状態が良ければ4,610万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
高値売却・住み替えの相談
住み替えも相続も賃貸中も
セントプレイスタワーの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ4,610万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定実際に売れた価格は5,350〜6,160万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約2.4%。都島区の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は大阪市都島区の平均家賃(2023年)×100〜114%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪272万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪253〜291万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪349万円 |
| 買取の目安 | 坪163〜218万円 |
| 都島区の中古マンション(2026年) | 坪186万円 |
都島区の取引5件以上のマンション164棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は39番目(上位24%)。㎡約84万円で、区の真ん中(㎡60万円)より41%上です。
過去10年の取引は88件、うち直近3年で23件。2026年1〜3月に95㎡の部屋が8,800万円で成約しています。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
都島区の中古マンションは5年で+32%。2012年前後に建った同年代のマンションは3年で+14.6%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は5,760〜7,390万円です。
都島駅から約420m(建物から)。1日の乗降客数は約31,965人で、桜ノ宮駅(約980m)も使えます。
築14年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、2回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
広さの真ん中は75㎡で、間取りは3LDK(46件)、2LDK(35件)の順に取引されています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は2,600万円(55㎡)から8,800万円(95㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年7〜9月の㎡100万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約272万円。上限で売り出すと約349万円になります。都島区の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約186万円なので、46%高めです。近くの地価公示(都島区高倉町2丁目)は土地の坪単価が約128万円です。
善源寺町の人口は2015年7,433人→2020年7,528人(+1%)。人口はほぼ横ばいです。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。38階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約4.0m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡47〜100万円、50㎡未満が㎡71〜71万円。都島区の同じ年代のマンションは3年で+14.6%、都島区全体は5年で+32%です。直近(2026年1〜3月)は95㎡の部屋が8,800万円(㎡93万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 8,800万円 | 95㎡ | 3LDK | 92.6万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 7,000万円 | 85㎡ | 3LDK | 82.4万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 5,500万円 | 65㎡ | 2LDK | 84.6万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 6,200万円 | 65㎡ | 2LDK | 95.4万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 6,300万円 | 75㎡ | 2LDK | 84.0万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 6,000万円 | 65㎡ | 2LDK | 92.3万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 6,200万円 | 70㎡ | 2LDK | 88.6万 |
| 2025年7〜9月 | 取引 | 6,000万円 | 60㎡ | — | 100.0万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 6,000万円 | 65㎡ | 2LDK | 92.3万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 5,000万円 | 65㎡ | 2LDK | 76.9万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 5,500万円 | 65㎡ | 2LDK | 84.6万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 6,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 82.7万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 7,900万円 | 80㎡ | 2LDK | 98.8万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 8,000万円 | 95㎡ | 3LDK | 84.2万 |
| 2025年1〜3月 | 取引 | 3,200万円 | 45㎡ | — | 71.1万 |
| 2025年1〜3月 | 取引 | 8,000万円 | 90㎡ | 3LDK | 88.9万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 7,000万円 | 80㎡ | 3LDK | 87.5万 |
| 2024年10〜12月 | 成約 | 6,200万円 | 95㎡ | 3LDK | 65.3万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 4,100万円 | 70㎡ | 3LDK | 58.6万 |
| 2024年4〜6月 | 取引 | 4,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 57.1万 |
| 2024年4〜6月 | 取引 | 4,500万円 | 70㎡ | 2LDK | 64.3万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 5,800万円 | 70㎡ | 3LDK | 82.9万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 4,300万円 | 75㎡ | 2LDK | 57.3万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 6,800万円 | 95㎡ | 3LDK | 71.6万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 5,700万円 | 85㎡ | 2LDK | 67.1万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 4,900万円 | 75㎡ | 3LDK | 65.3万 |
| 2023年10〜12月 | 取引 | 5,900万円 | 80㎡ | 2LDK | 73.8万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 5,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 73.3万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 5,500万円 | 80㎡ | 3LDK | 68.8万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 8,100万円 | 100㎡ | 3LDK | 81.0万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 6,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 81.3万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 5,500万円 | 85㎡ | 3LDK | 64.7万 |
