荷物が残っていても460万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
相続・賃貸中のお部屋もOK
居住中も相続も賃貸中も
光風台レックスマンションの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても460万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は550〜740万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約13.2%。豊能郡豊能町の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は豊能郡豊能町の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪31万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪26〜35万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪42万円 |
| 買取の目安 | 坪18〜25万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約10万円。豊能郡豊能町で取引5件以上のマンション3棟の中で2番目(上位67%)で、区の中央値(㎡10万円)よりほぼ同じ水準です。
光風台の人口は2015年4,435人→2020年4,139人(-7%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
過去10年の取引は18件、うち直近3年で7件。2026年1〜3月に95㎡の部屋が800万円で取引しています。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
光風台駅から約460m(町の中心から)。1日の乗降客数は約2,579人で、ときわ台駅(約790m)も使えます。
築40年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、4回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
取引が多い間取りは3LDK(12件)、4LDK(3件)。広さは80〜90㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は430万円(90㎡)から1,300万円(90㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2016年10〜12月の㎡14万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約31万円。上限で売り出すと約42万円になります。近くの地価公示(豊能郡豊能町光風台5丁目)は土地の坪単価が約15万円です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約191.5m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡4〜14万円。直近(2026年1〜3月)は95㎡の部屋が800万円(㎡8万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 取引 | 800万円 | 95㎡ | 3LDK | 8.4万 |
| 2025年1〜3月 | 取引 | 430万円 | 90㎡ | 3LDK | 4.8万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 800万円 | 75㎡ | 3LDK | 10.7万 |
| 2024年10〜12月 | 成約 | 980万円 | 80㎡ | 3LDK | 12.2万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 760万円 | 75㎡ | 4DK | 10.1万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 900万円 | 95㎡ | 2LDK | 9.5万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 900万円 | 90㎡ | 2LDK | 10.0万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 840万円 | 75㎡ | 3LDK | 11.2万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 820万円 | 100㎡ | 3LDK | 8.2万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 700万円 | 80㎡ | 3LDK | 8.8万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 580万円 | 90㎡ | 3LDK | 6.4万 |
| 2020年1〜3月 | 取引 | 590万円 | 90㎡ | 3LDK | 6.6万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 780万円 | 90㎡ | 3LDK | 8.7万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 980万円 | 95㎡ | 3LDK | 10.3万 |
| 2016年10〜12月 | 取引 | 850万円 | 80㎡ | 4LDK | 10.6万 |
| 2016年10〜12月 | 取引 | 1,300万円 | 90㎡ | 3LDK | 14.4万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 560万円 | 90㎡ | 4LDK | 6.2万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 860万円 | 90㎡ | 4LDK | 9.6万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(豊能郡豊能町光風台・1986年・SRC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 130〜170万円 | 210〜290万円 | 170〜240万円 | 3.6〜4.2万円 | 22.5% |
| 25㎡ | 160〜210万円 | 260〜360万円 | 220〜300万円 | 4.2〜4.9万円 | 20.8% |
| 30㎡ | 190〜250万円 | 320〜430万円 | 260〜360万円 | 4.5〜5.3万円 | 18.8% |
| 50㎡ | 280〜380万円 | 470〜640万円 | 390〜530万円 | 5.8〜6.8万円 | 16.2% |
| 60㎡ | 340〜450万円 | 560〜760万円 | 470〜640万円 | 6.4〜7.6万円 | 14.9% |
| 70㎡ | 390〜530万円 | 660〜890万円 | 550〜740万円 | 6.6〜7.8万円 | 13.2% |
| 80㎡ | 450〜600万円 | 750〜1,020万円 | 620〜850万円 | 6.8〜8.0万円 | 11.9% |
| 90㎡ | 510〜680万円 | 850〜1,140万円 | 700〜950万円 | 7.5〜8.9万円 | 11.7% |
階・向き・眺望で変わります。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
光風台の15歳未満は249人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
電話が苦手な方も大丈夫。光風台のお部屋の査定は、メールだけで受け取れます。
70㎡で390〜530万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は660〜890万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は550〜740万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には95㎡の部屋が800万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月6.6〜7.8万円が目安です(豊能郡豊能町の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約31万円、売り出しの上限で坪約42万円です(最新の水準に引き直した目安)。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。光風台レックスマンション(1号棟・2号棟)の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で18件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。