状態が良ければ780万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
古くても・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
泉佐野スカイハイツの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ780万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定建物内の取引21件をもとに、1,500万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約8.6%。泉佐野市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は泉佐野市の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪46万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪31〜59万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪71万円 |
| 買取の目安 | 坪28〜37万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約12万円。泉佐野市で取引5件以上のマンション40棟の中で35番目(上位88%)で、区の中央値(㎡19万円)より34%低い水準です。
築45年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、4回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
広さの真ん中は70㎡で、間取りは3LDK(15件)、2LDK(3件)の順に取引されています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は250万円(70㎡)から1,500万円(65㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2023年7〜9月の㎡23万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約46万円、売り出しの上限は坪約71万円です。近くの地価公示(泉佐野市上瓦屋)は土地の坪単価が約19万円です。
下瓦屋の人口は2015年3,731人→2020年3,650人(-2%)。人口はほぼ横ばいです。
過去10年の取引は21件、うち直近3年で5件。いちばん新しいのは2025年1〜3月の65㎡(750万円)です。
井原里駅から約490m(町の中心から)。1日の乗降客数は約3,209人で、鶴原駅(約790m)も使えます。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。8階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約5.1m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡3〜23万円。直近(2025年1〜3月)は65㎡の部屋が750万円(㎡12万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年1〜3月 | 取引 | 750万円 | 65㎡ | 3LDK | 11.5万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 750万円 | 70㎡ | 3LDK | 10.7万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 950万円 | 70㎡ | 3LDK | 13.6万 |
| 2024年4〜6月 | 取引 | 850万円 | 70㎡ | 2LDK | 12.1万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 850万円 | 75㎡ | 2LDK | 11.3万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 1,400万円 | 65㎡ | 3LDK | 21.5万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 1,500万円 | 65㎡ | 3LDK | 23.1万 |
| 2023年4〜6月 | 取引 | 600万円 | 65㎡ | 3LDK | 9.2万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 250万円 | 70㎡ | 3LDK | 3.6万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 550万円 | 70㎡ | 3LDK | 7.9万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 870万円 | 70㎡ | 3LDK | 12.4万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 1,100万円 | 70㎡ | 1LDK | 15.7万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 500万円 | 75㎡ | 1LDK | 6.7万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 900万円 | 65㎡ | — | 13.8万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 900万円 | 70㎡ | 3LDK | 12.9万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 750万円 | 75㎡ | 2LDK | 10.0万 |
| 2020年10〜12月 | 取引 | 1,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 17.1万 |
| 2020年4〜6月 | 取引 | 450万円 | 70㎡ | 3LDK | 6.4万 |
| 2020年1〜3月 | 取引 | 990万円 | 65㎡ | 3LDK | 15.2万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 450万円 | 65㎡ | 3LDK | 6.9万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 1,100万円 | 65㎡ | 3LDK | 16.9万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(泉佐野市下瓦屋・1981年・SRC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 190〜250万円 | 310〜480万円 | 210〜400万円 | 3.5〜4.1万円 | 14.5% |
| 25㎡ | 240〜310万円 | 390〜600万円 | 260〜500万円 | 3.9〜4.6万円 | 13.1% |
| 30㎡ | 280〜380万円 | 470〜720万円 | 310〜600万円 | 4.1〜4.8万円 | 11.4% |
| 50㎡ | 420〜560万円 | 700〜1,070万円 | 470〜890万円 | 5.1〜6.0万円 | 9.6% |
| 60㎡ | 500〜670万円 | 840〜1,280万円 | 560〜1,070万円 | 5.8〜6.8万円 | 9.1% |
| 70㎡ | 590〜780万円 | 980〜1,500万円 | 650〜1,250万円 | 6.4〜7.6万円 | 8.6% |
| 80㎡ | 670〜900万円 | 1,120〜1,710万円 | 740〜1,420万円 | 7.0〜8.3万円 | 8.3% |
| 90㎡ | 760〜1,010万円 | 1,260〜1,920万円 | 840〜1,600万円 | 7.9〜9.2万円 | 8.2% |
階・向き・眺望で変わります。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
今の耐震基準(新耐震)は、1981年6月1日以降に建築確認を受けた建物から適用されます。この建物はそれより前の完成で、旧耐震基準です。
下瓦屋の15歳未満は348人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
井原里駅のマンション相場をすべて見る長坂小学校周辺のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
70㎡で590〜780万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は980〜1,500万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は650〜1,250万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年1〜3月には65㎡の部屋が750万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月6.4〜7.6万円が目安です(泉佐野市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約46万円、売り出しの上限で坪約71万円です(最新の水準に引き直した目安)。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。泉佐野スカイハイツの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で21件の取引があります。耐震診断の結果や修繕の記録をそろえると、買い手の不安が減り、値下げ交渉を受けにくくなります。