状態が良ければ2,010万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
相続・賃貸中のお部屋もOK
居住中も相続も賃貸中も
リヴェール奈良の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ2,010万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定実際に売れた価格は2,360〜2,750万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約4.2%。奈良市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は奈良市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪119万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪111〜130万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪156万円 |
| 買取の目安 | 坪71〜94万円 |
| 奈良市の中古マンション(2026年) | 坪80万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約36万円。奈良市で取引5件以上のマンション266棟の中で63番目(上位24%)で、区の中央値(㎡23万円)より57%高い水準です。
実際に売れた価格の中心は坪約119万円、売り出しの上限は坪約156万円です。奈良市全体の坪約80万円と比べると48%上回っています。近くの地価公示(奈良市大宮町6丁目)は土地の坪単価が約102万円です。
大宮町の人口は2015年8,587人→2020年8,909人(+4%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は20件、うち直近3年で4件。いちばん新しいのは2026年1〜3月の85㎡(2,800万円)です。
奈良市の中古マンションは5年で+14%。2000年前後に建った同年代のマンションは3年で+9.3%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で3,300万円からの売り出しを検討できます。
新大宮駅から約450m(町の中心から)。1日の乗降客数は約25,433人で、奈良駅(約480m)も使えます。
築26年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
これまでの取引では3LDK(16件)、4LDK(2件)が多く、75㎡前後の部屋がよく動いています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は2,000万円(70㎡)から3,100万円(75㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2021年10〜12月の㎡43万円です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約65.3m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡28〜42万円。奈良市の同じ年代のマンションは3年で+9.3%、奈良市全体は5年で+14%です。直近(2026年1〜3月)は85㎡の部屋が2,800万円(㎡33万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 2,800万円 | 85㎡ | 4LDK | 32.9万 |
| 2025年7〜9月 | 取引 | 3,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 41.3万 |
| 2024年10〜12月 | 取引 | 2,700万円 | 70㎡ | 3LDK | 38.6万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 2,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 37.3万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 2,600万円 | 80㎡ | 3LDK | 32.5万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 2,300万円 | 75㎡ | 1LDK+S | 30.7万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 2,300万円 | 70㎡ | — | 32.9万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 2,600万円 | 75㎡ | 3LDK | 34.7万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 3,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 42.9万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 2,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 29.3万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 2,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 31.4万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 2,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 33.3万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 2,600万円 | 85㎡ | 4LDK | 30.6万 |
| 2020年4〜6月 | 取引 | 2,000万円 | 60㎡ | 3LDK | 33.3万 |
| 2019年4〜6月 | 取引 | 2,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 28.0万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 3,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 40.0万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 2,300万円 | 70㎡ | 3LDK | 32.9万 |
| 2017年7〜9月 | 取引 | 2,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 31.4万 |
| 2017年4〜6月 | 取引 | 2,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 28.6万 |
| 2016年7〜9月 | 取引 | 2,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 29.3万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(奈良市大宮町・2000年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 480〜640万円 | 800〜1,060万円 | 750〜880万円 | 3.4〜3.9万円 | 5.2% |
| 25㎡ | 600〜800万円 | 1,000〜1,320万円 | 940〜1,100万円 | 3.9〜4.6万円 | 4.9% |
| 30㎡ | 720〜960万円 | 1,200〜1,580万円 | 1,130〜1,320万円 | 4.4〜5.1万円 | 4.5% |
| 50㎡ | 1,070〜1,430万円 | 1,790〜2,360万円 | 1,690〜1,960万円 | 6.0〜6.9万円 | 4.1% |
| 60㎡ | 1,290〜1,720万円 | 2,150〜2,830万円 | 2,020〜2,360万円 | 6.7〜7.8万円 | 3.9% |
| 70㎡ | 1,500〜2,000万円 | 2,510〜3,300万円 | 2,360〜2,750万円 | 8.4〜9.8万円 | 4.2% |
| 80㎡ | 1,720〜2,290万円 | 2,860〜3,770万円 | 2,700〜3,140万円 | 10.1〜11.8万円 | 4.4% |
| 90㎡ | 1,930〜2,580万円 | 3,220〜4,240万円 | 3,030〜3,540万円 | 11.5〜13.4万円 | 4.4% |
階・向き・眺望で変わります。価格の出し方
奈良市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
大宮町の15歳未満は938人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で1,500〜2,000万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は2,510〜3,300万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は2,360〜2,750万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には85㎡の部屋が2,800万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月8.4〜9.8万円が目安です(奈良市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約119万円、売り出しの上限で坪約156万円です(最新の水準に引き直した目安)。奈良市の中古マンション全体は坪約80万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。リヴェール奈良の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で20件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。