荷物が残っていても1,700万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
高値売却・住み替えの相談
住み替えも相続も賃貸中も
藤和交野ホームズの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても1,700万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定建物内の取引6件をもとに、3,180万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約3.3%。交野市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は交野市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪115万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪103〜125万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪150万円 |
| 買取の目安 | 坪69〜92万円 |
| 交野市の中古マンション(2026年) | 坪94万円 |
交野市の取引5件以上のマンション23棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は7番目(上位30%)。㎡約39万円で、区の真ん中(㎡29万円)より37%上です。
郡津駅から約470m(町の中心から)。1日の乗降客数は約4,881人で、交野市駅(約1,030m)も使えます。
築21年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、2回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
これまでの取引では3LDK(3件)、4LDK(2件)が多く、75㎡前後の部屋がよく動いています。
過去の取引は1,900万円(70㎡)から2,900万円(80㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2024年4〜6月の㎡39万円です。
坪単価に直すと、成約の中心で約115万円、高値で売り出すなら約150万円までが目安です。交野市の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約94万円なので、22%高めです。近くの地価公示(交野市郡津2丁目)は土地の坪単価が約40万円です。
郡津の人口は2015年6,599人→2020年6,478人(-2%)。人口はほぼ横ばいです。
過去10年の取引は6件、うち直近3年で3件。2024年4〜6月に75㎡の部屋が2,900万円で取引しています。
交野市の中古マンションは5年で+20%。2005年前後に建った同年代のマンションは3年で+42.1%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は2,430〜3,180万円です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。9階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約24.2m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡27〜38万円。交野市の同じ年代のマンションは3年で+42.1%、交野市全体は5年で+20%です。直近(2024年4〜6月)は75㎡の部屋が2,900万円(㎡39万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024年4〜6月 | 取引 | 2,900万円 | 75㎡ | 4LDK | 38.7万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 2,900万円 | 80㎡ | 4LDK | 36.2万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 1,900万円 | 70㎡ | 3LDK | 27.1万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 2,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 33.3万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 2,100万円 | 70㎡ | 3LDK | 30.0万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 2,100万円 | 75㎡ | 2LDK | 28.0万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(交野市郡津・2005年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 470〜620万円 | 780〜1,020万円 | 700〜850万円 | 3.9〜4.6万円 | 6.3% |
| 25㎡ | 580〜780万円 | 970〜1,270万円 | 870〜1,060万円 | 4.4〜5.1万円 | 5.6% |
| 30㎡ | 700〜930万円 | 1,170〜1,520万円 | 1,040〜1,270万円 | 4.5〜5.2万円 | 4.7% |
| 50㎡ | 1,040〜1,390万円 | 1,740〜2,270万円 | 1,560〜1,890万円 | 5.6〜6.5万円 | 4.0% |
| 60㎡ | 1,250〜1,670万円 | 2,080〜2,720万円 | 1,870〜2,270万円 | 6.5〜7.6万円 | 3.9% |
| 70㎡ | 1,460〜1,940万円 | 2,430〜3,180万円 | 2,180〜2,650万円 | 6.5〜7.6万円 | 3.3% |
| 80㎡ | 1,670〜2,220万円 | 2,780〜3,630万円 | 2,490〜3,020万円 | 6.6〜7.7万円 | 2.9% |
| 90㎡ | 1,870〜2,500万円 | 3,120〜4,080万円 | 2,800〜3,400万円 | 7.2〜8.4万円 | 2.9% |
藤和交野ホームズでよく取引される広さは75㎡前後です。価格の出し方
交野市の相場は高い水準にあります。築年数による不利は年々大きくなるため、値上がりを待つより、相場が高い今のうちに動く方が有利です。持ち続けるなら、貸して家賃を得る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
郡津の15歳未満は928人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
郡津駅のマンション相場をすべて見る郡津小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で1,460〜1,940万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は2,430〜3,180万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は2,180〜2,650万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2024年4〜6月には75㎡の部屋が2,900万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月6.5〜7.6万円が目安です(交野市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約115万円、売り出しの上限で坪約150万円です(最新の水準に引き直した目安)。交野市の中古マンション全体は坪約94万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。藤和交野ホームズの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で6件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。