荷物が残っていても1,510万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
1982年築でも・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
朝日プラザ千里の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院/建物の形:© OpenStreetMap contributors
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても1,510万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は1,900〜2,630万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約5.0%。豊中市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は豊中市の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪102万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪90〜124万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪149万円 |
| 買取の目安 | 坪61〜81万円 |
| 豊中市の中古マンション(2026年) | 坪127万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約31万円。豊中市で取引5件以上のマンション487棟の中で321番目(上位66%)で、区の中央値(㎡37万円)より17%低い水準です。
取引が多い間取りは3LDK(87件)、4LDK(23件)。広さは75〜80㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は800万円(70㎡)から4,500万円(115㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年4〜6月の㎡48万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約102万円、売り出しの上限は坪約149万円です。豊中市全体の坪約127万円と比べると20%下回っています。近くの地価公示(吹田市津雲台7丁目)は土地の坪単価が約87万円です。
上新田の人口は2015年19,583人→2020年20,864人(+7%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は140件、うち直近3年で53件。2026年1〜3月に75㎡の部屋が2,900万円で成約しています。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
豊中市の中古マンションは5年で+11%。1982年前後に建った同年代のマンションは3年で+6.1%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は2,160〜3,160万円です。
千里中央駅から約1,030m(建物から)。1日の乗降客数は約119,514人で、桃山台駅(約1,070m)も使えます。
築44年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、4回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約59.9m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡11〜47万円。豊中市の同じ年代のマンションは3年で+6.1%、豊中市全体は5年で+11%です。直近(2026年1〜3月)は75㎡の部屋が2,900万円(㎡39万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 2,900万円 | 75㎡ | 3LDK | 38.7万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 2,000万円 | 80㎡ | 3LDK | 25.0万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 3,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 40.0万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 2,700万円 | 80㎡ | 3LDK | 33.8万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 2,400万円 | 75㎡ | 2LDK | 32.0万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 3,500万円 | 80㎡ | 3LDK+S | 43.8万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 3,800万円 | 80㎡ | 3LDK | 47.5万 |
| 2026年1〜3月 | 取引 | 2,900万円 | 70㎡ | 3LDK | 41.4万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 3,400万円 | 75㎡ | 3LDK | 45.3万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 1,700万円 | 75㎡ | 3LDK | 22.7万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 3,300万円 | 95㎡ | 3LDK | 34.7万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 3,200万円 | 80㎡ | 2LDK+S | 40.0万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 2,700万円 | 80㎡ | 2LDK+S | 33.8万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 2,500万円 | 80㎡ | 3LDK | 31.2万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 4,200万円 | 110㎡ | 3LDK | 38.2万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 3,300万円 | 80㎡ | 4LDK | 41.2万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 3,000万円 | 110㎡ | 4LDK | 27.3万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 4,500万円 | 110㎡ | 4LDK | 40.9万 |
| 2025年7〜9月 | 取引 | 2,100万円 | 70㎡ | 3LDK | 30.0万 |
| 2025年7〜9月 | 取引 | 1,800万円 | 65㎡ | 3LDK | 27.7万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 2,400万円 | 85㎡ | 3LDK | 28.2万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 4,500万円 | 115㎡ | 4LDK | 39.1万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 1,900万円 | 75㎡ | 4LDK | 25.3万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 2,000万円 | 75㎡ | 4LDK | 26.7万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 2,500万円 | 80㎡ | 2LDK+S | 31.2万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 2,000万円 | 85㎡ | 3LDK | 23.5万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 2,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 33.3万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 3,400万円 | 80㎡ | 3LDK | 42.5万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 3,100万円 | 115㎡ | 5LDK | 27.0万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 2,800万円 | 80㎡ | 3LDK+S | 35.0万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 3,800万円 | 80㎡ | 3LDK | 47.5万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 2,800万円 | 70㎡ | 3LDK | 40.0万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 3,100万円 | 110㎡ | 5LDK | 28.2万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 2,600万円 | 105㎡ | 4LDK | 24.8万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 3,300万円 | 70㎡ | 3LDK | 47.1万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 2,300万円 | 75㎡ | — | 30.7万 |
