状態が良ければ3,380万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
2015年築、今の相場で売るなら
住み替えも相続も賃貸中も
レジデンシャル豊中曽根の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院/建物の形:© OpenStreetMap contributors
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ3,380万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定建物内の取引11件をもとに、5,280万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約2.6%。豊中市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は豊中市の平均家賃(2023年)×100〜114%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪199万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪180〜208万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪249万円 |
| 買取の目安 | 坪119〜160万円 |
| 豊中市の中古マンション(2026年) | 坪127万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約55万円。豊中市で取引5件以上のマンション487棟の中で93番目(上位19%)で、区の中央値(㎡37万円)より47%高い水準です。
豊中市の中古マンションは5年で+11%。2015年前後に建った同年代のマンションは3年で+17.9%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は4,220〜5,280万円です。
曽根駅から約730m(建物から)。1日の乗降客数は約20,081人で、服部天神駅(約960m)も使えます。
築10年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、1回目の時期に入っています。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
広さの真ん中は75㎡で、間取りは3LDK(10件)、4LDK(1件)の順に取引されています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は3,500万円(70㎡)から4,700万円(75㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年10〜12月の㎡67万円です。
坪単価に直すと、成約の中心で約199万円、高値で売り出すなら約249万円までが目安です。豊中市の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約127万円なので、57%高めです。近くの地価公示(豊中市城山町4丁目)は土地の坪単価が約79万円です。
城山町の人口は2015年3,777人→2020年3,838人(+2%)。人口はほぼ横ばいです。
過去10年の取引は11件、うち直近3年で4件。いちばん新しいのは2025年10〜12月の70㎡(4,700万円)です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。8階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約12.3m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡43〜67万円。豊中市の同じ年代のマンションは3年で+17.9%、豊中市全体は5年で+11%です。直近(2025年10〜12月)は70㎡の部屋が4,700万円(㎡67万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年10〜12月 | 取引 | 4,700万円 | 70㎡ | 3LDK | 67.1万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 4,700万円 | 75㎡ | 3LDK | 62.7万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 3,900万円 | 70㎡ | 3LDK | 55.7万 |
| 2024年1〜3月 | 成約 | 3,900万円 | 80㎡ | 3LDK | 48.8万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 4,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 53.3万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 3,700万円 | 80㎡ | 3LDK | 46.2万 |
| 2023年1〜3月 | 取引 | 3,700万円 | 70㎡ | 3LDK | 52.9万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 3,500万円 | 80㎡ | 3LDK | 43.8万 |
| 2021年1〜3月 | 取引 | 3,500万円 | 70㎡ | 3LDK | 50.0万 |
| 2020年4〜6月 | 取引 | 4,300万円 | 90㎡ | 4LDK | 47.8万 |
| 2020年1〜3月 | 取引 | 3,900万円 | 70㎡ | 3LDK | 55.7万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(豊中市城山町・2015年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 810〜1,080万円 | 1,350〜1,690万円 | 1,220〜1,410万円 | 5.2〜5.9万円 | 4.3% |
| 25㎡ | 1,010〜1,350万円 | 1,690〜2,110万円 | 1,530〜1,760万円 | 5.9〜6.8万円 | 3.9% |
| 30㎡ | 1,220〜1,620万円 | 2,030〜2,530万円 | 1,830〜2,110万円 | 6.4〜7.4万円 | 3.5% |
| 50㎡ | 1,810〜2,410万円 | 3,020〜3,770万円 | 2,730〜3,150万円 | 7.9〜9.0万円 | 2.9% |
| 60㎡ | 2,170〜2,890万円 | 3,620〜4,530万円 | 3,270〜3,770万円 | 8.4〜9.6万円 | 2.6% |
| 70㎡ | 2,530〜3,380万円 | 4,220〜5,280万円 | 3,820〜4,400万円 | 9.7〜11.1万円 | 2.6% |
| 80㎡ | 2,890〜3,860万円 | 4,820〜6,040万円 | 4,360〜5,030万円 | 11.0〜12.6万円 | 2.5% |
| 90㎡ | 3,260〜4,340万円 | 5,430〜6,790万円 | 4,910〜5,660万円 | 12.3〜14.2万円 | 2.5% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
豊中市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
城山町の15歳未満は601人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
曽根駅のマンション相場をすべて見る中豊島小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で2,530〜3,380万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は4,220〜5,280万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は3,820〜4,400万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年10〜12月には70㎡の部屋が4,700万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月9.7〜11.1万円が目安です(豊中市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約199万円、売り出しの上限で坪約249万円です(最新の水準に引き直した目安)。豊中市の中古マンション全体は坪約127万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。レジデンシャル豊中曽根の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で11件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。