状態が良ければ2,100万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
1980年築でも・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
進和北楠アーバンライフの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ2,100万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定実際に売れた価格は2,080〜3,220万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約4.4%。芦屋市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は芦屋市の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪124万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪98〜152万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪182万円 |
| 買取の目安 | 坪74〜99万円 |
| 芦屋市の中古マンション(2026年) | 坪139万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約33万円。芦屋市で取引5件以上のマンション240棟の中で176番目(上位73%)で、区の中央値(㎡45万円)より25%低い水準です。
過去の取引は1,600万円(65㎡)から4,000万円(100㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2024年7〜9月の㎡40万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約124万円。上限で売り出すと約182万円になります。芦屋市全体の坪約139万円と比べると11%下回っています。近くの地価公示(芦屋市春日町)は土地の坪単価が約137万円です。
楠町の人口は2015年2,888人→2020年2,829人(-2%)。人口はほぼ横ばいです。
過去10年の取引は8件、うち直近3年で5件。2026年1〜3月に80㎡の部屋が2,400万円で成約しています。
芦屋市の中古マンションは5年で+15%。1980年前後に建った同年代のマンションは3年で+21.3%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は2,620〜3,860万円です。
打出駅から約450m(町の中心から)。1日の乗降客数は約15,126人で、香櫨園駅(約1,070m)も使えます。
築46年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、4回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
広さの真ん中は65㎡で、間取りは3LDK(3件)、1LDK+S(2件)の順に取引されています。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約13.5m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡24〜40万円。芦屋市の同じ年代のマンションは3年で+21.3%、芦屋市全体は5年で+15%です。直近(2026年1〜3月)は80㎡の部屋が2,400万円(㎡30万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 2,400万円 | 80㎡ | 2LDK | 30.0万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 2,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 28.0万 |
| 2024年10〜12月 | 成約 | 2,500万円 | 65㎡ | 3LDK | 38.5万 |
| 2024年10〜12月 | 成約 | 1,700万円 | 55㎡ | 1LDK+S | 30.9万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 4,000万円 | 100㎡ | 3LDK | 40.0万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 1,600万円 | 65㎡ | 2LDK | 24.6万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 1,800万円 | 55㎡ | 1DK+S | 32.7万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 1,900万円 | 55㎡ | 1LDK+S | 34.5万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(芦屋市楠町・1980年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 500〜670万円 | 840〜1,240万円 | 670〜1,030万円 | 4.3〜5.0万円 | 6.7% |
| 25㎡ | 630〜840万円 | 1,050〜1,550万円 | 830〜1,290万円 | 5.0〜5.9万円 | 6.2% |
| 30㎡ | 750〜1,010万円 | 1,260〜1,850万円 | 1,000〜1,550万円 | 5.4〜6.4万円 | 5.7% |
| 50㎡ | 1,120〜1,500万円 | 1,870〜2,760万円 | 1,490〜2,300万円 | 7.3〜8.6万円 | 5.1% |
| 60㎡ | 1,350〜1,800万円 | 2,240〜3,310万円 | 1,780〜2,760万円 | 8.2〜9.7万円 | 4.8% |
| 70㎡ | 1,570〜2,090万円 | 2,620〜3,860万円 | 2,080〜3,220万円 | 8.8〜10.3万円 | 4.4% |
| 80㎡ | 1,800〜2,390万円 | 2,990〜4,420万円 | 2,380〜3,680万円 | 9.3〜11.0万円 | 4.1% |
| 90㎡ | 2,020〜2,690万円 | 3,370〜4,970万円 | 2,670〜4,140万円 | 10.3〜12.2万円 | 4.0% |
進和北楠アーバンライフでよく取引される広さは65㎡前後です。価格の出し方
芦屋市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
今の耐震基準(新耐震)は、1981年6月1日以降に建築確認を受けた建物から適用されます。この建物はそれより前の完成で、旧耐震基準です。
楠町の15歳未満は383人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
打出駅のマンション相場をすべて見る岩園小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で1,570〜2,090万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は2,620〜3,860万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は2,080〜3,220万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には80㎡の部屋が2,400万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月8.8〜10.3万円が目安です(芦屋市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約124万円、売り出しの上限で坪約182万円です(最新の水準に引き直した目安)。芦屋市の中古マンション全体は坪約139万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。進和北楠アーバンライフの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で8件の取引があります。耐震診断の結果や修繕の記録をそろえると、買い手の不安が減り、値下げ交渉を受けにくくなります。