荷物が残っていても4,660万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
高値売却・住み替えの相談
住み替えも相続も賃貸中も
ジオグランデ芦屋の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても4,660万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は5,250〜7,760万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約1.7%。芦屋市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は芦屋市の平均家賃(2023年)×100〜114%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪315万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪248〜366万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪440万円 |
| 買取の目安 | 坪188〜252万円 |
| 芦屋市の中古マンション(2026年) | 坪139万円 |
芦屋市の取引5件以上のマンション240棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は7番目(上位3%)。㎡約104万円で、区の真ん中(㎡45万円)より133%上です。
広さの真ん中は90㎡で、間取りは2LDK(3件)の順に取引されています。
過去の取引は8,100万円(90㎡)から8,600万円(85㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2024年1〜3月の㎡101万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約315万円、売り出しの上限は坪約440万円です。芦屋市全体の坪約139万円と比べると126%上回っています。近くの地価公示(芦屋市月若町)は土地の坪単価が約216万円です。
西芦屋町の人口は2015年588人→2020年611人(+4%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は3件、うち直近3年で2件。2024年1〜3月に90㎡の部屋が8,600万円で成約しています。
芦屋市の中古マンションは5年で+15%。2015年前後に建った同年代のマンションは3年で+1.8%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は6,660〜9,310万円です。
芦屋川駅から約350m(町の中心から)。1日の乗降客数は約13,369人で、芦屋駅(約660m)も使えます。
築11年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、1回目の時期に入っています。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
となりの西山町で調べた結果です(想定最大規模)。4階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約33.6m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡90〜101万円。芦屋市の同じ年代のマンションは3年で+1.8%、芦屋市全体は5年で+15%です。直近(2024年1〜3月)は90㎡の部屋が8,600万円(㎡96万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024年1〜3月 | 成約 | 8,600万円 | 90㎡ | 2LDK | 95.6万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 8,600万円 | 85㎡ | 2LDK | 101.2万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 8,100万円 | 90㎡ | 2LDK | 90.0万 |
取引が3件と少ないため、価格の幅を広めにとっています。出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(芦屋市西芦屋町・2015年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 1,280〜1,700万円 | 2,130〜2,980万円 | 1,680〜2,480万円 | 5.0〜5.8万円 | 2.6% |
| 25㎡ | 1,600〜2,130万円 | 2,660〜3,720万円 | 2,100〜3,100万円 | 5.9〜6.7万円 | 2.5% |
| 30㎡ | 1,920〜2,560万円 | 3,200〜4,470万円 | 2,520〜3,720万円 | 6.4〜7.3万円 | 2.2% |
| 50㎡ | 2,850〜3,800万円 | 4,760〜6,650万円 | 3,750〜5,540万円 | 8.6〜9.9万円 | 2.0% |
| 60㎡ | 3,420〜4,560万円 | 5,710〜7,980万円 | 4,500〜6,650万円 | 9.7〜11.1万円 | 1.9% |
| 70㎡ | 3,990〜5,330万円 | 6,660〜9,310万円 | 5,250〜7,760万円 | 10.3〜11.9万円 | 1.7% |
| 80㎡ | 4,560〜6,090万円 | 7,610〜10,640万円 | 6,000〜8,860万円 | 11.0〜12.6万円 | 1.6% |
| 90㎡ | 5,140〜6,850万円 | 8,560〜11,970万円 | 6,750〜9,970万円 | 12.2〜14.0万円 | 1.6% |
ジオグランデ芦屋でよく取引される広さは90㎡前後です。価格の出し方
芦屋市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
西芦屋町の15歳未満は98人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
芦屋川駅のマンション相場をすべて見る山手小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で3,990〜5,330万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は6,660〜9,310万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は5,250〜7,760万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2024年1〜3月には90㎡の部屋が8,600万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月10.3〜11.9万円が目安です(芦屋市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約315万円、売り出しの上限で坪約440万円です(最新の水準に引き直した目安)。芦屋市の中古マンション全体は坪約139万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ジオグランデ芦屋の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で3件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。