荷物が残っていても880万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
打上宮前町の部屋、そのままで売れます
居住中も相続も賃貸中も
寝屋川東ファミリータウンの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても880万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は1,020〜1,500万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約7.5%。寝屋川市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は寝屋川市の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪60万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪48〜71万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪85万円 |
| 買取の目安 | 坪36〜48万円 |
| 寝屋川市の中古マンション(2026年) | 坪84万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約18万円。寝屋川市で取引5件以上のマンション123棟の中で91番目(上位74%)で、区の中央値(㎡25万円)より29%低い水準です。
過去10年の取引は19件、うち直近3年で7件。2025年10〜12月に70㎡の部屋が1,400万円で取引しています。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
寝屋川市の中古マンションは5年で+5%。1980年前後に建った同年代のマンションは3年で-30.6%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で1,800万円からの売り出しを検討できます。
寝屋川公園駅から約230m(町の中心から)。1日の乗降客数は約8,130人で、忍ヶ丘駅(約1,120m)も使えます。
築46年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、4回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
取引が多い間取りは3LDK(10件)、2LDK(3件)。広さは70〜75㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は750万円(70㎡)から2,000万円(80㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2024年4〜6月の㎡25万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約60万円。上限で売り出すと約85万円になります。寝屋川市全体の坪約84万円と比べると29%下回っています。近くの地価公示(寝屋川市打上宮前町)は土地の坪単価が約40万円です。
打上宮前町の人口は2015年2,057人→2020年1,943人(-6%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約40.1m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡10〜25万円。寝屋川市の同じ年代のマンションは3年で-30.6%、寝屋川市全体は5年で+5%です。直近(2025年10〜12月)は70㎡の部屋が1,400万円(㎡20万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年10〜12月 | 取引 | 1,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 1,500万円 | 70㎡ | 3LDK | 21.4万 |
| 2024年10〜12月 | 取引 | 1,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 17.1万 |
| 2024年10〜12月 | 成約 | 1,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 17.1万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 1,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 14.3万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 1,100万円 | 75㎡ | — | 14.7万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 2,000万円 | 80㎡ | 3LDK | 25.0万 |
| 2023年10〜12月 | 取引 | 750万円 | 70㎡ | 2LDK | 10.7万 |
| 2023年10〜12月 | 取引 | 820万円 | 75㎡ | — | 10.9万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 1,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 17.1万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 950万円 | 70㎡ | 3LDK | 13.6万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 1,300万円 | 70㎡ | 2LDK | 18.6万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 1,400万円 | 80㎡ | 4LDK | 17.5万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 1,400万円 | 75㎡ | 4LDK | 18.7万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 850万円 | 70㎡ | 2LDK | 12.1万 |
| 2020年4〜6月 | 取引 | 1,100万円 | 60㎡ | 3LDK | 18.3万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 770万円 | 70㎡ | — | 11.0万 |
| 2017年4〜6月 | 取引 | 830万円 | 70㎡ | 3LDK | 11.9万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 1,200万円 | 70㎡ | 1LDK | 17.1万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(寝屋川市打上宮前町・1980年・SRC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 240〜320万円 | 400〜580万円 | 330〜480万円 | 3.3〜3.9万円 | 10.6% |
| 25㎡ | 300〜400万円 | 510〜720万円 | 410〜600万円 | 3.8〜4.5万円 | 9.8% |
| 30㎡ | 360〜480万円 | 610〜860万円 | 490〜720万円 | 4.1〜4.8万円 | 8.9% |
| 50㎡ | 540〜720万円 | 900〜1,280万円 | 730〜1,070万円 | 5.9〜6.9万円 | 8.6% |
| 60㎡ | 650〜860万円 | 1,080〜1,540万円 | 880〜1,280万円 | 7.1〜8.3万円 | 8.6% |
| 70㎡ | 760〜1,010万円 | 1,260〜1,800万円 | 1,020〜1,500万円 | 7.2〜8.5万円 | 7.5% |
| 80㎡ | 860〜1,150万円 | 1,440〜2,050万円 | 1,170〜1,710万円 | 7.3〜8.6万円 | 6.6% |
| 90㎡ | 970〜1,300万円 | 1,620〜2,310万円 | 1,310〜1,930万円 | 8.0〜9.4万円 | 6.5% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
今の耐震基準(新耐震)は、1981年6月1日以降に建築確認を受けた建物から適用されます。この建物はそれより前の完成で、旧耐震基準です。
打上宮前町の15歳未満は157人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
寝屋川公園駅のマンション相場をすべて見る梅が丘小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
電話が苦手な方も大丈夫。打上宮前町のお部屋の査定は、メールだけで受け取れます。
70㎡で760〜1,010万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,260〜1,800万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は1,020〜1,500万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年10〜12月には70㎡の部屋が1,400万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月7.2〜8.5万円が目安です(寝屋川市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約60万円、売り出しの上限で坪約85万円です(最新の水準に引き直した目安)。寝屋川市の中古マンション全体は坪約84万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。寝屋川東ファミリータウン(西1〜4番館)の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で19件の取引があります。耐震診断の結果や修繕の記録をそろえると、買い手の不安が減り、値下げ交渉を受けにくくなります。