荷物が残っていても1,340万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
相続・賃貸中のお部屋もOK
居住中も相続も賃貸中も
メロディーハイム守口の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても1,340万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定建物内の取引73件をもとに、2,760万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約4.1%。守口市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は守口市の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪90万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪75〜109万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪130万円 |
| 買取の目安 | 坪54〜72万円 |
| 守口市の中古マンション(2026年) | 坪118万円 |
守口市の取引5件以上のマンション79棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は64番目(上位81%)。㎡約27万円で、区の真ん中(㎡40万円)より32%下です。
守口市駅から約490m(町の中心から)。1日の乗降客数は約27,063人で、土居駅(約500m)も使えます。
築46年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、4回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
取引が多い間取りは2LDK(27件)、3LDK(26件)。広さは55〜65㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は420万円(50㎡)から2,700万円(70㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年10〜12月の㎡39万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約90万円、売り出しの上限は坪約130万円です。守口市全体の坪約118万円と比べると24%下回っています。近くの地価公示(守口市本町1丁目)は土地の坪単価が約92万円です。
京阪本通の人口は2015年2,711人→2020年3,372人(+24%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は73件、うち直近3年で25件。いちばん新しいのは2026年1〜3月の65㎡(2,400万円)です。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
守口市の中古マンションは5年で+6%。1980年前後に建った同年代のマンションは3年で+10.8%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は1,910〜2,760万円です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。14階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約4.5m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡8〜38万円。守口市の同じ年代のマンションは3年で+10.8%、守口市全体は5年で+6%です。直近(2026年1〜3月)は65㎡の部屋が2,400万円(㎡37万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 2,400万円 | 65㎡ | 2LDK | 36.9万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 1,900万円 | 75㎡ | 4DK | 25.3万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 2,700万円 | 70㎡ | 2LDK | 38.6万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 970万円 | 50㎡ | — | 19.4万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 1,800万円 | 50㎡ | 2LDK | 36.0万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 2,200万円 | 60㎡ | 2LDK | 36.7万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 1,600万円 | 65㎡ | 3LDK | 24.6万 |
| 2025年7〜9月 | 取引 | 1,600万円 | 60㎡ | — | 26.7万 |
| 2025年7〜9月 | 取引 | 1,900万円 | 50㎡ | — | 38.0万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 1,600万円 | 75㎡ | 3LDK | 21.3万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 950万円 | 55㎡ | 2DK | 17.3万 |
| 2025年1〜3月 | 取引 | 1,900万円 | 60㎡ | 2LDK | 31.7万 |
| 2024年10〜12月 | 成約 | 1,100万円 | 55㎡ | 2DK | 20.0万 |
| 2024年10〜12月 | 取引 | 1,800万円 | 70㎡ | 4LDK | 25.7万 |
| 2024年10〜12月 | 取引 | 1,900万円 | 60㎡ | 3LDK | 31.7万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 2,300万円 | 65㎡ | 3LDK | 35.4万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 1,800万円 | 60㎡ | 2LDK | 30.0万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 2,200万円 | 65㎡ | 3LDK | 33.8万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 2,300万円 | 60㎡ | 3LDK | 38.3万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 1,800万円 | 70㎡ | 4LDK | 25.7万 |
| 2024年4〜6月 | 取引 | 1,100万円 | 60㎡ | 3LDK | 18.3万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 1,700万円 | 60㎡ | 2LDK | 28.3万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 1,900万円 | 65㎡ | 2LDK | 29.2万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 2,000万円 | 65㎡ | 3LDK | 30.8万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 1,300万円 | 60㎡ | 2LDK | 21.7万 |
| 2023年10〜12月 | 取引 | 960万円 | 60㎡ | 2LDK | 16.0万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 1,300万円 | 65㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 1,600万円 | 65㎡ | 1LDK | 24.6万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 1,200万円 | 55㎡ | 3LDK | 21.8万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 960万円 | 50㎡ | — | 19.2万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 930万円 | 60㎡ | 3LDK | 15.5万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 1,900万円 | 60㎡ | 2LDK | 31.7万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 1,800万円 | 65㎡ | 3LDK | 27.7万 |
| 2023年1〜3月 | 取引 | 650万円 | 50㎡ | 2DK | 13.0万 |
