荷物が残っていても1,110万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
神明町東の部屋、そのままで売れます
居住中も相続も賃貸中も
アグラード堺の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院/建物の形:© OpenStreetMap contributors
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても1,110万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は1,200〜2,110万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約5.9%。堺市堺区の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は堺市堺区の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪75万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪57〜100万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪119万円 |
| 買取の目安 | 坪45〜60万円 |
| 堺市堺区の中古マンション(2026年) | 坪113万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約24万円。堺市堺区で取引5件以上のマンション155棟の中で114番目(上位74%)で、区の中央値(㎡34万円)より30%低い水準です。
過去10年の取引は4件、うち直近3年で1件。いちばん新しいのは2025年4〜6月の60㎡(1,100万円)です。取引の間隔があくこともあるため、売り出し価格の決め方が大切です。
堺市堺区の中古マンションは5年で+22%。1996年前後に建った同年代のマンションは3年で+23.0%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は1,580〜2,530万円です。
神明町駅から約80m(建物から)。1日の乗降客数は約295人で、妙国寺前駅(約190m)も使えます。
築30年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
これまでの取引では2LDK(3件)、3LDK(1件)が多く、55㎡前後の部屋がよく動いています。
過去の取引は900万円(55㎡)から1,200万円(55㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2021年7〜9月の㎡24万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約75万円。上限で売り出すと約119万円になります。堺市堺区の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約113万円なので、34%低めです。近くの地価公示(堺市堺区神明町東2丁)は土地の坪単価が約57万円です。
神明町東の人口は2015年396人→2020年371人(-6%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
となりの北庄町で調べた結果です(想定最大規模)。14階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約4.0m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡16〜24万円。堺市堺区の同じ年代のマンションは3年で+23.0%、堺市堺区全体は5年で+22%です。直近(2025年4〜6月)は60㎡の部屋が1,100万円(㎡18万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年4〜6月 | 取引 | 1,100万円 | 60㎡ | 2LDK | 18.3万 |
| 2021年7〜9月 | 取引 | 1,200万円 | 50㎡ | 2LDK | 24.0万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 1,200万円 | 55㎡ | 2LDK | 21.8万 |
| 2018年4〜6月 | 取引 | 900万円 | 55㎡ | 3LDK | 16.4万 |
取引が4件と少ないため、価格の幅を広めにとっています。出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(堺市堺区神明町東・1996年・SRC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 300〜400万円 | 510〜810万円 | 390〜670万円 | 3.8〜4.4万円 | 9.3% |
| 25㎡ | 380〜510万円 | 630〜1,010万円 | 480〜840万円 | 4.4〜5.1万円 | 8.6% |
| 30㎡ | 460〜610万円 | 760〜1,210万円 | 580〜1,010万円 | 4.8〜5.6万円 | 7.8% |
| 50㎡ | 680〜900万円 | 1,130〜1,810万円 | 860〜1,510万円 | 6.2〜7.2万円 | 6.8% |
| 60㎡ | 810〜1,080万円 | 1,360〜2,170万円 | 1,030〜1,810万円 | 6.9〜8.1万円 | 6.3% |
| 70㎡ | 950〜1,270万円 | 1,580〜2,530万円 | 1,200〜2,110万円 | 7.5〜8.7万円 | 5.9% |
| 80㎡ | 1,080〜1,450万円 | 1,810〜2,890万円 | 1,380〜2,410万円 | 8.0〜9.4万円 | 5.5% |
| 90㎡ | 1,220〜1,630万円 | 2,030〜3,250万円 | 1,550〜2,710万円 | 8.9〜10.4万円 | 5.4% |
階・向き・眺望で変わります。価格の出し方
堺市堺区の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
神明町東の15歳未満は33人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
神明町駅のマンション相場をすべて見る錦小学校周辺のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で950〜1,270万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,580〜2,530万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は1,200〜2,110万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年4〜6月には60㎡の部屋が1,100万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月7.5〜8.7万円が目安です(堺市堺区の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約75万円、売り出しの上限で坪約119万円です(最新の水準に引き直した目安)。堺市堺区の中古マンション全体は坪約113万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。アグラード堺の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で4件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。