荷物が残っていても810万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
田井城の部屋、そのままで売れます
居住中も相続も賃貸中も
サンシティ松原の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても810万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は990〜1,240万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約7.0%。松原市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は松原市の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪54万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪47〜59万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪70万円 |
| 買取の目安 | 坪33〜43万円 |
| 松原市の中古マンション(2026年) | 坪57万円 |
松原市の取引5件以上のマンション45棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は30番目(上位67%)。㎡約15万円で、区の真ん中(㎡17万円)より12%下です。
田井城の人口は2015年4,927人→2020年4,635人(-6%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
過去10年の取引は40件、うち直近3年で16件。いちばん新しいのは2025年10〜12月の75㎡(1,400万円)です。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
松原市の中古マンションは5年で-14%。1986年前後に建った同年代のマンションは3年で-30.4%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で1,490万円からの売り出しを検討できます。
高見ノ里駅から約580m(町の中心から)。1日の乗降客数は約5,752人で、布忍駅(約690m)も使えます。
築40年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、4回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
取引が多い間取りは3LDK(30件)、2LDK(7件)。広さは70〜75㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は560万円(65㎡)から2,500万円(70㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2024年1〜3月の㎡36万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約54万円、売り出しの上限は坪約70万円です。松原市の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約57万円なので、4%低めです。近くの地価公示(松原市高見の里1丁目)は土地の坪単価が約44万円です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約17.7m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡8〜35万円。松原市の同じ年代のマンションは3年で-30.4%、松原市全体は5年で-14%です。直近(2025年10〜12月)は75㎡の部屋が1,400万円(㎡19万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年10〜12月 | 成約 | 1,400万円 | 75㎡ | 3LDK | 18.7万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 1,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 1,300万円 | 65㎡ | 2LDK | 20.0万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 1,400万円 | 75㎡ | 3LDK | 18.7万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 1,800万円 | 90㎡ | 2LDK | 20.0万 |
| 2024年10〜12月 | 取引 | 1,200万円 | 65㎡ | 2LDK | 18.5万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 1,200万円 | 70㎡ | 2LDK | 17.1万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 1,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 2,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 26.7万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 1,700万円 | 70㎡ | 3LDK | 24.3万 |
| 2024年4〜6月 | 取引 | 1,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 2,500万円 | 70㎡ | ワンルーム | 35.7万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 1,400万円 | 75㎡ | 3LDK | 18.7万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 1,100万円 | 70㎡ | 3LDK | 15.7万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 1,300万円 | 70㎡ | 3LDK | 18.6万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 1,100万円 | 70㎡ | 3LDK | 15.7万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 1,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 1,400万円 | 75㎡ | 4LDK | 18.7万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 1,200万円 | 60㎡ | 2LDK | 20.0万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 1,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 1,300万円 | 70㎡ | 3LDK | 18.6万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 1,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 24.0万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 1,100万円 | 65㎡ | 3LDK | 16.9万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 950万円 | 70㎡ | 3LDK | 13.6万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 1,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 24.0万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 1,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 13.3万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 1,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 1,400万円 | 65㎡ | 2LDK | 21.5万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 1,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 16.0万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 1,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 17.1万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 1,300万円 | 90㎡ | 3LDK | 14.4万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 800万円 | 75㎡ | 3LDK | 10.7万 |
| 2021年1〜3月 | 取引 | 800万円 | 70㎡ | 3LDK | 11.4万 |
| 2020年1〜3月 | 取引 | 1,300万円 | 60㎡ | 3LDK | 21.7万 |
| 2018年4〜6月 | 取引 | 980万円 | 60㎡ | 2LDK | 16.3万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 600万円 | 70㎡ | 3LDK | 8.6万 |
| 2016年10〜12月 | 取引 | 1,100万円 | 70㎡ | 3LDK | 15.7万 |
| 2016年10〜12月 | 取引 | 560万円 | 65㎡ | 3LDK | 8.6万 |
| 2016年7〜9月 | 取引 | 1,100万円 | 60㎡ | 3DK | 18.3万 |
| 2016年4〜6月 | 取引 | 980万円 | 70㎡ | 3LDK | 14.0万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(松原市田井城・1986年・SRC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 220〜290万円 | 370〜480万円 | 320〜400万円 | 3.0〜3.5万円 | 10.7% |
| 25㎡ | 280〜370万円 | 460〜590万円 | 400〜500万円 | 3.6〜4.2万円 | 10.3% |
| 30㎡ | 330〜440万円 | 550〜710万円 | 470〜590万円 | 4.1〜4.8万円 | 9.7% |
| 50㎡ | 490〜660万円 | 820〜1,060万円 | 710〜890万円 | 5.4〜6.4万円 | 8.7% |
| 60㎡ | 590〜790万円 | 980〜1,270万円 | 850〜1,060万円 | 5.8〜6.9万円 | 7.8% |
| 70㎡ | 690〜920万円 | 1,150〜1,490万円 | 990〜1,240万円 | 6.1〜7.2万円 | 7.0% |
| 80㎡ | 790〜1,050万円 | 1,310〜1,700万円 | 1,130〜1,420万円 | 6.4〜7.5万円 | 6.4% |
| 90㎡ | 890〜1,180万円 | 1,480〜1,910万円 | 1,270〜1,590万円 | 7.1〜8.3万円 | 6.3% |
サンシティ松原でよく取引される広さは70㎡前後です。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
田井城の15歳未満は437人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で690〜920万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,150〜1,490万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は990〜1,240万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年10〜12月には75㎡の部屋が1,400万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月6.1〜7.2万円が目安です(松原市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約54万円、売り出しの上限で坪約70万円です(最新の水準に引き直した目安)。松原市の中古マンション全体は坪約57万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。サンシティ松原の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で40件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。