| 2023年1〜3月 | 取引 | 1,600万円 | 50㎡ | 2DK | 32.0万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 1,600万円 | 55㎡ | 2DK | 29.1万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 1,500万円 | 60㎡ | 2LDK | 25.0万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 1,500万円 | 65㎡ | 3LDK | 23.1万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 1,900万円 | 60㎡ | 3LDK | 31.7万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 1,500万円 | 65㎡ | 3LDK | 23.1万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 1,700万円 | 65㎡ | 3LDK | 26.2万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 1,300万円 | 55㎡ | — | 23.6万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 1,700万円 | 60㎡ | 3LDK | 28.3万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 2,000万円 | 65㎡ | 3LDK | 30.8万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 1,700万円 | 55㎡ | 2LDK | 30.9万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 2,000万円 | 65㎡ | 2LDK | 30.8万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 910万円 | 55㎡ | 3DK | 16.5万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 910万円 | 55㎡ | 3DK | 16.5万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 2,000万円 | 60㎡ | 2LDK | 33.3万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 1,700万円 | 50㎡ | 2DK | 34.0万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 2,400万円 | 75㎡ | 2LDK | 32.0万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 1,500万円 | 65㎡ | 1R | 23.1万 |
| 2020年10〜12月 | 取引 | 1,100万円 | 60㎡ | — | 18.3万 |
| 2020年10〜12月 | 取引 | 950万円 | 50㎡ | — | 19.0万 |
| 2020年7〜9月 | 取引 | 1,200万円 | 60㎡ | 2LDK | 20.0万 |
| 2020年1〜3月 | 取引 | 1,300万円 | 50㎡ | 2LDK | 26.0万 |
| 2019年10〜12月 | 取引 | 1,800万円 | 60㎡ | 2LDK | 30.0万 |
| 2019年10〜12月 | 取引 | 2,000万円 | 60㎡ | 3LDK | 33.3万 |
| 2019年10〜12月 | 取引 | 1,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 24.0万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 420万円 | 50㎡ | 2LDK | 8.4万 |
| 2019年4〜6月 | 取引 | 800万円 | 55㎡ | 2LDK | 14.5万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 1,700万円 | 55㎡ | 2LDK | 30.9万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 1,500万円 | 60㎡ | 3LDK | 25.0万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 1,400万円 | 85㎡ | 3LDK | 16.5万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 1,100万円 | 50㎡ | 3LDK | 22.0万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 1,400万円 | 60㎡ | 2LDK | 23.3万 |
| 2018年4〜6月 | 取引 | 1,100万円 | 65㎡ | 3LDK | 16.9万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 1,300万円 | 60㎡ | 3LDK | 21.7万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 700万円 | 60㎡ | 2LDK | 11.7万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 1,500万円 | 50㎡ | 2LDK | 30.0万 |
| 2017年7〜9月 | 取引 | 1,100万円 | 60㎡ | 3LDK | 18.3万 |
| 2016年7〜9月 | 取引 | 1,400万円 | 50㎡ | 2LDK | 28.0万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 1,200万円 | 60㎡ | 2LDK | 20.0万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(守口市京阪本通・1980年・SRC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 370〜490万円 | 610〜880万円 | 510〜740万円 | 3.4〜4.0万円 | 7.3% |
| 25㎡ | 460〜610万円 | 770〜1,100万円 | 630〜920万円 | 4.0〜4.7万円 | 6.9% |
| 30㎡ | 550〜730万円 | 920〜1,320万円 | 760〜1,100万円 | 4.4〜5.2万円 | 6.3% |
| 50㎡ | 820〜1,090万円 | 1,370〜1,970万円 | 1,130〜1,650万円 | 5.7〜6.7万円 | 5.5% |
| 60㎡ | 980〜1,310万円 | 1,640〜2,370万円 | 1,360〜1,970万円 | 6.0〜7.1万円 | 4.8% |
| 70㎡ | 1,150〜1,530万円 | 1,910〜2,760万円 | 1,580〜2,300万円 | 6.0〜7.0万円 | 4.1% |
| 80㎡ | 1,310〜1,750万円 | 2,180〜3,160万円 | 1,810〜2,630万円 | 5.9〜6.9万円 | 3.5% |
| 90㎡ | 1,470〜1,970万円 | 2,460〜3,550万円 | 2,030〜2,960万円 | 6.4〜7.5万円 | 3.4% |
階・向き・眺望で変わります。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
今の耐震基準(新耐震)は、1981年6月1日以降に建築確認を受けた建物から適用されます。この建物はそれより前の完成で、旧耐震基準です。
京阪本通の15歳未満は368人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
守口市駅のマンション相場をすべて見る守口小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で1,150〜1,530万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,910〜2,760万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は1,580〜2,300万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には65㎡の部屋が2,400万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月6.0〜7.0万円が目安です(守口市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約90万円、売り出しの上限で坪約130万円です(最新の水準に引き直した目安)。守口市の中古マンション全体は坪約118万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。メロディーハイム守口の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で73件の取引があります。耐震診断の結果や修繕の記録をそろえると、買い手の不安が減り、値下げ交渉を受けにくくなります。