状態が良ければ3,310万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
末広町の相場で高く売る
住み替えも相続も賃貸中も
ローレルスクエア住道サンタワーの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院/建物の形:© OpenStreetMap contributors
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ3,310万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定建物内の取引19件をもとに、5,210万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約2.0%。大東市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は大東市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪196万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪183〜205万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪246万円 |
| 買取の目安 | 坪118〜157万円 |
| 大東市の中古マンション(2026年) | 坪98万円 |
大東市の取引5件以上のマンション41棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は1番目(上位2%)。㎡約58万円で、区の真ん中(㎡31万円)より90%上です。
住道駅から約120m(建物から)。1日の乗降客数は約55,168人。
築20年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、2回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
これまでの取引では3LDK(9件)、2LDK(5件)が多く、70㎡前後の部屋がよく動いています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は2,300万円(60㎡)から7,300万円(110㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2022年1〜3月の㎡66万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約196万円、売り出しの上限は坪約246万円です。大東市全体の坪約98万円と比べると99%上回っています。近くの地価公示(大東市大野1丁目)は土地の坪単価が約72万円です。
末広町の人口は2015年1,173人→2020年1,162人(-1%)。人口はほぼ横ばいです。
過去10年の取引は19件、うち直近3年で4件。いちばん新しいのは2026年1〜3月の85㎡(5,100万円)です。
大東市の中古マンションは5年で-4%。2006年前後に建った同年代のマンションは3年で-15.0%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で5,210万円からの売り出しを検討できます。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
となりの大野で調べた結果です(想定最大規模)。26階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約2.4m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡38〜66万円。大東市の同じ年代のマンションは3年で-15.0%、大東市全体は5年で-4%です。直近(2026年1〜3月)は85㎡の部屋が5,100万円(㎡60万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 5,100万円 | 85㎡ | 3LDK+S | 60.0万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 4,300万円 | 70㎡ | 3LDK | 61.4万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 2,300万円 | 60㎡ | 2LDK | 38.3万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 5,200万円 | 90㎡ | 3LDK | 57.8万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 5,200万円 | 85㎡ | 4LDK | 61.2万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 4,700万円 | 75㎡ | 3LDK | 62.7万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 4,600万円 | 70㎡ | 3LDK | 65.7万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 4,500万円 | 85㎡ | 4LDK | 52.9万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 7,300万円 | 110㎡ | 4LDK | 66.4万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 3,700万円 | 60㎡ | 1LDK | 61.7万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 3,900万円 | 75㎡ | 3LDK | 52.0万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 4,900万円 | 80㎡ | 2LDK | 61.2万 |
| 2020年10〜12月 | 取引 | 3,700万円 | 70㎡ | 3LDK | 52.9万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 3,800万円 | 70㎡ | 2LDK | 54.3万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 3,000万円 | 60㎡ | 2LDK | 50.0万 |
| 2017年7〜9月 | 取引 | 4,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 57.1万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 3,000万円 | 60㎡ | 2LDK | 50.0万 |
| 2016年7〜9月 | 取引 | 3,500万円 | 70㎡ | 3LDK | 50.0万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 3,500万円 | 70㎡ | 3LDK | 50.0万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(大東市末広町・2006年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 800〜1,060万円 | 1,330〜1,670万円 | 1,240〜1,390万円 | 3.6〜4.2万円 | 3.4% |
| 25㎡ | 990〜1,330万円 | 1,660〜2,080万円 | 1,550〜1,740万円 | 4.1〜4.8万円 | 3.1% |
| 30㎡ | 1,190〜1,590万円 | 1,990〜2,500万円 | 1,860〜2,080万円 | 4.4〜5.2万円 | 2.8% |
| 50㎡ | 1,780〜2,370万円 | 2,960〜3,720万円 | 2,770〜3,100万円 | 5.8〜6.7万円 | 2.4% |
| 60㎡ | 2,130〜2,840万円 | 3,550〜4,460万円 | 3,320〜3,720万円 | 6.5〜7.6万円 | 2.3% |
| 70㎡ | 2,490〜3,320万円 | 4,140〜5,210万円 | 3,880〜4,340万円 | 6.8〜7.9万円 | 2.0% |
| 80㎡ | 2,840〜3,790万円 | 4,740〜5,950万円 | 4,430〜4,960万円 | 7.0〜8.2万円 | 1.8% |
| 90㎡ | 3,200〜4,260万円 | 5,330〜6,700万円 | 4,990〜5,580万円 | 7.8〜9.0万円 | 1.8% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
末広町の15歳未満は120人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
住道駅のマンション相場をすべて見る住道南小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
広さとご希望を選んで、メールアドレスを入れるだけ。末広町の査定結果をお届けします。
70㎡で2,490〜3,320万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は4,140〜5,210万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は3,880〜4,340万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には85㎡の部屋が5,100万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月6.8〜7.9万円が目安です(大東市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約196万円、売り出しの上限で坪約246万円です(最新の水準に引き直した目安)。大東市の中古マンション全体は坪約98万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ローレルスクエア住道サンタワーの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で19件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。