状態が良ければ2,470万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
1997年築でも・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
モンセーヌ守口の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ2,470万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定建物内の取引15件をもとに、4,020万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約2.5%。守口市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は守口市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪146万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪116〜158万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪190万円 |
| 買取の目安 | 坪87〜117万円 |
| 守口市の中古マンション(2026年) | 坪118万円 |
守口市の取引5件以上のマンション79棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は35番目(上位44%)。㎡約41万円で、区の真ん中(㎡40万円)より2%上です。
過去の取引は1,700万円(60㎡)から4,200万円(75㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年4〜6月の㎡56万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約146万円。上限で売り出すと約190万円になります。守口市全体の坪約118万円と比べると24%上回っています。近くの地価公示(守口市八雲中町3丁目)は土地の坪単価が約57万円です。
八雲中町の人口は2015年2,386人→2020年2,628人(+10%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は15件、うち直近3年で5件。2026年1〜3月に80㎡の部屋が2,800万円で成約しています。
守口市の中古マンションは5年で+6%。1997年前後に建った同年代のマンションは3年で-6.8%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で4,020万円からの売り出しを検討できます。
大日駅から約870m(町の中心から)。1日の乗降客数は約48,618人で、守口駅(約930m)も使えます。
築29年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
これまでの取引では3LDK(8件)、4LDK(3件)が多く、65㎡前後の部屋がよく動いています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。15階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約3.0m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡28〜56万円。守口市の同じ年代のマンションは3年で-6.8%、守口市全体は5年で+6%です。直近(2026年1〜3月)は80㎡の部屋が2,800万円(㎡35万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 2,800万円 | 80㎡ | 4LDK | 35.0万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 2,200万円 | 60㎡ | — | 36.7万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 4,200万円 | 75㎡ | 4LDK | 56.0万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 2,700万円 | 75㎡ | 4LDK | 36.0万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 3,000万円 | 65㎡ | — | 46.2万 |
| 2023年10〜12月 | 取引 | 2,900万円 | 65㎡ | 3LDK | 44.6万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 2,100万円 | 70㎡ | 3LDK | 30.0万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 2,300万円 | 65㎡ | — | 35.4万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 3,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 42.9万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 1,900万円 | 65㎡ | — | 29.2万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 2,200万円 | 65㎡ | 3LDK | 33.8万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 2,100万円 | 60㎡ | 3LDK | 35.0万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 1,900万円 | 65㎡ | 3LDK | 29.2万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 1,700万円 | 60㎡ | 3LDK | 28.3万 |
| 2016年4〜6月 | 取引 | 2,100万円 | 65㎡ | 3LDK | 32.3万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(守口市八雲中町・1997年・SRC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 590〜790万円 | 990〜1,280万円 | 780〜1,070万円 | 3.6〜4.2万円 | 4.5% |
| 25㎡ | 740〜990万円 | 1,240〜1,610万円 | 980〜1,340万円 | 4.2〜4.9万円 | 4.3% |
| 30㎡ | 890〜1,190万円 | 1,480〜1,930万円 | 1,180〜1,610万円 | 4.7〜5.5万円 | 3.9% |
| 50㎡ | 1,320〜1,760万円 | 2,210〜2,870万円 | 1,750〜2,390万円 | 6.0〜7.0万円 | 3.4% |
| 60㎡ | 1,590〜2,120万円 | 2,650〜3,440万円 | 2,100〜2,870万円 | 6.4〜7.5万円 | 3.0% |
| 70㎡ | 1,850〜2,470万円 | 3,090〜4,020万円 | 2,450〜3,350万円 | 6.3〜7.4万円 | 2.5% |
| 80㎡ | 2,120〜2,820万円 | 3,530〜4,590万円 | 2,800〜3,820万円 | 6.2〜7.2万円 | 2.2% |
| 90㎡ | 2,380〜3,180万円 | 3,970〜5,160万円 | 3,150〜4,300万円 | 6.8〜7.9万円 | 2.1% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
八雲中町の15歳未満は251人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で1,850〜2,470万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は3,090〜4,020万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は2,450〜3,350万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には80㎡の部屋が2,800万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月6.3〜7.4万円が目安です(守口市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約146万円、売り出しの上限で坪約190万円です(最新の水準に引き直した目安)。守口市の中古マンション全体は坪約118万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。モンセーヌ守口の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で15件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。