荷物が残っていても3,140万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
2013年築、今の相場で売るなら
住み替えも相続も賃貸中も
ローレルコート高の原レジデンスの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても3,140万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は4,380〜4,750万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約2.3%。奈良市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は奈良市の平均家賃(2023年)×100〜114%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪212万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪207〜224万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪269万円 |
| 買取の目安 | 坪127〜169万円 |
| 奈良市の中古マンション(2026年) | 坪80万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約59万円。奈良市で取引5件以上のマンション266棟の中で16番目(上位6%)で、区の中央値(㎡23万円)より160%高い水準です。
広さの真ん中は75㎡で、間取りは3LDK(12件)の順に取引されています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は3,400万円(70㎡)から4,600万円(70㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2024年1〜3月の㎡66万円です。
坪単価に直すと、成約の中心で約212万円、高値で売り出すなら約269万円までが目安です。奈良市全体の坪約80万円と比べると164%上回っています。近くの地価公示(奈良市右京4丁目)は土地の坪単価が約57万円です。
右京の人口は2015年5,050人→2020年4,776人(-5%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
過去10年の取引は12件、うち直近3年で3件。いちばん新しいのは2024年10〜12月の75㎡(4,000万円)です。
奈良市の中古マンションは5年で+14%。2013年前後に建った同年代のマンションは3年で+21.5%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で5,700万円からの売り出しを検討できます。
高の原駅から約570m(町の中心から)。1日の乗降客数は約30,128人。
築13年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、2回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約80.2m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡48〜65万円。奈良市の同じ年代のマンションは3年で+21.5%、奈良市全体は5年で+14%です。直近(2024年10〜12月)は75㎡の部屋が4,000万円(㎡53万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024年10〜12月 | 成約 | 4,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 53.3万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 4,600万円 | 75㎡ | 3LDK | 61.3万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 4,600万円 | 70㎡ | 3LDK | 65.7万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 4,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 53.3万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 4,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 54.7万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 3,600万円 | 75㎡ | 3LDK | 48.0万 |
| 2021年1〜3月 | 取引 | 4,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 53.3万 |
| 2020年1〜3月 | 取引 | 4,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 54.7万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 3,900万円 | 75㎡ | 3LDK | 52.0万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 3,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 48.6万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 3,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 48.6万 |
| 2016年7〜9月 | 取引 | 3,600万円 | 70㎡ | 3LDK | 51.4万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(奈良市右京・2013年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 860〜1,150万円 | 1,430〜1,820万円 | 1,400〜1,520万円 | 3.7〜4.3万円 | 2.9% |
| 25㎡ | 1,080〜1,430万円 | 1,790〜2,280万円 | 1,750〜1,900万円 | 4.4〜5.0万円 | 2.7% |
| 30㎡ | 1,290〜1,720万円 | 2,150〜2,740万円 | 2,100〜2,280万円 | 4.9〜5.6万円 | 2.5% |
| 50㎡ | 1,920〜2,560万円 | 3,200〜4,070万円 | 3,130〜3,400万円 | 6.6〜7.6万円 | 2.3% |
| 60㎡ | 2,300〜3,070万円 | 3,840〜4,890万円 | 3,750〜4,070万円 | 7.4〜8.5万円 | 2.2% |
| 70㎡ | 2,690〜3,580万円 | 4,480〜5,700万円 | 4,380〜4,750万円 | 9.3〜10.7万円 | 2.3% |
| 80㎡ | 3,070〜4,100万円 | 5,120〜6,520万円 | 5,000〜5,430万円 | 11.2〜12.9万円 | 2.4% |
| 90㎡ | 3,460〜4,610万円 | 5,760〜7,330万円 | 5,630〜6,110万円 | 12.7〜14.7万円 | 2.5% |
ローレルコート高の原レジデンスでよく取引される広さは75㎡前後です。価格の出し方
奈良市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
右京の15歳未満は453人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で2,690〜3,580万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は4,480〜5,700万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は4,380〜4,750万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2024年10〜12月には75㎡の部屋が4,000万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月9.3〜10.7万円が目安です(奈良市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約212万円、売り出しの上限で坪約269万円です(最新の水準に引き直した目安)。奈良市の中古マンション全体は坪約80万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ローレルコート高の原レジデンスの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で12件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。