| 2023年4〜6月 | 取引 | 4,300万円 | 70㎡ | 3LDK | 61.4万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 5,300万円 | 85㎡ | 3LDK | 62.4万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 4,900万円 | 75㎡ | 3LDK | 65.3万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 3,100万円 | 50㎡ | 1LDK | 62.0万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 5,200万円 | 80㎡ | 3LDK | 65.0万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 5,600万円 | 80㎡ | 3LDK | 70.0万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 5,000万円 | 80㎡ | 2LDK | 62.5万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 5,800万円 | 80㎡ | 2LDK | 72.5万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 5,600万円 | 80㎡ | 3LDK | 70.0万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 7,400万円 | 95㎡ | 2LDK | 77.9万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 4,700万円 | 75㎡ | 2LDK | 62.7万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 6,700万円 | 95㎡ | 3LDK | 70.5万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 6,800万円 | 95㎡ | 3LDK | 71.6万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 5,200万円 | 80㎡ | 3LDK | 65.0万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 4,800万円 | 85㎡ | 2LDK | 56.5万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 6,800万円 | 90㎡ | 3LDK | 75.6万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 4,800万円 | 80㎡ | 3LDK | 60.0万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 5,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 69.3万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 5,300万円 | 75㎡ | 3LDK | 70.7万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 4,900万円 | 85㎡ | 3LDK | 57.6万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 5,700万円 | 80㎡ | 3LDK | 71.2万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 4,100万円 | 65㎡ | 2LDK | 63.1万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 3,900万円 | 70㎡ | 2LDK | 55.7万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 3,900万円 | 65㎡ | 2LDK | 60.0万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 3,800万円 | 65㎡ | 2LDK | 58.5万 |
| 2021年7〜9月 | 取引 | 5,500万円 | 85㎡ | 3LDK | 64.7万 |
| 2021年7〜9月 | 取引 | 3,800万円 | 60㎡ | 2LDK | 63.3万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 3,800万円 | 65㎡ | 2LDK | 58.5万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 4,200万円 | 65㎡ | 2LDK | 64.6万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 4,900万円 | 80㎡ | 3LDK | 61.2万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 4,900万円 | 80㎡ | 3LDK | 61.2万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 4,200万円 | 60㎡ | 2LDK | 70.0万 |
| 2021年1〜3月 | 取引 | 3,100万円 | 60㎡ | 2LDK | 51.7万 |
| 2020年10〜12月 | 取引 | 3,900万円 | 60㎡ | 2LDK | 65.0万 |
| 2020年7〜9月 | 取引 | 4,800万円 | 75㎡ | 2LDK | 64.0万 |
| 2020年4〜6月 | 取引 | 6,300万円 | 90㎡ | 3LDK | 70.0万 |
| 2019年10〜12月 | 取引 | 4,600万円 | 70㎡ | 2LDK | 65.7万 |
| 2019年10〜12月 | 取引 | 3,600万円 | 70㎡ | 2LDK | 51.4万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 4,000万円 | 70㎡ | 2LDK | 57.1万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 3,800万円 | 60㎡ | 2LDK | 63.3万 |
| 2019年4〜6月 | 取引 | 4,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 62.9万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 5,300万円 | 85㎡ | 4LDK | 62.4万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 5,700万円 | 90㎡ | 3LDK | 63.3万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 3,700万円 | 60㎡ | 2DK | 61.7万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 4,300万円 | 75㎡ | 3LDK | 57.3万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 5,600万円 | 90㎡ | 3LDK | 62.2万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 5,100万円 | 90㎡ | 3LDK | 56.7万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 3,300万円 | 60㎡ | 2LDK | 55.0万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 5,100万円 | 80㎡ | 3LDK | 63.8万 |
| 2017年7〜9月 | 取引 | 4,700万円 | 80㎡ | 3LDK | 58.8万 |
| 2017年7〜9月 | 取引 | 4,300万円 | 70㎡ | 3LDK | 61.4万 |
| 2017年7〜9月 | 取引 | 4,600万円 | 80㎡ | 3LDK | 57.5万 |
| 2017年4〜6月 | 取引 | 3,400万円 | 60㎡ | 2LDK | 56.7万 |
| 2017年4〜6月 | 取引 | 4,800万円 | 95㎡ | 3LDK | 50.5万 |
| 2017年4〜6月 | 取引 | 4,600万円 | 90㎡ | 4LDK | 51.1万 |
| 2016年4〜6月 | 取引 | 2,600万円 | 55㎡ | — | 47.3万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(大阪市都島区善源寺町・2012年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 1,110〜1,480万円 | 1,840〜2,370万円 | 1,710〜1,970万円 | 4.7〜5.4万円 | 2.9% |
| 25㎡ | 1,380〜1,840万円 | 2,310〜2,960万円 | 2,140〜2,470万円 | 5.5〜6.3万円 | 2.7% |
| 30㎡ | 1,660〜2,210万円 | 2,770〜3,550万円 | 2,570〜2,960万円 | 6.0〜6.9万円 | 2.4% |
| 50㎡ | 2,470〜3,290万円 | 4,120〜5,280万円 | 3,820〜4,400万円 | 10.2〜11.8万円 | 2.8% |
| 60㎡ | 2,960〜3,950万円 | 4,940〜6,340万円 | 4,580〜5,280万円 | 13.5〜15.5万円 | 3.0% |
| 70㎡ | 3,460〜4,610万円 | 5,760〜7,390万円 | 5,350〜6,160万円 | 12.4〜14.2万円 | 2.4% |
| 80㎡ | 3,950〜5,270万円 | 6,580〜8,450万円 | 6,110〜7,040万円 | 11.2〜12.9万円 | 1.9% |
| 90㎡ | 4,440〜5,930万円 | 7,410〜9,500万円 | 6,880〜7,920万円 | 12.1〜13.9万円 | 1.8% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
都島区の相場は高い水準にあります。築年数による不利は年々大きくなるため、値上がりを待つより、相場が高い今のうちに動く方が有利です。持ち続けるなら、貸して家賃を得る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
善源寺町の15歳未満は1,696人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
都島駅のマンション相場をすべて見る友渕小学校分校周辺のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
セントプレイスタワー(セントプレイスシティ)の売却・買取・賃貸の金額を、無料で一覧にしてお送りします。
70㎡で3,460〜4,610万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は5,760〜7,390万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は5,350〜6,160万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には95㎡の部屋が8,800万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月12.4〜14.2万円が目安です(都島区の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約272万円、売り出しの上限で坪約349万円です(最新の水準に引き直した目安)。都島区の中古マンション全体は坪約186万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。セントプレイスタワー(セントプレイスシティ)の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で88件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。