荷物が残っていても710万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
相続・賃貸中のお部屋もOK
居住中も相続も賃貸中も
コンドミニアム丸の内の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても710万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定実際に売れた価格は800〜1,220万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約8.6%。川西市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は川西市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪48万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪38〜58万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪69万円 |
| 買取の目安 | 坪29〜39万円 |
| 川西市の中古マンション(2026年) | 坪73万円 |
川西市の取引5件以上のマンション85棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は63番目(上位74%)。㎡約18万円で、区の真ん中(㎡22万円)より18%下です。
築37年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期に入っています。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
広さの真ん中は55㎡で、間取りは3LDK(3件)、3DK(3件)の順に取引されています。
過去の取引は540万円(45㎡)から1,400万円(45㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2021年4〜6月の㎡31万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約48万円。上限で売り出すと約69万円になります。川西市全体の坪約73万円と比べると34%下回っています。近くの地価公示(川西市丸の内町)は土地の坪単価が約46万円です。
丸の内町の人口は2015年802人→2020年894人(+11%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は14件、うち直近3年で6件。2026年1〜3月に65㎡の部屋が950万円で取引しています。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
川西市の中古マンションは5年で+19%。1989年前後に建った同年代のマンションは3年で-8.5%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で1,460万円からの売り出しを検討できます。
滝山駅から約380m(町の中心から)。1日の乗降客数は約1,948人で、絹延橋駅(約740m)も使えます。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
となりの萩原で調べた結果です(想定最大規模)。7階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約50.0m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡12〜25万円、50㎡未満が㎡12〜31万円。川西市の同じ年代のマンションは3年で-8.5%、川西市全体は5年で+19%です。直近(2026年1〜3月)は65㎡の部屋が950万円(㎡15万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 取引 | 950万円 | 65㎡ | 3LDK | 14.6万 |
| 2025年7〜9月 | 取引 | 1,400万円 | 45㎡ | 3DK | 31.1万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 800万円 | 45㎡ | 1LDK | 17.8万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 1,400万円 | 55㎡ | 3DK | 25.5万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 800万円 | 55㎡ | 2DK | 14.5万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 850万円 | 55㎡ | 3DK | 15.5万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 540万円 | 45㎡ | 2DK | 12.0万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 1,200万円 | 55㎡ | 3LDK | 21.8万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 700万円 | 55㎡ | — | 12.7万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 1,100万円 | 60㎡ | 3LK | 18.3万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 1,200万円 | 55㎡ | 2LDK | 21.8万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 1,400万円 | 45㎡ | 2LDK | 31.1万 |
| 2019年10〜12月 | 取引 | 1,000万円 | 55㎡ | 3LDK | 18.2万 |
| 2017年4〜6月 | 取引 | 1,000万円 | 55㎡ | 1LDK | 18.2万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(川西市丸の内町・1989年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 250〜340万円 | 420〜720万円 | 230〜600万円 | 4.1〜4.8万円 | 12.1% |
| 25㎡ | 320〜420万円 | 530〜890万円 | 280〜750万円 | 4.7〜5.5万円 | 11.0% |
| 30㎡ | 380〜510万円 | 640〜1,070万円 | 340〜890万円 | 4.9〜5.8万円 | 9.6% |
| 50㎡ | 440〜580万円 | 730〜1,040万円 | 570〜870万円 | 6.2〜7.2万円 | 10.5% |
| 60㎡ | 530〜700万円 | 880〜1,250万円 | 680〜1,040万円 | 6.9〜8.0万円 | 9.7% |
| 70㎡ | 610〜820万円 | 1,020〜1,460万円 | 800〜1,220万円 | 7.1〜8.3万円 | 8.6% |
| 80㎡ | 700〜930万円 | 1,170〜1,670万円 | 910〜1,390万円 | 7.4〜8.6万円 | 7.8% |
| 90㎡ | 790〜1,050万円 | 1,310〜1,880万円 | 1,030〜1,570万円 | 8.1〜9.5万円 | 7.7% |
コンドミニアム丸の内でよく取引される広さは55㎡前後です。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
丸の内町の15歳未満は170人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
滝山駅のマンション相場をすべて見る川西北小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で610〜820万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は1,020〜1,460万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は800〜1,220万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には65㎡の部屋が950万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月7.1〜8.3万円が目安です(川西市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約48万円、売り出しの上限で坪約69万円です(最新の水準に引き直した目安)。川西市の中古マンション全体は坪約73万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。コンドミニアム丸の内の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で14件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。