| 2025年1〜3月 | 取引 | 3,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 42.9万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 3,000万円 | 110㎡ | 2LDK+S | 27.3万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 3,100万円 | 85㎡ | 4LDK | 36.5万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 3,300万円 | 80㎡ | 3LDK | 41.2万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 3,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 40.0万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 1,800万円 | 70㎡ | 3LDK | 25.7万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 2,800万円 | 80㎡ | 3LDK | 35.0万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 2,100万円 | 85㎡ | 4LDK | 24.7万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 3,600万円 | 85㎡ | 2LDK+S | 42.4万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 2,700万円 | 80㎡ | 3LDK+S | 33.8万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 2,500万円 | 85㎡ | 4LDK | 29.4万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 3,600万円 | 85㎡ | 3LDK | 42.4万 |
| 2024年4〜6月 | 取引 | 2,400万円 | 75㎡ | — | 32.0万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 3,400万円 | 80㎡ | 3LDK | 42.5万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 2,500万円 | 65㎡ | 3LDK | 38.5万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 2,500万円 | 80㎡ | 4LDK | 31.2万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 2,800万円 | 80㎡ | 2LDK | 35.0万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 2,800万円 | 100㎡ | 4LDK | 28.0万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 2,200万円 | 70㎡ | 2LDK | 31.4万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 2,200万円 | 80㎡ | 3LDK | 27.5万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 2,100万円 | 65㎡ | 3LDK | 32.3万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 2,200万円 | 75㎡ | 2LDK | 29.3万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 2,300万円 | 80㎡ | 3LDK | 28.8万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 3,200万円 | 115㎡ | 5LDK | 27.8万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 1,800万円 | 85㎡ | 3LDK | 21.2万 |
| 2023年1〜3月 | 取引 | 1,600万円 | 70㎡ | — | 22.9万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 3,000万円 | 80㎡ | 3LDK | 37.5万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 3,200万円 | 80㎡ | 3LDK+S | 40.0万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 2,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 28.6万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 1,600万円 | 75㎡ | 3LDK | 21.3万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 2,400万円 | 80㎡ | 4LDK | 30.0万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 2,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 26.7万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 2,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 26.7万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 2,500万円 | 85㎡ | 4LDK | 29.4万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 2,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 37.3万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 2,500万円 | 80㎡ | 3LDK | 31.2万 |
| 2022年4〜6月 | 取引 | 1,900万円 | 70㎡ | — | 27.1万 |
| 2022年4〜6月 | 取引 | 2,200万円 | 70㎡ | 2LDK | 31.4万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 2,100万円 | 80㎡ | 3LDK | 26.2万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 2,200万円 | 80㎡ | 4LDK | 27.5万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 2,700万円 | 80㎡ | 3LDK | 33.8万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 2,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 26.7万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 2,200万円 | 75㎡ | 4LDK | 29.3万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 2,700万円 | 75㎡ | 3LDK | 36.0万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 2,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 28.6万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 2,900万円 | 90㎡ | 3LDK | 32.2万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 2,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 26.7万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 2,700万円 | 115㎡ | 4LDK+S | 23.5万 |
| 2021年7〜9月 | 取引 | 2,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 28.6万 |
| 2021年7〜9月 | 取引 | 2,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 33.3万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 2,400万円 | 100㎡ | 5LDK | 24.0万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 1,600万円 | 80㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 1,900万円 | 80㎡ | 3LDK | 23.8万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 2,600万円 | 75㎡ | 3LDK | 34.7万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 2,200万円 | 85㎡ | 3LDK | 25.9万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 1,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 24.0万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 1,800万円 | 80㎡ | 3LDK | 22.5万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 1,600万円 | 70㎡ | 4LDK | 22.9万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 2,500万円 | 80㎡ | 3LDK | 31.2万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 2,000万円 | 80㎡ | 3LDK | 25.0万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 1,600万円 | 75㎡ | 4LDK | 21.3万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 1,700万円 | 80㎡ | 3LDK | 21.2万 |
