状態が良ければ7,180万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
高値売却・住み替えの相談
住み替えも相続も賃貸中も
ローレルタワー御堂筋本町の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ7,180万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定建物内の取引40件をもとに、11,800万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約1.5%。中央区の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は大阪市中央区の平均家賃(2023年)×100〜114%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪424万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪401〜465万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪557万円 |
| 買取の目安 | 坪254〜339万円 |
| 中央区の中古マンション(2026年) | 坪291万円 |
中央区の取引5件以上のマンション522棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は30番目(上位6%)。㎡約127万円で、区の真ん中(㎡81万円)より57%上です。
取引が多い間取りは2LDK(21件)、1LDK(12件)。広さは55〜70㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は4,200万円(45㎡)から13,000万円(90㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2024年10〜12月の㎡160万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約424万円、売り出しの上限は坪約557万円です。中央区全体の坪約291万円と比べると45%上回っています。近くの地価公示(中央区瓦町2丁目)は土地の坪単価が約826万円です。
瓦町の人口は2015年1,136人→2020年1,426人(+26%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は40件、うち直近3年で20件。2026年1〜3月に75㎡の部屋が11,000万円で取引しています。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
中央区の中古マンションは5年で+36%。2021年前後に建った同年代のマンションは3年で+16.8%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は8,970〜11,800万円です。
本町駅から約480m(町の中心から)。1日の乗降客数は約200,963人で、堺筋本町駅(約550m)も使えます。
築5年と新しく、相場に近い価格で売りやすい時期です。次の大規模修繕(築12〜15年ごろ)の前に動くと、修繕積立金の値上げの影響を受けにくくなります。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。30階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約3.4m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡89〜160万円、50㎡未満が㎡93〜155万円。中央区の同じ年代のマンションは3年で+16.8%、中央区全体は5年で+36%です。直近(2026年1〜3月)は75㎡の部屋が11,000万円(㎡147万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 取引 | 11,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 146.7万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 9,800万円 | 70㎡ | 2LDK | 140.0万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 6,200万円 | 45㎡ | 1LDK | 137.8万 |
| 2025年7〜9月 | 取引 | 6,200万円 | 40㎡ | 1LDK | 155.0万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 9,400万円 | 70㎡ | 2LDK | 134.3万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 5,600万円 | 45㎡ | 1LDK | 124.4万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 9,300万円 | 80㎡ | 1LDK | 116.2万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 13,000万円 | 90㎡ | 2LDK | 144.4万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 5,400万円 | 45㎡ | 1LDK | 120.0万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 7,700万円 | 65㎡ | 2LDK | 118.5万 |
| 2024年10〜12月 | 取引 | 12,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 160.0万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 6,200万円 | 65㎡ | 2LDK | 95.4万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 8,700万円 | 80㎡ | 3LDK | 108.8万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 7,500万円 | 70㎡ | 1LDK | 107.1万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 9,900万円 | 85㎡ | 3LDK | 116.5万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 6,500万円 | 65㎡ | 2LDK | 100.0万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 12,000万円 | 90㎡ | 3LDK | 133.3万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 7,600万円 | 70㎡ | 2LDK+S | 108.6万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 7,400万円 | 70㎡ | 2LDK | 105.7万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 11,000万円 | 90㎡ | 3LDK | 122.2万 |
| 2023年10〜12月 | 取引 | 4,800万円 | 45㎡ | 1LDK | 106.7万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 4,800万円 | 45㎡ | 1LDK | 106.7万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 4,200万円 | 45㎡ | 1LDK | 93.3万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 12,000万円 | 90㎡ | 2LDK | 133.3万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 7,500万円 | 70㎡ | 2LDK | 107.1万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 4,700万円 | 45㎡ | 1LDK | 104.4万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 7,400万円 | 70㎡ | 2LDK | 105.7万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 6,200万円 | 65㎡ | 2LDK | 95.4万 |
| 2023年4〜6月 | 取引 | 4,300万円 | 45㎡ | 1LDK | 95.6万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 5,900万円 | 55㎡ | 2LDK | 107.3万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 6,900万円 | 65㎡ | 2LDK | 106.2万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 6,000万円 | 60㎡ | 2LDK | 100.0万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 6,000万円 | 60㎡ | 2LDK | 100.0万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 5,800万円 | 60㎡ | 2LDK | 96.7万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 5,800万円 | 65㎡ | 2LDK | 89.2万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 5,600万円 | 55㎡ | 2LDK | 101.8万 |
| 2022年4〜6月 | 取引 | 5,600万円 | 55㎡ | 2LDK | 101.8万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 4,700万円 | 45㎡ | 1LDK | 104.4万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 5,400万円 | 60㎡ | 2LDK | 90.0万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 5,800万円 | 65㎡ | 2LDK | 89.2万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(大阪市中央区瓦町・2021年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 1,550〜2,060万円 | 2,580〜3,280万円 | 2,460〜2,730万円 | 5.3〜6.1万円 | 2.3% |
| 25㎡ | 1,930〜2,580万円 | 3,220〜4,100万円 | 3,080〜3,420万円 | 6.2〜7.1万円 | 2.2% |
| 30㎡ | 2,320〜3,090万円 | 3,870〜4,920万円 | 3,690〜4,100万円 | 6.9〜7.9万円 | 2.0% |
| 50㎡ | 3,840〜5,120万円 | 6,410〜8,430万円 | 6,070〜7,030万円 | 10.1〜11.6万円 | 1.8% |
| 60㎡ | 4,610〜6,150万円 | 7,690〜10,120万円 | 7,280〜8,430万円 | 11.9〜13.7万円 | 1.7% |
| 70㎡ | 5,380〜7,170万円 | 8,970〜11,800万円 | 8,500〜9,840万円 | 12.3〜14.1万円 | 1.5% |
| 80㎡ | 6,150〜8,200万円 | 10,250〜13,490万円 | 9,710〜11,240万円 | 12.7〜14.6万円 | 1.4% |
| 90㎡ | 6,920〜9,220万円 | 11,530〜15,170万円 | 10,930〜12,650万円 | 14.0〜16.1万円 | 1.4% |
ローレルタワー御堂筋本町でよく取引される広さは65㎡前後です。価格の出し方
中央区の相場は高い水準にあります。築年数による不利は年々大きくなるため、値上がりを待つより、相場が高い今のうちに動く方が有利です。持ち続けるなら、貸して家賃を得る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
瓦町の15歳未満は148人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
本町駅のマンション相場をすべて見る開平小学校周辺のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で5,380〜7,170万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は8,970〜11,800万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は8,500〜9,840万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には75㎡の部屋が11,000万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月12.3〜14.1万円が目安です(中央区の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約424万円、売り出しの上限で坪約557万円です(最新の水準に引き直した目安)。中央区の中古マンション全体は坪約291万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ローレルタワー御堂筋本町の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で40件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。