状態が良ければ1,340万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
相続・賃貸中のお部屋もOK
居住中も相続も賃貸中も
堺東グリーンハイツの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院/建物の形:© OpenStreetMap contributors
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ1,340万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定実際に売れた価格は1,190〜1,970万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約5.5%。堺市堺区の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は堺市堺区の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪79万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪56〜93万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪112万円 |
| 買取の目安 | 坪48〜63万円 |
| 堺市堺区の中古マンション(2026年) | 坪113万円 |
堺市堺区の取引5件以上のマンション155棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は114番目(上位74%)。㎡約24万円で、区の真ん中(㎡34万円)より30%下です。
賑町の人口は2015年1,145人→2020年1,117人(-2%)。人口はほぼ横ばいです。
過去10年の取引は21件、うち直近3年で6件。2025年7〜9月に70㎡の部屋が1,200万円で取引しています。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
堺市堺区の中古マンションは5年で+22%。1980年前後に建った同年代のマンションは3年で+14.3%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は1,680〜2,370万円です。
寺地町駅から約990m(建物から)。1日の乗降客数は約386人で、御陵前駅(約1,070m)も使えます。
築46年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、4回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
取引が多い間取りは3LDK(10件)、2LDK(4件)。広さは60〜70㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は600万円(65㎡)から2,800万円(105㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2023年10〜12月の㎡29万円です。
坪単価に直すと、成約の中心で約79万円、高値で売り出すなら約112万円までが目安です。堺市堺区全体の坪約113万円と比べると30%下回っています。近くの地価公示(堺市堺区大仙中町)は土地の坪単価が約56万円です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約7.1m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡9〜29万円。堺市堺区の同じ年代のマンションは3年で+14.3%、堺市堺区全体は5年で+22%です。直近(2025年7〜9月)は70㎡の部屋が1,200万円(㎡17万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年7〜9月 | 取引 | 1,200万円 | 70㎡ | — | 17.1万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 1,000万円 | 60㎡ | 3LDK | 16.7万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 1,900万円 | 65㎡ | 3LDK | 29.2万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 1,100万円 | 60㎡ | — | 18.3万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 1,600万円 | 70㎡ | 2LDK+S | 22.9万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 2,300万円 | 90㎡ | 3LDK | 25.6万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 1,900万円 | 65㎡ | 2LDK | 29.2万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 1,700万円 | 65㎡ | 2LDK | 26.2万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 1,700万円 | 65㎡ | 2LDK | 26.2万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 1,100万円 | 60㎡ | — | 18.3万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 1,800万円 | 65㎡ | 2LDK | 27.7万 |
| 2022年4〜6月 | 取引 | 2,800万円 | 105㎡ | 3LDK | 26.7万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 600万円 | 60㎡ | 3LDK | 10.0万 |
| 2021年7〜9月 | 取引 | 1,600万円 | 105㎡ | — | 15.2万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 1,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2019年10〜12月 | 取引 | 600万円 | 65㎡ | 3LDK | 9.2万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 880万円 | 60㎡ | 3LDK | 14.7万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 650万円 | 60㎡ | — | 10.8万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 1,100万円 | 60㎡ | 3LDK | 18.3万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 650万円 | 60㎡ | 3DK | 10.8万 |
| 2016年10〜12月 | 取引 | 1,500万円 | 70㎡ | 3LDK | 21.4万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(堺市堺区賑町・1980年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 320〜430万円 | 540〜760万円 | 380〜630万円 | 3.6〜4.2万円 | 8.8% |
| 25㎡ | 400〜540万円 | 670〜950万円 | 480〜790万円 | 4.2〜4.9万円 | 8.1% |
| 30㎡ | 480〜650万円 | 810〜1,140万円 | 570〜950万円 | 4.5〜5.3万円 | 7.3% |
| 50㎡ | 720〜960万円 | 1,200〜1,690万円 | 850〜1,410万円 | 5.9〜6.9万円 | 6.4% |
| 60㎡ | 860〜1,150万円 | 1,440〜2,030万円 | 1,020〜1,690万円 | 6.5〜7.7万円 | 6.0% |
| 70㎡ | 1,010〜1,340万円 | 1,680〜2,370万円 | 1,190〜1,970万円 | 7.1〜8.3万円 | 5.5% |
| 80㎡ | 1,150〜1,540万円 | 1,920〜2,710万円 | 1,360〜2,260万円 | 7.6〜8.9万円 | 5.2% |
| 90㎡ | 1,300〜1,730万円 | 2,160〜3,050万円 | 1,530〜2,540万円 | 8.4〜9.9万円 | 5.1% |
堺東グリーンハイツでよく取引される広さは65㎡前後です。価格の出し方
堺市堺区の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
今の耐震基準(新耐震)は、1981年6月1日以降に建築確認を受けた建物から適用されます。この建物はそれより前の完成で、旧耐震基準です。
賑町の15歳未満は86人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で1,010〜1,340万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,680〜2,370万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は1,190〜1,970万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年7〜9月には70㎡の部屋が1,200万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月7.1〜8.3万円が目安です(堺市堺区の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約79万円、売り出しの上限で坪約112万円です(最新の水準に引き直した目安)。堺市堺区の中古マンション全体は坪約113万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。堺東グリーンハイツの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で21件の取引があります。耐震診断の結果や修繕の記録をそろえると、買い手の不安が減り、値下げ交渉を受けにくくなります。