荷物が残っていても4,760万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
小西町の相場で高く売る
住み替えも相続も賃貸中も
ファインフラッツ奈良ザ・
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても4,760万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定建物内の取引16件をもとに、8,450万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約1.5%。奈良市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は奈良市の平均家賃(2023年)×100〜114%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪321万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪279〜332万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪399万円 |
| 買取の目安 | 坪193〜257万円 |
| 奈良市の中古マンション(2026年) | 坪80万円 |
奈良市の取引5件以上のマンション266棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は1番目(上位1%)。㎡約80万円で、区の真ん中(㎡23万円)より253%上です。
坪単価に直すと、成約の中心で約321万円、高値で売り出すなら約399万円までが目安です。奈良市の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約80万円なので、300%高めです。近くの地価公示(奈良市中筋町)は土地の坪単価が約328万円です。
小西町の人口は2015年329人→2020年393人(+19%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は16件、うち直近3年で2件。いちばん新しいのは2025年10〜12月の75㎡(7,200万円)です。
奈良市の中古マンションは5年で+14%。2015年前後に建った同年代のマンションは3年で+21.5%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は6,800〜8,450万円です。
近鉄奈良駅から約90m(町の中心から)。1日の乗降客数は約54,783人で、奈良駅(約840m)も使えます。
築11年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、1回目の時期に入っています。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
取引が多い間取りは3LDK(6件)、4LDK(5件)。広さは70〜85㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は1,300万円(45㎡)から57,000万円(710㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年10〜12月の㎡96万円です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
ハザードマップポータルサイトで、番地ごとに確かめてください。
建物内の取引は50㎡以上が㎡61〜96万円、50㎡未満が㎡28〜28万円。奈良市の同じ年代のマンションは3年で+21.5%、奈良市全体は5年で+14%です。直近(2025年10〜12月)は75㎡の部屋が7,200万円(㎡96万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年10〜12月 | 成約 | 7,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 96.0万 |
| 2025年1〜3月 | 取引 | 3,500万円 | 50㎡ | 1LDK | 70.0万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 7,200万円 | 85㎡ | 4LDK | 84.7万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 7,200万円 | 90㎡ | 4LDK | 80.0万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 6,300万円 | 75㎡ | 3LDK | 84.0万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 6,900万円 | 85㎡ | 4LDK | 81.2万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 5,500万円 | 75㎡ | 2LDK | 73.3万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 6,800万円 | 85㎡ | 4LDK | 80.0万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 6,800万円 | 95㎡ | 4LDK | 71.6万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 4,700万円 | 75㎡ | 3LDK | 62.7万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 57,000万円 | 710㎡ | ワンルーム | 80.3万 |
| 2021年1〜3月 | 取引 | 4,000万円 | 55㎡ | 2LDK | 72.7万 |
| 2019年10〜12月 | 取引 | 1,300万円 | 45㎡ | 2LDK | 28.9万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 4,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 62.9万 |
| 2018年4〜6月 | 取引 | 4,300万円 | 70㎡ | 3LDK | 61.4万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 5,400万円 | 80㎡ | 3LDK | 67.5万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(奈良市小西町・2015年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 1,310〜1,740万円 | 2,180〜2,700万円 | 1,890〜2,250万円 | 3.7〜4.3万円 | 1.9% |
| 25㎡ | 1,630〜2,180万円 | 2,720〜3,380万円 | 2,360〜2,820万円 | 4.4〜5.0万円 | 1.8% |
| 30㎡ | 1,960〜2,610万円 | 3,270〜4,060万円 | 2,840〜3,380万円 | 4.9〜5.6万円 | 1.7% |
| 50㎡ | 2,920〜3,890万円 | 4,860〜6,040万円 | 4,220〜5,030万円 | 6.6〜7.6万円 | 1.5% |
| 60㎡ | 3,500〜4,670万円 | 5,830〜7,240万円 | 5,060〜6,040万円 | 7.4〜8.5万円 | 1.4% |
| 70㎡ | 4,080〜5,440万円 | 6,800〜8,450万円 | 5,910〜7,040万円 | 9.3〜10.7万円 | 1.5% |
| 80㎡ | 4,670〜6,220万円 | 7,780〜9,660万円 | 6,750〜8,050万円 | 11.2〜12.9万円 | 1.6% |
| 90㎡ | 5,250〜7,000万円 | 8,750〜10,860万円 | 7,600〜9,050万円 | 12.7〜14.7万円 | 1.6% |
ファインフラッツ奈良ザ・レジデンスでよく取引される広さは75㎡前後です。価格の出し方
奈良市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
小西町の15歳未満は62人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
近鉄奈良駅のマンション相場をすべて見る椿井小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
70㎡で4,080〜5,440万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は6,800〜8,450万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は5,910〜7,040万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年10〜12月には75㎡の部屋が7,200万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月9.3〜10.7万円が目安です(奈良市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約321万円、売り出しの上限で坪約399万円です(最新の水準に引き直した目安)。奈良市の中古マンション全体は坪約80万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ファインフラッツ奈良ザ・レジデンスの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で16件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。