荷物が残っていても1,240万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
松屋町の部屋、そのままで売れます
居住中も相続も賃貸中も
香里グランド日光ハイツの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院/建物の形:© OpenStreetMap contributors
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても1,240万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は1,640〜1,960万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約5.3%。寝屋川市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は寝屋川市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪84万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪77〜93万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪111万円 |
| 買取の目安 | 坪50〜67万円 |
| 寝屋川市の中古マンション(2026年) | 坪84万円 |
寝屋川市の取引5件以上のマンション123棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は60番目(上位49%)。㎡約26万円で、区の真ん中(㎡25万円)より2%上です。
取引が多い間取りは2LDK(9件)、3LDK(7件)。広さは55〜65㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は1,000万円(65㎡)から2,400万円(70㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年7〜9月の㎡38万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約84万円、売り出しの上限は坪約111万円です。寝屋川市全体の坪約84万円と比べるとほぼ同じです。近くの地価公示(寝屋川市香里新町)は土地の坪単価が約81万円です。
松屋町の人口は2015年3,819人→2020年3,879人(+2%)。人口はほぼ横ばいです。
過去10年の取引は20件、うち直近3年で4件。2025年7〜9月に60㎡の部屋が2,300万円で取引しています。
寝屋川市の中古マンションは5年で+5%。1988年前後に建った同年代のマンションは3年で-17.6%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で2,350万円からの売り出しを検討できます。
香里園駅から約540m(建物から)。1日の乗降客数は約44,082人。
築38年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期に入っています。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。15階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約6.5m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡15〜38万円。寝屋川市の同じ年代のマンションは3年で-17.6%、寝屋川市全体は5年で+5%です。直近(2025年7〜9月)は60㎡の部屋が2,300万円(㎡38万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年7〜9月 | 取引 | 2,300万円 | 60㎡ | 3LDK | 38.3万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 1,400万円 | 60㎡ | 3LDK | 23.3万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 1,700万円 | 65㎡ | 3LDK | 26.2万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 1,200万円 | 60㎡ | — | 20.0万 |
| 2023年10〜12月 | 取引 | 1,400万円 | 55㎡ | 2LDK | 25.5万 |
| 2023年10〜12月 | 取引 | 1,900万円 | 70㎡ | 3LDK | 27.1万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 1,900万円 | 75㎡ | 3LDK | 25.3万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 1,100万円 | 55㎡ | 2LDK | 20.0万 |
| 2021年10〜12月 | 取引 | 1,300万円 | 55㎡ | 2LDK | 23.6万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 1,300万円 | 60㎡ | 3LDK | 21.7万 |
| 2021年7〜9月 | 取引 | 2,400万円 | 70㎡ | 2LDK | 34.3万 |
| 2021年7〜9月 | 取引 | 1,400万円 | 70㎡ | — | 20.0万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 1,300万円 | 60㎡ | 2LDK | 21.7万 |
| 2020年10〜12月 | 取引 | 1,100万円 | 65㎡ | — | 16.9万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 1,000万円 | 65㎡ | 3LDK | 15.4万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 1,500万円 | 60㎡ | 2LDK | 25.0万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 1,500万円 | 55㎡ | 2LDK | 27.3万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 1,300万円 | 55㎡ | 3DK | 23.6万 |
| 2017年10〜12月 | 取引 | 1,600万円 | 55㎡ | 2LDK | 29.1万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 1,400万円 | 55㎡ | 2LDK | 25.5万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(寝屋川市松屋町・1988年・SRC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 340〜450万円 | 570〜750万円 | 520〜630万円 | 3.5〜4.0万円 | 7.6% |
| 25㎡ | 420〜570万円 | 710〜940万円 | 660〜790万円 | 4.0〜4.7万円 | 7.0% |
| 30㎡ | 510〜680万円 | 850〜1,130万円 | 790〜940万円 | 4.3〜5.0万円 | 6.3% |
| 50㎡ | 760〜1,010万円 | 1,270〜1,680万円 | 1,170〜1,400万円 | 6.2〜7.3万円 | 6.1% |
| 60㎡ | 910〜1,210万円 | 1,520〜2,020万円 | 1,400〜1,680万円 | 7.5〜8.8万円 | 6.1% |
| 70㎡ | 1,060〜1,420万円 | 1,770〜2,350万円 | 1,640〜1,960万円 | 7.6〜8.9万円 | 5.3% |
| 80㎡ | 1,210〜1,620万円 | 2,020〜2,690万円 | 1,870〜2,240万円 | 7.7〜9.0万円 | 4.7% |
| 90㎡ | 1,370〜1,820万円 | 2,280〜3,020万円 | 2,110〜2,520万円 | 8.5〜9.9万円 | 4.6% |
階・向き・眺望で変わります。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
松屋町の15歳未満は466人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
香里園駅のマンション相場をすべて見る北小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で1,060〜1,420万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,770〜2,350万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は1,640〜1,960万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年7〜9月には60㎡の部屋が2,300万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月7.6〜8.9万円が目安です(寝屋川市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約84万円、売り出しの上限で坪約111万円です(最新の水準に引き直した目安)。寝屋川市の中古マンション全体は坪約84万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。香里グランド日光ハイツの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で20件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。