荷物が残っていても5,150万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
筆ケ崎町の相場で高く売る
住み替えも相続も賃貸中も
上本町ヒルズマークの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても5,150万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は6,850〜8,010万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約1.7%。天王寺区の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は大阪市天王寺区の平均家賃(2023年)×100〜114%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪347万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪323〜378万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪454万円 |
| 買取の目安 | 坪208〜278万円 |
| 天王寺区の中古マンション(2026年) | 坪259万円 |
天王寺区の取引5件以上のマンション267棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は43番目(上位16%)。㎡約103万円で、区の真ん中(㎡77万円)より33%上です。
築19年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、2回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
これまでの取引では3LDK(36件)、2LDK(9件)が多く、80㎡前後の部屋がよく動いています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は4,100万円(65㎡)から15,000万円(100㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年10〜12月の㎡150万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約347万円、売り出しの上限は坪約454万円です。天王寺区全体の坪約259万円と比べると34%上回っています。近くの地価公示(天王寺区味原町)は土地の坪単価が約186万円です。
筆ケ崎町の人口は2015年3,780人→2020年3,957人(+5%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は55件、うち直近3年で19件。いちばん新しいのは2026年1〜3月の80㎡(8,000万円)です。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
天王寺区の中古マンションは5年で+43%。2007年前後に建った同年代のマンションは3年で+25.3%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で9,610万円からの売り出しを検討できます。
鶴橋駅から約390m(町の中心から)。1日の乗降客数は約200,028人で、鶴橋駅(約490m)も使えます。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約10.3m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡62〜150万円。天王寺区の同じ年代のマンションは3年で+25.3%、天王寺区全体は5年で+43%です。直近(2026年1〜3月)は80㎡の部屋が8,000万円(㎡100万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 8,000万円 | 80㎡ | 2LDK | 100.0万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 8,700万円 | 75㎡ | 3LDK | 116.0万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 15,000万円 | 100㎡ | 3LDK | 150.0万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 8,700万円 | 80㎡ | 3LDK | 108.8万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 7,100万円 | 80㎡ | 3LDK | 88.8万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 6,200万円 | 80㎡ | 3LDK | 77.5万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 7,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 94.7万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 7,000万円 | 65㎡ | 3LDK | 107.7万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 6,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 88.6万 |
| 2025年1〜3月 | 取引 | 12,000万円 | 90㎡ | 3LDK | 133.3万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 8,500万円 | 95㎡ | 3LDK | 89.5万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 7,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 100.0万 |
| 2024年10〜12月 | 取引 | 5,300万円 | 65㎡ | — | 81.5万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 7,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 93.3万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 6,400万円 | 80㎡ | 3LDK | 80.0万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 9,500万円 | 100㎡ | 2LDK | 95.0万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 6,400万円 | 75㎡ | 3LDK | 85.3万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 7,000万円 | 80㎡ | 3LDK | 87.5万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 5,800万円 | 60㎡ | 2LDK | 96.7万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 6,400万円 | 90㎡ | 3LDK | 71.1万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 6,800万円 | 80㎡ | 3LDK | 85.0万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 7,900万円 | 95㎡ | 2LDK | 83.2万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 6,800万円 | 80㎡ | 3LDK | 85.0万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 6,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 90.7万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 6,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 90.7万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 7,800万円 | 100㎡ | 3LDK+S | 78.0万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 6,500万円 | 80㎡ | 3LDK | 81.2万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 5,800万円 | 80㎡ | 3LDK | 72.5万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 5,200万円 | 70㎡ | 2LDK | 74.3万 |
| 2023年1〜3月 | 取引 | 5,800万円 | 70㎡ | 3LDK | 82.9万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 7,500万円 | 100㎡ | 2LDK | 75.0万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 5,700万円 | 75㎡ | 3LDK | 76.0万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 6,400万円 | 80㎡ | 3LDK+S | 80.0万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 6,200万円 | 80㎡ | 3LDK+S | 77.5万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 6,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 82.7万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 7,200万円 | 100㎡ | 3LDK | 72.0万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 6,000万円 | 80㎡ | 3LDK | 75.0万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 9,500万円 | 85㎡ | 3LDK | 111.8万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 6,000万円 | 75㎡ | 2LDK | 80.0万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 7,800万円 | 100㎡ | 2LDK | 78.0万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 7,400万円 | 95㎡ | 2LDK+S | 77.9万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 6,900万円 | 95㎡ | 3LDK+S | 72.6万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 7,800万円 | 90㎡ | 3LDK | 86.7万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 6,900万円 | 85㎡ | 3LDK | 81.2万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 5,600万円 | 80㎡ | 3LDK | 70.0万 |
| 2021年7〜9月 | 取引 | 4,100万円 | 65㎡ | — | 63.1万 |
| 2020年10〜12月 | 取引 | 5,900万円 | 95㎡ | — | 62.1万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 7,200万円 | 85㎡ | 4LDK | 84.7万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 5,600万円 | 75㎡ | 3LDK | 74.7万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 5,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 69.3万 |
| 2017年4〜6月 | 取引 | 4,600万円 | 70㎡ | 2LDK | 65.7万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 4,500万円 | 70㎡ | 3LDK | 64.3万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 7,800万円 | 100㎡ | 3LDK | 78.0万 |
| 2016年10〜12月 | 取引 | 6,200万円 | 100㎡ | — | 62.0万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 6,300万円 | 90㎡ | 3LDK | 70.0万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(大阪市天王寺区筆ケ崎町・2007年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 1,410〜1,880万円 | 2,350〜3,070万円 | 2,190〜2,560万円 | 5.3〜6.1万円 | 2.5% |
| 25㎡ | 1,760〜2,350万円 | 2,940〜3,840万円 | 2,740〜3,200万円 | 6.1〜7.1万円 | 2.3% |
| 30㎡ | 2,120〜2,820万円 | 3,530〜4,610万円 | 3,290〜3,840万円 | 6.7〜7.7万円 | 2.1% |
| 50㎡ | 3,150〜4,200万円 | 5,250〜6,860万円 | 4,900〜5,720万円 | 9.1〜10.4万円 | 1.9% |
| 60㎡ | 3,780〜5,040万円 | 6,300〜8,240万円 | 5,870〜6,860万円 | 10.4〜12.0万円 | 1.8% |
| 70㎡ | 4,410〜5,880万円 | 7,350〜9,610万円 | 6,850〜8,010万円 | 11.3〜13.0万円 | 1.7% |
| 80㎡ | 5,040〜6,720万円 | 8,400〜10,980万円 | 7,830〜9,150万円 | 12.3〜14.1万円 | 1.6% |
| 90㎡ | 5,670〜7,560万円 | 9,450〜12,360万円 | 8,810〜10,300万円 | 13.6〜15.7万円 | 1.6% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
天王寺区の相場は高い水準にあります。築年数による不利は年々大きくなるため、値上がりを待つより、相場が高い今のうちに動く方が有利です。持ち続けるなら、貸して家賃を得る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
筆ケ崎町の15歳未満は581人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
鶴橋駅のマンション相場をすべて見る桃陽小学校周辺のマンションを見る
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で4,410〜5,880万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は7,350〜9,610万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は6,850〜8,010万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には80㎡の部屋が8,000万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月11.3〜13.0万円が目安です(天王寺区の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約347万円、売り出しの上限で坪約454万円です(最新の水準に引き直した目安)。天王寺区の中古マンション全体は坪約259万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。上本町ヒルズマークの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で55件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。