荷物が残っていても920万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
1998年築でも・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
モンセーヌ和泉中央の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても920万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は1,160〜1,450万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約5.8%。和泉市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は和泉市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪62万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪55〜68万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪82万円 |
| 買取の目安 | 坪37〜50万円 |
| 和泉市の中古マンション(2026年) | 坪57万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約19万円。和泉市で取引5件以上のマンション97棟の中で42番目(上位43%)で、区の中央値(㎡16万円)より23%高い水準です。
過去の取引は170万円(65㎡)から2,400万円(75㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2024年7〜9月の㎡32万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約62万円、売り出しの上限は坪約82万円です。和泉市の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約57万円なので、9%高めです。近くの地価公示(和泉市緑ケ丘2丁目)は土地の坪単価が約29万円です。
はつが野の人口は2015年7,176人→2020年9,045人(+26%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は22件、うち直近3年で4件。いちばん新しいのは2024年7〜9月の85㎡(1,900万円)です。
和泉市の中古マンションは5年で-11%。1998年前後に建った同年代のマンションは3年で-16.9%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で1,740万円からの売り出しを検討できます。
和泉中央駅から約2,080m(町の中心から)。1日の乗降客数は約30,548人。
築28年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
取引が多い間取りは3LDK(12件)、4LDK(9件)。広さは65〜85㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約83.9m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡2〜32万円。和泉市の同じ年代のマンションは3年で-16.9%、和泉市全体は5年で-11%です。直近(2024年7〜9月)は85㎡の部屋が1,900万円(㎡22万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024年7〜9月 | 取引 | 1,900万円 | 85㎡ | 4LDK | 22.4万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 1,900万円 | 95㎡ | 4LDK | 20.0万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 2,400万円 | 75㎡ | 3LDK | 32.0万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 1,400万円 | 75㎡ | 3LDK | 18.7万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 1,600万円 | 90㎡ | 4LDK | 17.8万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 1,700万円 | 85㎡ | 4LDK | 20.0万 |
| 2023年1〜3月 | 取引 | 2,100万円 | 70㎡ | 3LDK | 30.0万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 2,300万円 | 80㎡ | 4LDK | 28.8万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 1,700万円 | 75㎡ | 2LDK+S | 22.7万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 1,900万円 | 95㎡ | 4LDK | 20.0万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 1,600万円 | 80㎡ | 4LDK | 20.0万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 1,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 1,400万円 | 65㎡ | 3LDK | 21.5万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 2,200万円 | 95㎡ | 4LDK | 23.2万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 1,600万円 | 65㎡ | 3LDK | 24.6万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 1,700万円 | 75㎡ | 3LDK | 22.7万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 1,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2020年10〜12月 | 取引 | 1,500万円 | 65㎡ | 3LDK | 23.1万 |
| 2020年7〜9月 | 取引 | 170万円 | 65㎡ | 3LDK | 2.6万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 1,900万円 | 85㎡ | 4LDK | 22.4万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 1,500万円 | 65㎡ | 3LDK | 23.1万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 1,200万円 | 65㎡ | 3LDK | 18.5万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(和泉市はつが野・1998年・SRC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 250〜330万円 | 420〜560万円 | 370〜460万円 | 3.4〜4.0万円 | 10.2% |
| 25㎡ | 310〜420万円 | 520〜700万円 | 470〜580万円 | 3.9〜4.5万円 | 9.1% |
| 30㎡ | 380〜500万円 | 630〜840万円 | 560〜700万円 | 4.0〜4.7万円 | 7.9% |
| 50㎡ | 560〜750万円 | 940〜1,240万円 | 830〜1,040万円 | 5.1〜6.0万円 | 6.8% |
| 60㎡ | 670〜900万円 | 1,120〜1,490万円 | 1,000〜1,240万円 | 5.9〜6.9万円 | 6.6% |
| 70㎡ | 790〜1,050万円 | 1,310〜1,740万円 | 1,160〜1,450万円 | 6.2〜7.2万円 | 5.8% |
| 80㎡ | 900〜1,200万円 | 1,500〜1,990万円 | 1,330〜1,660万円 | 6.4〜7.4万円 | 5.3% |
| 90㎡ | 1,010〜1,350万円 | 1,680〜2,240万円 | 1,490〜1,860万円 | 7.0〜8.2万円 | 5.2% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
はつが野の15歳未満は2,719人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
70㎡で790〜1,050万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,310〜1,740万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は1,160〜1,450万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2024年7〜9月には85㎡の部屋が1,900万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月6.2〜7.2万円が目安です(和泉市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約62万円、売り出しの上限で坪約82万円です(最新の水準に引き直した目安)。和泉市の中古マンション全体は坪約57万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。モンセーヌ和泉中央の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で22件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。