状態が良ければ1,140万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
1988年築でも・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
箕面アーバンライフの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ1,140万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定実際に売れた価格は790〜2,930万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約6.6%。箕面市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は箕面市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪67万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪37〜138万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪166万円 |
| 買取の目安 | 坪40〜54万円 |
| 箕面市の中古マンション(2026年) | 坪118万円 |
箕面市の取引5件以上のマンション106棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は87番目(上位82%)。㎡約23万円で、区の真ん中(㎡38万円)より39%下です。
過去の取引は2,500万円(95㎡)から3,300万円(185㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2018年10〜12月の㎡26万円です。
坪単価に直すと、成約の中心で約67万円、高値で売り出すなら約166万円までが目安です。箕面市全体の坪約118万円と比べると43%下回っています。近くの地価公示(箕面市外院3丁目)は土地の坪単価が約61万円です。
箕面の人口は2015年11,075人→2020年10,452人(-6%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
過去10年の取引は3件、うち直近3年で1件。いちばん新しいのは2026年1〜3月の215㎡(2,700万円)です。取引の間隔があくこともあるため、売り出し価格の決め方が大切です。
箕面市の中古マンションは5年で+42%。1988年前後に建った同年代のマンションは3年で+31.0%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は1,420〜3,510万円です。
箕面萱野駅から約2,610m(町の中心から)。1日の乗降客数は約24,712人。
築37年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期に入っています。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
これまでの取引では2LDK(1件)、4LDK(1件)が多く、185㎡前後の部屋がよく動いています。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約321.1m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡12〜26万円。箕面市の同じ年代のマンションは3年で+31.0%、箕面市全体は5年で+42%です。直近(2026年1〜3月)は215㎡の部屋が2,700万円(㎡13万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 2,700万円 | 215㎡ | 3LDK+S | 12.6万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 3,300万円 | 185㎡ | 4LDK | 17.8万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 2,500万円 | 95㎡ | 2LDK | 26.3万 |
取引が3件と少ないため、価格の幅を広めにとっています。出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(箕面市箕面・1988年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 270〜360万円 | 450〜1,120万円 | 250〜940万円 | 3.8〜4.4万円 | 10.4% |
| 25㎡ | 340〜450万円 | 570〜1,400万円 | 320〜1,170万円 | 4.4〜5.2万円 | 9.7% |
| 30㎡ | 410〜540万円 | 680〜1,680万円 | 380〜1,400万円 | 4.8〜5.6万円 | 8.7% |
| 50㎡ | 610〜810万円 | 1,020〜2,510万円 | 570〜2,090万円 | 6.2〜7.2万円 | 7.5% |
| 60㎡ | 730〜970万円 | 1,220〜3,010万円 | 680〜2,510万円 | 6.8〜7.9万円 | 6.9% |
| 70㎡ | 850〜1,140万円 | 1,420〜3,510万円 | 790〜2,930万円 | 7.6〜8.9万円 | 6.6% |
| 80㎡ | 970〜1,300万円 | 1,620〜4,010万円 | 900〜3,340万円 | 8.4〜9.8万円 | 6.4% |
| 90㎡ | 1,100〜1,460万円 | 1,830〜4,510万円 | 1,020〜3,760万円 | 9.4〜11.0万円 | 6.4% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
箕面市の相場は高い水準にあります。築年数による不利は年々大きくなるため、値上がりを待つより、相場が高い今のうちに動く方が有利です。持ち続けるなら、貸して家賃を得る選択肢もあります。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
箕面の15歳未満は1,147人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
70㎡で850〜1,140万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,420〜3,510万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は790〜2,930万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には215㎡の部屋が2,700万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月7.6〜8.9万円が目安です(箕面市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約67万円、売り出しの上限で坪約166万円です(最新の水準に引き直した目安)。箕面市の中古マンション全体は坪約118万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。箕面アーバンライフの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で3件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。