荷物が残っていても2,890万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
松ノ内町の部屋、そのままで売れます
居住中も相続も賃貸中も
ラリーブ芦屋の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても2,890万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定建物内の取引13件をもとに、5,730万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約2.8%。芦屋市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は芦屋市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪195万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪145〜225万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪271万円 |
| 買取の目安 | 坪117〜156万円 |
| 芦屋市の中古マンション(2026年) | 坪139万円 |
芦屋市の取引5件以上のマンション240棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は74番目(上位31%)。㎡約57万円で、区の真ん中(㎡45万円)より27%上です。
取引が多い間取りは3LDK(5件)、2LDK(3件)。広さは65〜75㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は1,800万円(65㎡)から5,400万円(75㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年7〜9月の㎡75万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約195万円。上限で売り出すと約271万円になります。芦屋市の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約139万円なので、40%高めです。近くの地価公示(芦屋市月若町)は土地の坪単価が約216万円です。
松ノ内町の人口は2015年1,182人→2020年1,201人(+2%)。人口はほぼ横ばいです。
過去10年の取引は13件、うち直近3年で5件。2025年7〜9月に70㎡の部屋が4,900万円で成約しています。
芦屋市の中古マンションは5年で+15%。1989年前後に建った同年代のマンションは3年で-21.4%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は4,130〜5,730万円です。
芦屋川駅から約290m(町の中心から)。1日の乗降客数は約13,369人で、芦屋駅(約450m)も使えます。
築37年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期に入っています。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
となりの西山町で調べた結果です(想定最大規模)。6階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約33.6m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡27〜75万円、50㎡未満が㎡52〜52万円。芦屋市の同じ年代のマンションは3年で-21.4%、芦屋市全体は5年で+15%です。直近(2025年7〜9月)は70㎡の部屋が4,900万円(㎡70万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年7〜9月 | 成約 | 4,900万円 | 70㎡ | 2LDK+S | 70.0万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 4,200万円 | 70㎡ | 2LDK | 60.0万 |
| 2025年7〜9月 | 取引 | 2,100万円 | 40㎡ | — | 52.5万 |
| 2025年7〜9月 | 取引 | 4,900万円 | 65㎡ | 2LDK | 75.4万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 3,700万円 | 65㎡ | — | 56.9万 |
| 2023年10〜12月 | 取引 | 5,400万円 | 75㎡ | 3LDK | 72.0万 |
| 2023年4〜6月 | 取引 | 2,700万円 | 65㎡ | — | 41.5万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 4,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 56.0万 |
| 2020年7〜9月 | 取引 | 3,800万円 | 105㎡ | 2LDK | 36.2万 |
| 2019年4〜6月 | 取引 | 3,500万円 | 60㎡ | — | 58.3万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 4,500万円 | 100㎡ | 3LDK | 45.0万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 3,700万円 | 75㎡ | 3LDK | 49.3万 |
| 2017年7〜9月 | 取引 | 1,800万円 | 65㎡ | 3LDK | 27.7万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(芦屋市松ノ内町・1989年・SRC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 790〜1,060万円 | 1,320〜1,830万円 | 990〜1,530万円 | 4.5〜5.3万円 | 4.2% |
| 25㎡ | 990〜1,320万円 | 1,650〜2,290万円 | 1,230〜1,910万円 | 5.3〜6.1万円 | 4.0% |
| 30㎡ | 1,190〜1,590万円 | 1,980〜2,750万円 | 1,480〜2,290万円 | 5.7〜6.7万円 | 3.6% |
| 50㎡ | 1,770〜2,360万円 | 2,950〜4,090万円 | 2,200〜3,410万円 | 7.7〜9.0万円 | 3.2% |
| 60㎡ | 2,120〜2,830万円 | 3,540〜4,910万円 | 2,640〜4,090万円 | 8.7〜10.2万円 | 3.0% |
| 70㎡ | 2,480〜3,300万円 | 4,130〜5,730万円 | 3,080〜4,770万円 | 9.3〜10.8万円 | 2.8% |
| 80㎡ | 2,830〜3,780万円 | 4,720〜6,550万円 | 3,520〜5,460万円 | 9.9〜11.5万円 | 2.6% |
| 90㎡ | 3,190〜4,250万円 | 5,310〜7,370万円 | 3,960〜6,140万円 | 10.9〜12.8万円 | 2.6% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
松ノ内町の15歳未満は167人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
芦屋川駅のマンション相場をすべて見る山手小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で2,480〜3,300万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は4,130〜5,730万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は3,080〜4,770万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年7〜9月には70㎡の部屋が4,900万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月9.3〜10.8万円が目安です(芦屋市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約195万円、売り出しの上限で坪約271万円です(最新の水準に引き直した目安)。芦屋市の中古マンション全体は坪約139万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ラリーブ芦屋の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で13件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。