荷物が残っていても450万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
古くても・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
ライオンズマンション学園前第2の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても450万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定建物内の取引16件をもとに、960万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約16.0%。奈良市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は奈良市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪31万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪29〜38万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪45万円 |
| 買取の目安 | 坪18〜25万円 |
| 奈良市の中古マンション(2026年) | 坪80万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約11万円。奈良市で取引5件以上のマンション266棟の中で236番目(上位89%)で、区の中央値(㎡23万円)より53%低い水準です。
奈良市の中古マンションは5年で+14%。1987年前後に建った同年代のマンションは3年で-15.6%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は650〜960万円です。
学園前駅から約1,460m(町の中心から)。1日の乗降客数は約44,369人。
築39年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、4回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
広さの真ん中は70㎡で、間取りは3LDK(10件)、2LDK(5件)の順に取引されています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は110万円(80㎡)から1,500万円(70㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2022年7〜9月の㎡21万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約31万円。上限で売り出すと約45万円になります。奈良市全体の坪約80万円と比べると62%下回っています。近くの地価公示(奈良市南登美ヶ丘)は土地の坪単価が約38万円です。
大渕町の人口は2015年219人→2020年189人(-14%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
過去10年の取引は16件、うち直近3年で9件。2025年10〜12月に70㎡の部屋が630万円で成約しています。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
ハザードマップポータルサイトで、番地ごとに確かめてください。
建物内の取引は50㎡以上が㎡1〜21万円。奈良市の同じ年代のマンションは3年で-15.6%、奈良市全体は5年で+14%です。直近(2025年10〜12月)は70㎡の部屋が630万円(㎡9万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年10〜12月 | 成約 | 630万円 | 70㎡ | 2LDK | 9.0万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 750万円 | 70㎡ | 3LDK | 10.7万 |
| 2024年10〜12月 | 取引 | 110万円 | 80㎡ | 2LDK | 1.4万 |
| 2024年10〜12月 | 取引 | 890万円 | 70㎡ | 3LDK | 12.7万 |
| 2024年10〜12月 | 成約 | 890万円 | 75㎡ | 3LDK | 11.9万 |
| 2024年10〜12月 | 成約 | 1,100万円 | 85㎡ | 2LDK | 12.9万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 750万円 | 65㎡ | 2LDK | 11.5万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 680万円 | 70㎡ | 3LDK | 9.7万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 680万円 | 70㎡ | 3LDK | 9.7万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 680万円 | 70㎡ | 3LDK | 9.7万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 740万円 | 65㎡ | 3LDK | 11.4万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 650万円 | 80㎡ | 3LDK | 8.1万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 1,500万円 | 70㎡ | 2LDK | 21.4万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 750万円 | 75㎡ | 3LDK | 10.0万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 570万円 | 70㎡ | 2LDK+S | 8.1万 |
| 2021年7〜9月 | 取引 | 750万円 | 65㎡ | 3LDK | 11.5万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(奈良市大渕町・1987年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 120〜170万円 | 210〜310万円 | 190〜260万円 | 3.4〜3.9万円 | 20.0% |
| 25㎡ | 160〜210万円 | 260〜380万円 | 240〜320万円 | 3.9〜4.6万円 | 18.8% |
| 30㎡ | 190〜250万円 | 310〜460万円 | 290〜380万円 | 4.4〜5.1万円 | 17.4% |
| 50㎡ | 280〜370万円 | 470〜680万円 | 430〜570万円 | 6.0〜6.9万円 | 15.9% |
| 60㎡ | 330〜450万円 | 560〜820万円 | 520〜680万円 | 6.7〜7.8万円 | 14.8% |
| 70㎡ | 390〜520万円 | 650〜960万円 | 610〜800万円 | 8.4〜9.8万円 | 16.0% |
| 80㎡ | 450〜600万円 | 740〜1,090万円 | 700〜910万円 | 10.1〜11.8万円 | 16.8% |
| 90㎡ | 500〜670万円 | 840〜1,230万円 | 780〜1,030万円 | 11.5〜13.4万円 | 17.0% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
大渕町の15歳未満は15人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で390〜520万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は650〜960万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は610〜800万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年10〜12月には70㎡の部屋が630万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月8.4〜9.8万円が目安です(奈良市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約31万円、売り出しの上限で坪約45万円です(最新の水準に引き直した目安)。奈良市の中古マンション全体は坪約80万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ライオンズマンション学園前第2の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で16件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。