状態が良ければ1,210万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
1968年築でも・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
芦屋アーバンライフの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ1,210万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定建物内の取引16件をもとに、2,440万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約7.6%。芦屋市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は芦屋市の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪71万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪46〜96万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪115万円 |
| 買取の目安 | 坪43〜57万円 |
| 芦屋市の中古マンション(2026年) | 坪139万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約28万円。芦屋市で取引5件以上のマンション240棟の中で197番目(上位82%)で、区の中央値(㎡45万円)より36%低い水準です。
過去10年の取引は16件、うち直近3年で5件。2024年10〜12月に50㎡の部屋が600万円で取引しています。
芦屋市の中古マンションは5年で+15%。1968年前後に建った同年代のマンションは3年で+1.8%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で2,440万円からの売り出しを検討できます。
芦屋川駅から約250m(町の中心から)。1日の乗降客数は約13,369人で、甲南山手駅(約850m)も使えます。
築58年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、5回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
これまでの取引では1LDK(5件)、2LDK(3件)が多く、70㎡前後の部屋がよく動いています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は120万円(55㎡)から4,300万円(115㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2022年4〜6月の㎡37万円です。
坪単価に直すと、成約の中心で約71万円、高値で売り出すなら約115万円までが目安です。芦屋市の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約139万円なので、49%低めです。近くの地価公示(芦屋市西山町)は土地の坪単価が約146万円です。
西山町の人口は2015年1,289人→2020年1,247人(-3%)。人口はほぼ横ばいです。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。7階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約33.6m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡2〜37万円、50㎡未満が㎡17〜17万円。芦屋市の同じ年代のマンションは3年で+1.8%、芦屋市全体は5年で+15%です。直近(2024年10〜12月)は50㎡の部屋が600万円(㎡12万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024年10〜12月 | 取引 | 600万円 | 50㎡ | — | 12.0万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 2,000万円 | 70㎡ | 2LDK | 28.6万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 2,000万円 | 70㎡ | 2LDK | 28.6万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 700万円 | 55㎡ | 1LDK | 12.7万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 3,000万円 | 115㎡ | 3LDK+S | 26.1万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 790万円 | 45㎡ | 1LDK | 17.6万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 4,300万円 | 115㎡ | 3LDK+S | 37.4万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 2,000万円 | 55㎡ | 1LDK | 36.4万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 2,100万円 | 75㎡ | 2LDK | 28.0万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 1,200万円 | 70㎡ | — | 17.1万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 120万円 | 55㎡ | 1LDK | 2.2万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 1,800万円 | 80㎡ | 1R | 22.5万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 3,600万円 | 125㎡ | 2LDK+S | 28.8万 |
| 2020年10〜12月 | 取引 | 1,600万円 | 50㎡ | 1R+S | 32.0万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 1,300万円 | 50㎡ | 1LDK | 26.0万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 1,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 20.0万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(芦屋市西山町・1968年・RC)。競売・調停の1件は除外。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 290〜390万円 | 480〜780万円 | 310〜650万円 | 4.3〜5.0万円 | 11.6% |
| 25㎡ | 360〜480万円 | 600〜980万円 | 390〜810万円 | 5.0〜5.9万円 | 10.8% |
| 30㎡ | 430〜580万円 | 720〜1,170万円 | 470〜980万円 | 5.4〜6.4万円 | 9.9% |
| 50㎡ | 650〜860万円 | 1,080〜1,740万円 | 690〜1,450万円 | 7.3〜8.6万円 | 8.9% |
| 60㎡ | 770〜1,030万円 | 1,290〜2,090万円 | 830〜1,740万円 | 8.2〜9.7万円 | 8.4% |
| 70㎡ | 900〜1,200万円 | 1,510〜2,440万円 | 970〜2,030万円 | 8.8〜10.3万円 | 7.6% |
| 80㎡ | 1,030〜1,380万円 | 1,720〜2,780万円 | 1,100〜2,320万円 | 9.3〜11.0万円 | 7.1% |
| 90㎡ | 1,160〜1,550万円 | 1,940〜3,130万円 | 1,240〜2,610万円 | 10.3〜12.2万円 | 7.0% |
芦屋アーバンライフでよく取引される広さは70㎡前後です。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
今の耐震基準(新耐震)は、1981年6月1日以降に建築確認を受けた建物から適用されます。この建物はそれより前の完成で、旧耐震基準です。
西山町の15歳未満は129人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
芦屋川駅のマンション相場をすべて見る山手小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で900〜1,200万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,510〜2,440万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は970〜2,030万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2024年10〜12月には50㎡の部屋が600万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月8.8〜10.3万円が目安です(芦屋市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約71万円、売り出しの上限で坪約115万円です(最新の水準に引き直した目安)。芦屋市の中古マンション全体は坪約139万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。芦屋アーバンライフの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で16件の取引があります。耐震診断の結果や修繕の記録をそろえると、買い手の不安が減り、値下げ交渉を受けにくくなります。