荷物が残っていても470万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
古くても・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
曽根南ハイツの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院/建物の形:© OpenStreetMap contributors
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても470万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定建物内の取引3件をもとに、1,360万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約16.2%。豊中市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は豊中市の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪32万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪22〜53万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪64万円 |
| 買取の目安 | 坪19〜25万円 |
| 豊中市の中古マンション(2026年) | 坪127万円 |
豊中市の取引5件以上のマンション487棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は485番目(上位100%)。㎡約11万円で、区の真ん中(㎡37万円)より72%下です。
過去の取引は380万円(45㎡)から740万円(45㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年1〜3月の㎡16万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約32万円。上限で売り出すと約64万円になります。豊中市全体の坪約127万円と比べると75%下回っています。近くの地価公示(豊中市曽根南町2丁目)は土地の坪単価が約74万円です。
曽根南町の人口は2015年4,343人→2020年4,344人(+0%)。人口はほぼ横ばいです。
過去10年の取引は3件、うち直近3年で2件。いちばん新しいのは2025年10〜12月の50㎡(530万円)です。
豊中市の中古マンションは5年で+11%。1973年前後に建った同年代のマンションは3年で+2.0%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は670〜1,360万円です。
曽根駅から約630m(建物から)。1日の乗降客数は約20,081人。
築52年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、5回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
取引が多い間取りは3DK(2件)、2LDK(1件)。広さは45〜50㎡の部屋が中心です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。4階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約6.5m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡10〜10万円、50㎡未満が㎡8〜16万円。豊中市の同じ年代のマンションは3年で+2.0%、豊中市全体は5年で+11%です。直近(2025年10〜12月)は50㎡の部屋が530万円(㎡11万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年10〜12月 | 成約 | 530万円 | 50㎡ | 3DK | 10.6万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 740万円 | 45㎡ | 2LDK | 16.4万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 380万円 | 45㎡ | 3DK | 8.4万 |
取引が3件と少ないため、価格の幅を広めにとっています。出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(豊中市曽根南町・1973年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 130〜170万円 | 210〜440万円 | 150〜360万円 | 4.4〜5.2万円 | 27.1% |
| 25㎡ | 160〜210万円 | 270〜550万円 | 190〜460万円 | 5.1〜5.9万円 | 25.1% |
| 30㎡ | 190〜250万円 | 320〜660万円 | 230〜550万円 | 5.5〜6.4万円 | 22.5% |
| 50㎡ | 290〜380万円 | 480〜970万円 | 340〜810万円 | 6.7〜7.9万円 | 18.5% |
| 60㎡ | 340〜460万円 | 570〜1,170万円 | 400〜970万円 | 7.1〜8.4万円 | 16.4% |
| 70㎡ | 400〜530万円 | 670〜1,360万円 | 470〜1,130万円 | 8.2〜9.7万円 | 16.2% |
| 80㎡ | 460〜610万円 | 760〜1,560万円 | 540〜1,300万円 | 9.3〜11.0万円 | 16.1% |
| 90㎡ | 510〜680万円 | 860〜1,750万円 | 600〜1,460万円 | 10.5〜12.3万円 | 16.1% |
曽根南ハイツでよく取引される広さは45㎡前後です。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
今の耐震基準(新耐震)は、1981年6月1日以降に建築確認を受けた建物から適用されます。この建物はそれより前の完成で、旧耐震基準です。
曽根南町の15歳未満は554人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
曽根駅のマンション相場をすべて見る豊島北小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で400〜530万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は670〜1,360万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は470〜1,130万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年10〜12月には50㎡の部屋が530万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月8.2〜9.7万円が目安です(豊中市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約32万円、売り出しの上限で坪約64万円です(最新の水準に引き直した目安)。豊中市の中古マンション全体は坪約127万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。曽根南ハイツの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で3件の取引があります。耐震診断の結果や修繕の記録をそろえると、買い手の不安が減り、値下げ交渉を受けにくくなります。