| 2021年1〜3月 | 取引 | 2,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 26.7万 |
| 2021年1〜3月 | 取引 | 2,400万円 | 85㎡ | 4LDK | 28.2万 |
| 2020年10〜12月 | 取引 | 2,200万円 | 85㎡ | 4LDK | 25.9万 |
| 2020年7〜9月 | 取引 | 1,600万円 | 70㎡ | 3LDK | 22.9万 |
| 2020年7〜9月 | 取引 | 2,500万円 | 75㎡ | 3LDK | 33.3万 |
| 2020年7〜9月 | 取引 | 2,700万円 | 75㎡ | 3LDK | 36.0万 |
| 2020年7〜9月 | 取引 | 2,600万円 | 80㎡ | 3LDK | 32.5万 |
| 2020年1〜3月 | 取引 | 1,600万円 | 70㎡ | 3LDK | 22.9万 |
| 2020年1〜3月 | 取引 | 1,600万円 | 75㎡ | 1LDK | 21.3万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 2,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 26.7万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 1,600万円 | 65㎡ | 3LDK | 24.6万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 1,300万円 | 70㎡ | 3LDK | 18.6万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 1,900万円 | 75㎡ | 3LDK | 25.3万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 1,800万円 | 80㎡ | 4LDK | 22.5万 |
| 2019年4〜6月 | 取引 | 2,500万円 | 85㎡ | 3LDK | 29.4万 |
| 2019年4〜6月 | 取引 | 1,400万円 | 70㎡ | — | 20.0万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 1,600万円 | 75㎡ | 3LDK | 21.3万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 2,100万円 | 80㎡ | 4LDK | 26.2万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 2,100万円 | 65㎡ | 3LDK | 32.3万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 1,700万円 | 70㎡ | 3LDK | 24.3万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 800万円 | 70㎡ | 3LDK | 11.4万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 1,600万円 | 70㎡ | 2LDK | 22.9万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 2,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 28.0万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 1,500万円 | 70㎡ | 3LDK | 21.4万 |
| 2017年7〜9月 | 取引 | 2,300万円 | 75㎡ | 2LDK | 30.7万 |
| 2017年7〜9月 | 取引 | 1,600万円 | 75㎡ | 2LDK | 21.3万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 2,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 29.3万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 2,300万円 | 75㎡ | 3LDK | 30.7万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 1,300万円 | 75㎡ | — | 17.3万 |
| 2016年10〜12月 | 取引 | 2,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 28.0万 |
| 2016年10〜12月 | 取引 | 1,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 24.0万 |
| 2016年10〜12月 | 取引 | 2,100万円 | 90㎡ | 4LDK | 23.3万 |
| 2016年10〜12月 | 取引 | 1,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 20.0万 |
| 2016年7〜9月 | 取引 | 2,100万円 | 70㎡ | 3LDK | 30.0万 |
| 2016年4〜6月 | 取引 | 2,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 37.3万 |
| 2016年4〜6月 | 取引 | 1,500万円 | 70㎡ | 3LDK | 21.4万 |
| 2016年4〜6月 | 取引 | 1,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 24.0万 |
| 2016年4〜6月 | 取引 | 1,900万円 | 75㎡ | 3LDK | 25.3万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 1,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 17.1万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 1,700万円 | 85㎡ | — | 20.0万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 2,300万円 | 75㎡ | 3LDK | 30.7万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 1,500万円 | 65㎡ | 3LDK | 23.1万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(豊中市上新田・1982年・SRC)。競売・調停の1件は除外。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 410〜550万円 | 690〜1,010万円 | 610〜840万円 | 4.4〜5.2万円 | 8.3% |
| 25㎡ | 520〜690万円 | 860〜1,260万円 | 760〜1,050万円 | 5.1〜5.9万円 | 7.7% |
| 30㎡ | 620〜830万円 | 1,040〜1,520万円 | 910〜1,260万円 | 5.5〜6.4万円 | 6.9% |
| 50㎡ | 920〜1,230万円 | 1,540〜2,260万円 | 1,360〜1,880万円 | 6.7〜7.9万円 | 5.7% |
| 60㎡ | 1,110〜1,480万円 | 1,850〜2,710万円 | 1,630〜2,260万円 | 7.1〜8.4万円 | 5.1% |
| 70㎡ | 1,290〜1,720万円 | 2,160〜3,160万円 | 1,900〜2,630万円 | 8.2〜9.7万円 | 5.0% |
| 80㎡ | 1,480〜1,970万円 | 2,460〜3,610万円 | 2,170〜3,010万円 | 9.3〜11.0万円 | 5.0% |
| 90㎡ | 1,660〜2,220万円 | 2,770〜4,060万円 | 2,440〜3,380万円 | 10.5〜12.3万円 | 5.0% |
階・向き・眺望で変わります。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
今の耐震基準(新耐震)は、1981年6月1日以降に建築確認を受けた建物から適用されます。完成が1982年ごろの建物は、建築確認がそれより前だと旧耐震になります。
上新田の15歳未満は3,573人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
千里中央駅のマンション相場をすべて見る新田南小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で1,290〜1,720万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は2,160〜3,160万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は1,900〜2,630万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には75㎡の部屋が2,900万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月8.2〜9.7万円が目安です(豊中市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約102万円、売り出しの上限で坪約149万円です(最新の水準に引き直した目安)。豊中市の中古マンション全体は坪約127万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。朝日プラザ千里の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で140件の取引があります。耐震診断の結果や修繕の記録をそろえると、買い手の不安が減り、値下げ交渉を受けにくくなります。