荷物が残っていても2,770万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
2017年築、今の相場で売るなら
住み替えも相続も賃貸中も
ローレルスクエア高の原プレミストの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても2,770万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定建物内の取引31件をもとに、5,200万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約1.9%。木津川市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は木津川市の平均家賃(2023年)×100〜114%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪187万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪167〜204万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪246万円 |
| 買取の目安 | 坪112〜149万円 |
| 木津川市の中古マンション(2026年) | 坪57万円 |
木津川市の取引5件以上のマンション17棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は1番目(上位6%)。㎡約54万円で、区の真ん中(㎡16万円)より227%上です。
築9年と新しく、相場に近い価格で売りやすい時期です。次の大規模修繕(築12〜15年ごろ)の前に動くと、修繕積立金の値上げの影響を受けにくくなります。
取引が多い間取りは3LDK(18件)、4LDK(8件)。広さは70〜80㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は3,200万円(65㎡)から5,900万円(95㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2024年4〜6月の㎡69万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約187万円、売り出しの上限は坪約246万円です。木津川市全体の坪約57万円と比べると226%上回っています。近くの地価公示(木津川市相楽台5丁目)は土地の坪単価が約39万円です。
相楽台の人口は2015年4,397人→2020年4,924人(+12%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は31件、うち直近3年で11件。いちばん新しいのは2026年1〜3月の75㎡(5,000万円)です。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
木津川市の中古マンションは5年で+0%。2017年前後に建った同年代のマンションは3年で-13.3%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で5,200万円からの売り出しを検討できます。
高の原駅から約600m(町の中心から)。1日の乗降客数は約30,128人で、山田川駅(約1,080m)も使えます。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約61.1m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡49〜68万円。木津川市の同じ年代のマンションは3年で-13.3%、木津川市全体は5年で+0%です。直近(2026年1〜3月)は75㎡の部屋が5,000万円(㎡67万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 5,000万円 | 75㎡ | 2LDK+S | 66.7万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 4,800万円 | 70㎡ | 2LDK | 68.6万 |
| 2025年7〜9月 | 取引 | 4,800万円 | 70㎡ | 3LDK | 68.6万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 4,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 64.0万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 4,800万円 | 75㎡ | 2LDK | 64.0万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 5,800万円 | 85㎡ | 4LDK | 68.2万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 4,800万円 | 75㎡ | 2LDK+S | 64.0万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 4,400万円 | 75㎡ | 2LDK | 58.7万 |
| 2024年10〜12月 | 成約 | 4,700万円 | 75㎡ | 3LDK | 62.7万 |
| 2024年4〜6月 | 取引 | 3,400万円 | 65㎡ | 3LDK | 52.3万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 5,500万円 | 80㎡ | 3LDK | 68.8万 |
| 2023年10〜12月 | 取引 | 4,300万円 | 65㎡ | 3LDK | 66.2万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 4,700万円 | 75㎡ | 3LDK | 62.7万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 4,300万円 | 70㎡ | 3LDK | 61.4万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 4,700万円 | 80㎡ | 4LDK | 58.8万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 4,700万円 | 85㎡ | 4LDK | 55.3万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 4,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 56.0万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 5,300万円 | 85㎡ | 4LDK | 62.4万 |
| 2023年4〜6月 | 取引 | 4,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 60.0万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 5,900万円 | 100㎡ | 4LDK | 59.0万 |
| 2023年1〜3月 | 取引 | 5,200万円 | 80㎡ | 4LDK | 65.0万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 5,900万円 | 95㎡ | 4LDK | 62.1万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 4,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 57.1万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 3,500万円 | 65㎡ | 3LDK | 53.8万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 3,500万円 | 70㎡ | 3LDK | 50.0万 |
| 2020年4〜6月 | 取引 | 3,900万円 | 70㎡ | 3LDK | 55.7万 |
| 2020年1〜3月 | 取引 | 4,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 53.3万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 3,700万円 | 70㎡ | 3LDK | 52.9万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 4,500万円 | 80㎡ | 4LDK | 56.2万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 3,900万円 | 75㎡ | 3LDK | 52.0万 |
| 2018年4〜6月 | 取引 | 3,200万円 | 65㎡ | 3LDK | 49.2万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(木津川市相楽台・2017年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 760〜1,010万円 | 1,260〜1,660万円 | 1,130〜1,390万円 | 3.7〜4.2万円 | 3.2% |
| 25㎡ | 950〜1,260万円 | 1,580〜2,080万円 | 1,420〜1,730万円 | 4.3〜5.0万円 | 3.0% |
| 30㎡ | 1,140〜1,520万円 | 1,900〜2,490万円 | 1,700〜2,080万円 | 4.8〜5.5万円 | 2.8% |
| 50㎡ | 1,690〜2,260万円 | 2,820〜3,710万円 | 2,530〜3,100万円 | 6.1〜7.0万円 | 2.4% |
| 60㎡ | 2,030〜2,710万円 | 3,380〜4,460万円 | 3,040〜3,710万円 | 6.5〜7.4万円 | 2.1% |
| 70㎡ | 2,370〜3,160万円 | 3,950〜5,200万円 | 3,540〜4,330万円 | 6.8〜7.8万円 | 1.9% |
| 80㎡ | 2,710〜3,610万円 | 4,510〜5,940万円 | 4,050〜4,950万円 | 7.2〜8.3万円 | 1.8% |
| 90㎡ | 3,050〜4,060万円 | 5,080〜6,690万円 | 4,550〜5,570万円 | 8.0〜9.2万円 | 1.8% |
階・向き・眺望で変わります。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
相楽台の15歳未満は652人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
ローレルスクエア高の原プレミストの売却・買取・賃貸の金額を、無料で一覧にしてお送りします。
70㎡で2,370〜3,160万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は3,950〜5,200万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は3,540〜4,330万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には75㎡の部屋が5,000万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月6.8〜7.8万円が目安です(木津川市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約187万円、売り出しの上限で坪約246万円です(最新の水準に引き直した目安)。木津川市の中古マンション全体は坪約57万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ローレルスクエア高の原プレミストの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で31件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。