荷物が残っていても1,760万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
箕面の部屋、そのままで売れます
居住中も相続も賃貸中も
メープルコープ箕面の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても1,760万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は1,420〜3,160万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約3.8%。箕面市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は箕面市の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪119万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪67〜149万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪179万円 |
| 買取の目安 | 坪71〜94万円 |
| 箕面市の中古マンション(2026年) | 坪118万円 |
箕面市の取引5件以上のマンション106棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は63番目(上位59%)。㎡約33万円で、区の真ん中(㎡38万円)より13%下です。
築47年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、4回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
取引が多い間取りは3LDK(3件)、ワンルーム(3件)。広さは65〜100㎡の部屋が中心です。
過去の取引は310万円(40㎡)から3,500万円(130㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2019年10〜12月の㎡31万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約119万円。上限で売り出すと約179万円になります。箕面市の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約118万円なので、ほぼ同じ水準です。近くの地価公示(箕面市外院3丁目)は土地の坪単価が約61万円です。
箕面の人口は2015年11,075人→2020年10,452人(-6%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
過去10年の取引は12件、うち直近3年で0件。いちばん新しいのは2022年1〜3月の130㎡(3,500万円)です。取引の間隔があくこともあるため、売り出し価格の決め方が大切です。
箕面市の中古マンションは5年で+42%。1979年前後に建った同年代のマンションは3年で+60.0%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は2,510〜3,800万円です。
箕面萱野駅から約2,610m(町の中心から)。1日の乗降客数は約24,712人。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約321.1m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡6〜30万円、50㎡未満が㎡7〜7万円。箕面市の同じ年代のマンションは3年で+60.0%、箕面市全体は5年で+42%です。直近(2022年1〜3月)は130㎡の部屋が3,500万円(㎡27万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022年1〜3月 | 成約 | 3,500万円 | 130㎡ | 4LDK+S | 26.9万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 2,200万円 | 80㎡ | 2LDK | 27.5万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 2,200万円 | 80㎡ | 2LDK+S | 27.5万 |
| 2019年10〜12月 | 取引 | 2,000万円 | 65㎡ | 3LDK | 30.8万 |
| 2019年4〜6月 | 取引 | 1,400万円 | 100㎡ | — | 14.0万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 1,500万円 | 70㎡ | — | 21.4万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 600万円 | 90㎡ | ワンルーム | 6.7万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 2,500万円 | 100㎡ | — | 25.0万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 310万円 | 40㎡ | ワンルーム | 7.8万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 410万円 | 50㎡ | ワンルーム | 8.2万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 1,700万円 | 65㎡ | 3LDK | 26.2万 |
| 2016年7〜9月 | 取引 | 1,500万円 | 70㎡ | 3LDK | 21.4万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(箕面市箕面・1979年・SRC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 480〜640万円 | 800〜1,210万円 | 450〜1,010万円 | 3.6〜4.2万円 | 5.9% |
| 25㎡ | 600〜800万円 | 1,000〜1,520万円 | 570〜1,270万円 | 4.2〜4.9万円 | 5.5% |
| 30㎡ | 720〜960万円 | 1,200〜1,820万円 | 680〜1,520万円 | 4.5〜5.3万円 | 4.9% |
| 50㎡ | 1,070〜1,430万円 | 1,790〜2,710万円 | 1,020〜2,260万円 | 5.8〜6.9万円 | 4.3% |
| 60㎡ | 1,290〜1,720万円 | 2,150〜3,250万円 | 1,220〜2,710万円 | 6.4〜7.6万円 | 3.9% |
| 70㎡ | 1,500〜2,000万円 | 2,510〜3,800万円 | 1,420〜3,160万円 | 7.2〜8.5万円 | 3.8% |
| 80㎡ | 1,720〜2,290万円 | 2,860〜4,340万円 | 1,620〜3,620万円 | 7.9〜9.3万円 | 3.6% |
| 90㎡ | 1,930〜2,580万円 | 3,220〜4,880万円 | 1,830〜4,070万円 | 8.9〜10.4万円 | 3.6% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
箕面市の相場は高い水準にあります。築年数による不利は年々大きくなるため、値上がりを待つより、相場が高い今のうちに動く方が有利です。持ち続けるなら、貸して家賃を得る選択肢もあります。
今の耐震基準(新耐震)は、1981年6月1日以降に建築確認を受けた建物から適用されます。この建物はそれより前の完成で、旧耐震基準です。
箕面の15歳未満は1,147人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
70㎡で1,500〜2,000万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は2,510〜3,800万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は1,420〜3,160万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2022年1〜3月には130㎡の部屋が3,500万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月7.2〜8.5万円が目安です(箕面市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約119万円、売り出しの上限で坪約179万円です(最新の水準に引き直した目安)。箕面市の中古マンション全体は坪約118万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。メープルコープ箕面の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で12件の取引があります。耐震診断の結果や修繕の記録をそろえると、買い手の不安が減り、値下げ交渉を受けにくくなります。