荷物が残っていても760万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
林の部屋、そのままで売れます
居住中も相続も賃貸中も
ヴェルドール藤井寺の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても760万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は530〜1,510万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約7.6%。藤井寺市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は藤井寺市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪51万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪25〜71万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪85万円 |
| 買取の目安 | 坪31〜41万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約14万円。藤井寺市で取引5件以上のマンション26棟の中で19番目(上位73%)で、区の中央値(㎡16万円)より16%低い水準です。
過去の取引は190万円(55㎡)から2,800万円(55㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2024年7〜9月の㎡51万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約51万円。上限で売り出すと約85万円になります。近くの地価公示(藤井寺市大井3丁目)は土地の坪単価が約31万円です。
林の人口は2015年4,515人→2020年4,336人(-4%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
過去10年の取引は13件、うち直近3年で2件。いちばん新しいのは2025年4〜6月の55㎡(1,200万円)です。
土師ノ里駅から約760m(町の中心から)。1日の乗降客数は約6,513人。
築37年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期に入っています。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
広さの真ん中は55㎡で、間取りは2LDK(7件)、1LDK(2件)の順に取引されています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。7階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約14.7m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡3〜50万円。直近(2025年4〜6月)は55㎡の部屋が1,200万円(㎡22万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年4〜6月 | 成約 | 1,200万円 | 55㎡ | 2LDK | 21.8万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 2,800万円 | 55㎡ | 2LDK | 50.9万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 690万円 | 55㎡ | 2LDK | 12.5万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 400万円 | 55㎡ | — | 7.3万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 760万円 | 50㎡ | 2LDK | 15.2万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 190万円 | 55㎡ | 2LDK | 3.5万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 780万円 | 50㎡ | 2LDK | 15.6万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 780万円 | 55㎡ | 2LDK | 14.2万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 1,100万円 | 80㎡ | 4LDK | 13.8万 |
| 2020年4〜6月 | 取引 | 320万円 | 55㎡ | — | 5.8万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 600万円 | 50㎡ | 1LDK | 12.0万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 400万円 | 50㎡ | 1LDK | 8.0万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 650万円 | 50㎡ | 3LDK | 13.0万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(藤井寺市林・1989年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 210〜280万円 | 340〜580万円 | 170〜480万円 | 3.6〜4.2万円 | 12.8% |
| 25㎡ | 260〜340万円 | 430〜730万円 | 210〜610万円 | 4.1〜4.8万円 | 11.9% |
| 30㎡ | 310〜410万円 | 520〜870万円 | 260〜730万円 | 4.4〜5.2万円 | 10.7% |
| 50㎡ | 460〜620万円 | 770〜1,300万円 | 380〜1,080万円 | 5.5〜6.4万円 | 8.9% |
| 60㎡ | 550〜740万円 | 920〜1,560万円 | 460〜1,300万円 | 5.9〜6.9万円 | 7.9% |
| 70㎡ | 650〜860万円 | 1,080〜1,810万円 | 530〜1,510万円 | 6.6〜7.7万円 | 7.6% |
| 80㎡ | 740〜990万円 | 1,230〜2,070万円 | 610〜1,730万円 | 7.3〜8.6万円 | 7.4% |
| 90㎡ | 830〜1,110万円 | 1,390〜2,330万円 | 680〜1,940万円 | 8.2〜9.6万円 | 7.3% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
林の15歳未満は486人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で650〜860万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,080〜1,810万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は530〜1,510万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年4〜6月には55㎡の部屋が1,200万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月6.6〜7.7万円が目安です(藤井寺市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約51万円、売り出しの上限で坪約85万円です(最新の水準に引き直した目安)。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ヴェルドール藤井寺の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で13件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。