荷物が残っていても450万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
1989年築でも・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
コンドミニアム山下駅前の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても450万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定建物内の取引4件をもとに、1,000万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約13.9%。川西市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は川西市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪30万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪24〜39万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪47万円 |
| 買取の目安 | 坪18〜24万円 |
| 川西市の中古マンション(2026年) | 坪73万円 |
川西市の取引5件以上のマンション85棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は75番目(上位88%)。㎡約11万円で、区の真ん中(㎡22万円)より52%下です。
築37年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期に入っています。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
これまでの取引では4LDK(3件)、3LDK(1件)が多く、80㎡前後の部屋がよく動いています。
過去の取引は750万円(70㎡)から1,000万円(85㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2021年10〜12月の㎡12万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約30万円、売り出しの上限は坪約47万円です。川西市全体の坪約73万円と比べると59%下回っています。近くの地価公示(川西市笹部3丁目)は土地の坪単価が約6万円です。
笹部の人口は2015年1,688人→2020年1,602人(-5%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
過去10年の取引は4件、うち直近3年で1件。いちばん新しいのは2025年10〜12月の85㎡(780万円)です。取引の間隔があくこともあるため、売り出し価格の決め方が大切です。
川西市の中古マンションは5年で+19%。1989年前後に建った同年代のマンションは3年で-8.5%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は640〜1,000万円です。
山下駅から約390m(町の中心から)。1日の乗降客数は約5,678人で、笹部駅(約430m)も使えます。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。3階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約88.2m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡9〜11万円。川西市の同じ年代のマンションは3年で-8.5%、川西市全体は5年で+19%です。直近(2025年10〜12月)は85㎡の部屋が780万円(㎡9万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年10〜12月 | 成約 | 780万円 | 85㎡ | 4LDK | 9.2万 |
| 2022年4〜6月 | 取引 | 750万円 | 75㎡ | 4LDK | 10.0万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 1,000万円 | 85㎡ | 4LDK | 11.8万 |
| 2020年7〜9月 | 取引 | 750万円 | 70㎡ | 3LDK | 10.7万 |
取引が4件と少ないため、価格の幅を広めにとっています。出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(川西市笹部・1989年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 120〜160万円 | 200〜320万円 | 160〜270万円 | 4.1〜4.8万円 | 25.1% |
| 25㎡ | 150〜200万円 | 250〜400万円 | 200〜330万円 | 4.7〜5.5万円 | 22.8% |
| 30㎡ | 180〜240万円 | 310〜480万円 | 240〜400万円 | 4.9〜5.8万円 | 20.0% |
| 50㎡ | 270〜360万円 | 460〜710万円 | 360〜600万円 | 6.2〜7.2万円 | 16.8% |
| 60㎡ | 330〜440万円 | 550〜860万円 | 430〜710万円 | 6.9〜8.0万円 | 15.6% |
| 70㎡ | 380〜510万円 | 640〜1,000万円 | 500〜830万円 | 7.1〜8.3万円 | 13.9% |
| 80㎡ | 440〜580万円 | 730〜1,140万円 | 570〜950万円 | 7.4〜8.6万円 | 12.5% |
| 90㎡ | 490〜660万円 | 820〜1,290万円 | 640〜1,070万円 | 8.1〜9.5万円 | 12.3% |
コンドミニアム山下駅前でよく取引される広さは80㎡前後です。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
笹部の15歳未満は196人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
山下駅のマンション相場をすべて見る東谷小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
70㎡で380〜510万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は640〜1,000万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は500〜830万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年10〜12月には85㎡の部屋が780万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月7.1〜8.3万円が目安です(川西市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約30万円、売り出しの上限で坪約47万円です(最新の水準に引き直した目安)。川西市の中古マンション全体は坪約73万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。コンドミニアム山下駅前の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で4件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。