状態が良ければ3,260万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
相続・賃貸中のお部屋もOK
居住中も相続も賃貸中も
藤和芦屋川ホームズの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ3,260万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定建物内の取引4件をもとに、5,700万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約2.8%。芦屋市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は芦屋市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪192万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪142〜224万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪269万円 |
| 買取の目安 | 坪115〜154万円 |
| 芦屋市の中古マンション(2026年) | 坪139万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約52万円。芦屋市で取引5件以上のマンション240棟の中で88番目(上位37%)で、区の中央値(㎡45万円)より17%高い水準です。
月若町の人口は2015年642人→2020年666人(+4%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は4件、うち直近3年で1件。いちばん新しいのは2025年1〜3月の70㎡(3,700万円)です。取引の間隔があくこともあるため、売り出し価格の決め方が大切です。
芦屋市の中古マンションは5年で+15%。1995年前後に建った同年代のマンションは3年で+17.5%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で5,700万円からの売り出しを検討できます。
芦屋川駅から約240m(町の中心から)。1日の乗降客数は約13,369人で、芦屋駅(約570m)も使えます。
築31年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
取引が多い間取りは3LDK(3件)、2LDK(1件)。広さは70〜75㎡の部屋が中心です。
過去の取引は2,500万円(65㎡)から3,700万円(70㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年1〜3月の㎡53万円です。
坪単価に直すと、成約の中心で約192万円、高値で売り出すなら約269万円までが目安です。芦屋市全体の坪約139万円と比べると38%上回っています。近くの地価公示(芦屋市月若町)は土地の坪単価が約216万円です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
となりの西山町で調べた結果です(想定最大規模)。4階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約33.6m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡38〜52万円。芦屋市の同じ年代のマンションは3年で+17.5%、芦屋市全体は5年で+15%です。直近(2025年1〜3月)は70㎡の部屋が3,700万円(㎡53万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年1〜3月 | 成約 | 3,700万円 | 70㎡ | 3LDK | 52.9万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 2,500万円 | 65㎡ | 2LDK | 38.5万 |
| 2017年7〜9月 | 取引 | 3,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 45.7万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 3,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 46.7万 |
取引が4件と少ないため、価格の幅を広めにとっています。出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(芦屋市月若町・1995年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 780〜1,040万円 | 1,300〜1,820万円 | 960〜1,520万円 | 4.5〜5.3万円 | 4.3% |
| 25㎡ | 980〜1,300万円 | 1,630〜2,280万円 | 1,210〜1,900万円 | 5.3〜6.1万円 | 4.0% |
| 30㎡ | 1,170〜1,560万円 | 1,960〜2,730万円 | 1,450〜2,280万円 | 5.7〜6.7万円 | 3.6% |
| 50㎡ | 1,750〜2,330万円 | 2,910〜4,070万円 | 2,150〜3,390万円 | 7.7〜9.0万円 | 3.3% |
| 60㎡ | 2,100〜2,790万円 | 3,490〜4,880万円 | 2,580〜4,070万円 | 8.7〜10.2万円 | 3.1% |
| 70㎡ | 2,440〜3,260万円 | 4,070〜5,700万円 | 3,010〜4,750万円 | 9.3〜10.8万円 | 2.8% |
| 80㎡ | 2,790〜3,720万円 | 4,660〜6,510万円 | 3,440〜5,420万円 | 9.9〜11.5万円 | 2.6% |
| 90㎡ | 3,140〜4,190万円 | 5,240〜7,320万円 | 3,870〜6,100万円 | 10.9〜12.8万円 | 2.6% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
芦屋市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
月若町の15歳未満は55人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
芦屋川駅のマンション相場をすべて見る山手小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で2,440〜3,260万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は4,070〜5,700万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は3,010〜4,750万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年1〜3月には70㎡の部屋が3,700万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月9.3〜10.8万円が目安です(芦屋市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約192万円、売り出しの上限で坪約269万円です(最新の水準に引き直した目安)。芦屋市の中古マンション全体は坪約139万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。藤和芦屋川ホームズの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で4件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。