荷物が残っていても1,370万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
山手町の部屋、そのままで売れます
居住中も相続も賃貸中も
豊津パロス山手町2番館の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても1,370万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は1,700〜2,390万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約5.6%。吹田市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は吹田市の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪92万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪80〜113万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪136万円 |
| 買取の目安 | 坪55〜74万円 |
| 吹田市の中古マンション(2026年) | 坪155万円 |
吹田市の取引5件以上のマンション489棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は421番目(上位86%)。㎡約28万円で、区の真ん中(㎡48万円)より42%下です。
築46年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、4回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
取引が多い間取りは3LDK(11件)、2LDK(4件)。広さは70〜75㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は1,000万円(70㎡)から2,400万円(70㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2024年7〜9月の㎡34万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約92万円、売り出しの上限は坪約136万円です。吹田市全体の坪約155万円と比べると41%下回っています。近くの地価公示(吹田市円山町)は土地の坪単価が約90万円です。
山手町の人口は2015年8,612人→2020年9,015人(+5%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は17件、うち直近3年で8件。いちばん新しいのは2025年4〜6月の75㎡(2,400万円)です。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
吹田市の中古マンションは5年で+25%。1980年前後に建った同年代のマンションは3年で+26.6%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で2,870万円からの売り出しを検討できます。
関大前駅から約670m(町の中心から)。1日の乗降客数は約21,673人で、豊津駅(約700m)も使えます。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。5階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約24.4m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡14〜34万円。吹田市の同じ年代のマンションは3年で+26.6%、吹田市全体は5年で+25%です。直近(2025年4〜6月)は75㎡の部屋が2,400万円(㎡32万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年4〜6月 | 成約 | 2,400万円 | 75㎡ | 3LDK | 32.0万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 1,900万円 | 75㎡ | 2LDK | 25.3万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 2,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 34.3万 |
| 2024年10〜12月 | 取引 | 1,800万円 | 70㎡ | 3LDK | 25.7万 |
| 2024年10〜12月 | 成約 | 1,800万円 | 75㎡ | 3LDK+S | 24.0万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 2,400万円 | 75㎡ | 3LDK | 32.0万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 2,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 34.3万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 1,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 14.3万 |
| 2023年10〜12月 | 取引 | 1,300万円 | 70㎡ | 3LDK | 18.6万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 1,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2023年4〜6月 | 取引 | 1,400万円 | 70㎡ | — | 20.0万 |
| 2023年1〜3月 | 取引 | 2,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 31.4万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 2,000万円 | 75㎡ | 2LDK | 26.7万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 1,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 24.0万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 2,000万円 | 70㎡ | 2LDK | 28.6万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 1,600万円 | 70㎡ | 2LDK | 22.9万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 1,300万円 | 70㎡ | 3LDK | 18.6万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(吹田市山手町・1980年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 370〜500万円 | 620〜920万円 | 540〜770万円 | 4.2〜5.0万円 | 8.9% |
| 25㎡ | 470〜620万円 | 780〜1,150万円 | 680〜960万円 | 4.9〜5.7万円 | 8.2% |
| 30㎡ | 560〜750万円 | 930〜1,380万円 | 820〜1,150万円 | 5.3〜6.2万円 | 7.5% |
| 50㎡ | 830〜1,110万円 | 1,390〜2,050万円 | 1,220〜1,710万円 | 7.0〜8.2万円 | 6.6% |
| 60㎡ | 1,000〜1,330万円 | 1,670〜2,460万円 | 1,460〜2,050万円 | 7.8〜9.1万円 | 6.1% |
| 70㎡ | 1,170〜1,560万円 | 1,950〜2,870万円 | 1,700〜2,390万円 | 8.3〜9.8万円 | 5.6% |
| 80㎡ | 1,330〜1,780万円 | 2,220〜3,280万円 | 1,940〜2,740万円 | 8.8〜10.4万円 | 5.2% |
| 90㎡ | 1,500〜2,000万円 | 2,500〜3,690万円 | 2,190〜3,080万円 | 9.8〜11.6万円 | 5.2% |
豊津パロス山手町2番館(A〜B館)でよく取引される広さは70㎡前後です。価格の出し方
吹田市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
今の耐震基準(新耐震)は、1981年6月1日以降に建築確認を受けた建物から適用されます。この建物はそれより前の完成で、旧耐震基準です。
山手町の15歳未満は1,114人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
関大前駅のマンション相場をすべて見る山手小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で1,170〜1,560万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,950〜2,870万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は1,700〜2,390万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年4〜6月には75㎡の部屋が2,400万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月8.3〜9.8万円が目安です(吹田市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約92万円、売り出しの上限で坪約136万円です(最新の水準に引き直した目安)。吹田市の中古マンション全体は坪約155万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。豊津パロス山手町2番館(A〜B館)の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で17件の取引があります。耐震診断の結果や修繕の記録をそろえると、買い手の不安が減り、値下げ交渉を受けにくくなります。