荷物が残っていても750万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
古くても・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
セントポリア生駒の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても750万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は930〜1,240万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約8.0%。生駒市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は生駒市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪51万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪44〜59万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪70万円 |
| 買取の目安 | 坪30〜41万円 |
| 生駒市の中古マンション(2026年) | 坪71万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約16万円。生駒市で取引5件以上のマンション94棟の中で66番目(上位70%)で、区の中央値(㎡22万円)より28%低い水準です。
取引が多い間取りは3LDK(39件)、4LDK(10件)。広さは65〜75㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は95万円(25㎡)から6,300万円(60㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2024年7〜9月の㎡105万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約51万円。上限で売り出すと約70万円になります。生駒市全体の坪約71万円と比べると29%下回っています。近くの地価公示(生駒市俵口町)は土地の坪単価が約27万円です。
俵口町の人口は2015年7,389人→2020年7,090人(-4%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
過去10年の取引は64件、うち直近3年で17件。2026年1〜3月に65㎡の部屋が780万円で成約しています。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
生駒市の中古マンションは5年で+25%。1995年前後に建った同年代のマンションは3年で-1.6%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は1,070〜1,490万円です。
生駒駅から約1,330m(町の中心から)。1日の乗降客数は約42,929人。
築31年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約339.3m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡1〜105万円、50㎡未満が㎡3〜3万円。生駒市の同じ年代のマンションは3年で-1.6%、生駒市全体は5年で+25%です。直近(2026年1〜3月)は65㎡の部屋が780万円(㎡12万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 780万円 | 65㎡ | 3LDK | 12.0万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 1,600万円 | 80㎡ | 2LDK | 20.0万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 1,300万円 | 75㎡ | 3LDK | 17.3万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 1,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 14.7万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 1,400万円 | 65㎡ | 2LDK | 21.5万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 950万円 | 60㎡ | 2LDK | 15.8万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 1,400万円 | 60㎡ | 2LDK | 23.3万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 1,100万円 | 70㎡ | 3LDK | 15.7万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 1,700万円 | 90㎡ | 4LDK | 18.9万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 760万円 | 60㎡ | 2LDK | 12.7万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 650万円 | 65㎡ | 2LDK | 10.0万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 760万円 | 65㎡ | 2LDK | 11.7万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 800万円 | 75㎡ | 3LDK | 10.7万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 1,400万円 | 80㎡ | 3LDK | 17.5万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 6,300万円 | 60㎡ | 3LDK | 105.0万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 950万円 | 65㎡ | 2LDK | 14.6万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 1,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2023年10〜12月 | 取引 | 1,100万円 | 65㎡ | 3LDK | 16.9万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 1,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 13.3万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 1,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 13.3万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 1,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 14.7万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 730万円 | 65㎡ | 3LDK | 11.2万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 740万円 | 65㎡ | 3LDK | 11.4万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 1,400万円 | 85㎡ | 4LDK | 16.5万 |
| 2023年4〜6月 | 取引 | 1,500万円 | 85㎡ | 3LDK | 17.6万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 830万円 | 75㎡ | 3LDK | 11.1万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 1,400万円 | 90㎡ | 4LDK | 15.6万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 850万円 | 65㎡ | 3LDK | 13.1万 |
| 2023年1〜3月 | 取引 | 1,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 14.7万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 1,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 16.0万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 1,500万円 | 90㎡ | 3LDK | 16.7万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 1,100万円 | 60㎡ | 3LDK | 18.3万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 110万円 | 75㎡ | 3LDK | 1.5万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 1,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 13.3万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 1,100万円 | 80㎡ | 3LDK | 13.8万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 1,100万円 | 65㎡ | 3LDK | 16.9万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 1,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 1,300万円 | 85㎡ | 4LDK | 15.3万 |
| 2022年4〜6月 | 取引 | 1,300万円 | 75㎡ | 4LDK | 17.3万 |
| 2022年4〜6月 | 取引 | 850万円 | 70㎡ | 2LDK | 12.1万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 1,100万円 | 85㎡ | 3LDK | 12.9万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 830万円 | 70㎡ | 3LDK | 11.9万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 1,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 14.7万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 990万円 | 70㎡ | — | 14.1万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 990万円 | 75㎡ | 3LDK | 13.2万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 770万円 | 60㎡ | 3LDK | 12.8万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 1,100万円 | 85㎡ | 4LDK | 12.9万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 770万円 | 65㎡ | 2LDK | 11.8万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 840万円 | 75㎡ | 3LDK | 11.2万 |
| 2021年7〜9月 | 取引 | 1,100万円 | 75㎡ | 4LDK | 14.7万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 890万円 | 90㎡ | 4LDK | 9.9万 |
| 2020年1〜3月 | 取引 | 1,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 16.0万 |
| 2019年4〜6月 | 取引 | 650万円 | 60㎡ | — | 10.8万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 1,200万円 | 75㎡ | 4LDK | 16.0万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 500万円 | 60㎡ | — | 8.3万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 830万円 | 75㎡ | 4LDK | 11.1万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 840万円 | 70㎡ | 3LDK | 12.0万 |
| 2018年4〜6月 | 取引 | 690万円 | 60㎡ | — | 11.5万 |
| 2017年4〜6月 | 取引 | 95万円 | 25㎡ | — | 3.8万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 780万円 | 70㎡ | 3LDK | 11.1万 |
| 2016年7〜9月 | 取引 | 1,300万円 | 70㎡ | 3LDK | 18.6万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 750万円 | 60㎡ | 3LDK | 12.5万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 740万円 | 70㎡ | 3LDK | 10.6万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 1,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 13.3万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(生駒市俵口町・1995年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 210〜270万円 | 340〜480万円 | 300〜400万円 | 3.1〜3.7万円 | 11.4% |
| 25㎡ | 260〜340万円 | 430〜590万円 | 370〜500万円 | 3.7〜4.3万円 | 10.8% |
| 30㎡ | 310〜410万円 | 510〜710万円 | 450〜590万円 | 4.1〜4.8万円 | 10.0% |
| 50㎡ | 460〜610万円 | 770〜1,060万円 | 670〜890万円 | 5.6〜6.5万円 | 9.0% |
| 60㎡ | 550〜730万円 | 920〜1,270万円 | 800〜1,060万円 | 6.2〜7.2万円 | 8.3% |
| 70㎡ | 640〜860万円 | 1,070〜1,490万円 | 930〜1,240万円 | 6.9〜8.0万円 | 8.0% |
| 80㎡ | 730〜980万円 | 1,220〜1,700万円 | 1,060〜1,420万円 | 7.6〜8.9万円 | 7.7% |
| 90㎡ | 830〜1,100万円 | 1,380〜1,910万円 | 1,200〜1,590万円 | 8.5〜9.9万円 | 7.7% |
セントポリア生駒でよく取引される広さは75㎡前後です。価格の出し方
生駒市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
俵口町の15歳未満は898人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で640〜860万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,070〜1,490万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は930〜1,240万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には65㎡の部屋が780万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月6.9〜8.0万円が目安です(生駒市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約51万円、売り出しの上限で坪約70万円です(最新の水準に引き直した目安)。生駒市の中古マンション全体は坪約71万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。セントポリア生駒の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で64件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。