状態が良ければ940万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
相続・賃貸中のお部屋もOK
居住中も相続も賃貸中も
ライオンズマンション奈良帝塚山の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ940万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定実際に売れた価格は870〜1,270万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約8.9%。奈良市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は奈良市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪56万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪41〜60万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪72万円 |
| 買取の目安 | 坪34〜44万円 |
| 奈良市の中古マンション(2026年) | 坪80万円 |
奈良市の取引5件以上のマンション266棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は194番目(上位73%)。㎡約16万円で、区の真ん中(㎡23万円)より28%下です。
奈良市の中古マンションは5年で+14%。1997年前後に建った同年代のマンションは3年で+9.7%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で1,520万円からの売り出しを検討できます。
富雄駅から約1,390m(町の中心から)。1日の乗降客数は約25,101人。
築29年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
取引が多い間取りは3LDK(7件)、2LDK+S(2件)。広さは65〜70㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は540万円(70㎡)から1,700万円(70㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2022年1〜3月の㎡24万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約56万円。上限で売り出すと約72万円になります。奈良市の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約80万円なので、31%低めです。近くの地価公示(奈良市帝塚山1丁目)は土地の坪単価が約30万円です。
帝塚山の人口は2015年4,439人→2020年4,169人(-6%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
過去10年の取引は11件、うち直近3年で2件。いちばん新しいのは2026年1〜3月の70㎡(540万円)です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約138.8m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡7〜24万円。奈良市の同じ年代のマンションは3年で+9.7%、奈良市全体は5年で+14%です。直近(2026年1〜3月)は70㎡の部屋が540万円(㎡8万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 540万円 | 70㎡ | 3LDK | 7.7万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 1,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 17.1万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 790万円 | 70㎡ | 3LDK | 11.3万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 1,700万円 | 70㎡ | 2LDK+S | 24.3万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 1,100万円 | 70㎡ | 2LDK+S | 15.7万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 1,700万円 | 70㎡ | 3LDK | 24.3万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 1,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 14.3万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 560万円 | 70㎡ | 3LDK | 8.0万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 1,000万円 | 65㎡ | 3LDK | 15.4万 |
| 2019年10〜12月 | 取引 | 810万円 | 65㎡ | — | 12.5万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 750万円 | 65㎡ | — | 11.5万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(奈良市帝塚山・1997年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 230〜300万円 | 380〜490万円 | 280〜410万円 | 3.4〜3.9万円 | 11.1% |
| 25㎡ | 280〜380万円 | 470〜610万円 | 350〜510万円 | 3.9〜4.6万円 | 10.4% |
| 30㎡ | 340〜450万円 | 560〜730万円 | 420〜610万円 | 4.4〜5.1万円 | 9.6% |
| 50㎡ | 500〜670万円 | 840〜1,090万円 | 620〜910万円 | 6.0〜6.9万円 | 8.8% |
| 60㎡ | 600〜810万円 | 1,010〜1,300万円 | 740〜1,090万円 | 6.7〜7.8万円 | 8.2% |
| 70㎡ | 710〜940万円 | 1,180〜1,520万円 | 870〜1,270万円 | 8.4〜9.8万円 | 8.9% |
| 80㎡ | 810〜1,080万円 | 1,340〜1,740万円 | 990〜1,450万円 | 10.1〜11.8万円 | 9.3% |
| 90㎡ | 910〜1,210万円 | 1,510〜1,950万円 | 1,120〜1,630万円 | 11.5〜13.4万円 | 9.4% |
階・向き・眺望で変わります。価格の出し方
奈良市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
帝塚山の15歳未満は322人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で710〜940万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,180〜1,520万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は870〜1,270万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には70㎡の部屋が540万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月8.4〜9.8万円が目安です(奈良市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約56万円、売り出しの上限で坪約72万円です(最新の水準に引き直した目安)。奈良市の中古マンション全体は坪約80万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ライオンズマンション奈良帝塚山の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で11件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。