状態が良ければ810万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
木津川台の部屋、そのままで売れます
居住中も相続も賃貸中も
ローレルスクエア木津川台の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ810万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定建物内の取引14件をもとに、1,690万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約7.5%。木津川市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は木津川市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪48万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪38〜67万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪80万円 |
| 買取の目安 | 坪28〜38万円 |
| 木津川市の中古マンション(2026年) | 坪57万円 |
木津川市の取引5件以上のマンション17棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は14番目(上位82%)。㎡約14万円で、区の真ん中(㎡16万円)より14%下です。
これまでの取引では3LDK(10件)、4LDK(4件)が多く、75㎡前後の部屋がよく動いています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は860万円(70㎡)から1,900万円(95㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2022年1〜3月の㎡23万円です。
坪単価に直すと、成約の中心で約48万円、高値で売り出すなら約80万円までが目安です。木津川市の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約57万円なので、17%低めです。近くの地価公示(木津川市木津川台1丁目)は土地の坪単価が約34万円です。
木津川台の人口は2015年6,584人→2020年6,306人(-4%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
過去10年の取引は14件、うち直近3年で2件。2025年10〜12月に75㎡の部屋が870万円で成約しています。
木津川市の中古マンションは5年で+0%。1999年前後に建った同年代のマンションは3年で-6.9%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で1,690万円からの売り出しを検討できます。
山田川駅から約1,060m(町の中心から)。1日の乗降客数は約3,895人で、木津川台駅(約1,180m)も使えます。
築27年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約78.9m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡11〜22万円。木津川市の同じ年代のマンションは3年で-6.9%、木津川市全体は5年で+0%です。直近(2025年10〜12月)は75㎡の部屋が870万円(㎡12万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年10〜12月 | 成約 | 870万円 | 75㎡ | 3LDK | 11.6万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 1,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 1,900万円 | 90㎡ | 4LDK | 21.1万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 1,300万円 | 80㎡ | 3LDK | 16.2万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 1,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 13.3万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 860万円 | 75㎡ | 3LDK | 11.5万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 1,700万円 | 75㎡ | 3LDK | 22.7万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 860万円 | 70㎡ | 3LDK | 12.3万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 1,900万円 | 90㎡ | 4LDK | 21.1万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 1,000万円 | 85㎡ | 3LDK | 11.8万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 1,900万円 | 95㎡ | 4LDK | 20.0万 |
| 2020年10〜12月 | 取引 | 1,100万円 | 70㎡ | 3LDK | 15.7万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 920万円 | 70㎡ | 3LDK | 13.1万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 1,500万円 | 90㎡ | 4LDK | 16.7万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(木津川市木津川台・1999年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 190〜260万円 | 320〜540万円 | 260〜450万円 | 3.3〜3.9万円 | 12.7% |
| 25㎡ | 240〜320万円 | 400〜680万円 | 320〜560万円 | 3.9〜4.5万円 | 12.0% |
| 30㎡ | 290〜390万円 | 480〜810万円 | 380〜680万円 | 4.3〜5.0万円 | 11.0% |
| 50㎡ | 430〜580万円 | 720〜1,210万円 | 570〜1,010万円 | 5.5〜6.4万円 | 9.4% |
| 60㎡ | 520〜690万円 | 860〜1,450万円 | 680〜1,210万円 | 5.8〜6.8万円 | 8.3% |
| 70㎡ | 600〜810万円 | 1,010〜1,690万円 | 800〜1,410万円 | 6.1〜7.2万円 | 7.5% |
| 80㎡ | 690〜920万円 | 1,150〜1,930万円 | 910〜1,610万円 | 6.5〜7.5万円 | 7.0% |
| 90㎡ | 780〜1,040万円 | 1,300〜2,170万円 | 1,030〜1,810万円 | 7.2〜8.4万円 | 6.9% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
木津川台の15歳未満は824人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
70㎡で600〜810万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,010〜1,690万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は800〜1,410万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年10〜12月には75㎡の部屋が870万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月6.1〜7.2万円が目安です(木津川市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約48万円、売り出しの上限で坪約80万円です(最新の水準に引き直した目安)。木津川市の中古マンション全体は坪約57万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ローレルスクエア木津川台の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で14件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。