荷物が残っていても1,690万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
古くても・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
シャンテ川西の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても1,690万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定建物内の取引52件をもとに、3,280万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約3.6%。川西市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は川西市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪114万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪98〜129万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪155万円 |
| 買取の目安 | 坪68〜92万円 |
| 川西市の中古マンション(2026年) | 坪73万円 |
川西市の取引5件以上のマンション85棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は20番目(上位24%)。㎡約34万円で、区の真ん中(㎡22万円)より54%上です。
川西市の中古マンションは5年で+19%。1996年前後に建った同年代のマンションは3年で+10.5%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で3,280万円からの売り出しを検討できます。
川西能勢口駅から約420m(町の中心から)。1日の乗降客数は約47,324人で、川西池田駅(約570m)も使えます。
築30年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
これまでの取引では3LDK(32件)、2LDK(9件)が多く、80㎡前後の部屋がよく動いています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は620万円(35㎡)から3,700万円(85㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年7〜9月の㎡47万円です。
1坪(約3.3㎡)あたり、成約の中心は約114万円。上限で売り出すと約155万円になります。川西市全体の坪約73万円と比べると56%上回っています。近くの地価公示(川西市小花1丁目)は土地の坪単価が約128万円です。
小花の人口は2015年3,601人→2020年3,450人(-4%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
過去10年の取引は52件、うち直近3年で21件。2026年1〜3月に60㎡の部屋が2,200万円で成約しています。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。15階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約22.8m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡17〜47万円、50㎡未満が㎡17〜17万円。川西市の同じ年代のマンションは3年で+10.5%、川西市全体は5年で+19%です。直近(2026年1〜3月)は60㎡の部屋が2,200万円(㎡37万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 2,200万円 | 60㎡ | 2LDK | 36.7万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 3,700万円 | 90㎡ | 2LDK | 41.1万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 3,000万円 | 85㎡ | 3LDK | 35.3万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 3,700万円 | 85㎡ | 2LDK | 43.5万 |
| 2025年10〜12月 | 取引 | 3,400万円 | 80㎡ | 3LDK | 42.5万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 2,600万円 | 60㎡ | 2LDK | 43.3万 |
| 2025年7〜9月 | 取引 | 2,600万円 | 55㎡ | 2LDK | 47.3万 |
| 2025年7〜9月 | 取引 | 2,800万円 | 80㎡ | 2LDK | 35.0万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 2,200万円 | 60㎡ | 2LDK | 36.7万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 2,800万円 | 85㎡ | 3LDK | 32.9万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 620万円 | 35㎡ | ワンルーム | 17.7万 |
| 2025年1〜3月 | 取引 | 1,500万円 | 55㎡ | 3LDK | 27.3万 |
| 2025年1〜3月 | 取引 | 2,400万円 | 85㎡ | — | 28.2万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 2,900万円 | 85㎡ | 3LDK | 34.1万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 2,900万円 | 80㎡ | 4LDK | 36.2万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 1,500万円 | 60㎡ | 3LDK | 25.0万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 2,400万円 | 90㎡ | 3LDK | 26.7万 |
| 2024年7〜9月 | 取引 | 2,400万円 | 65㎡ | 3LDK | 36.9万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 2,200万円 | 60㎡ | 3LDK | 36.7万 |
| 2024年7〜9月 | 成約 | 2,000万円 | 65㎡ | 3LDK | 30.8万 |
| 2024年4〜6月 | 取引 | 2,000万円 | 55㎡ | — | 36.4万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 2,700万円 | 80㎡ | 4LDK | 33.8万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 2,000万円 | 60㎡ | 2LDK | 33.3万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 2,700万円 | 80㎡ | 4LDK | 33.8万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 2,700万円 | 60㎡ | 3LDK | 45.0万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 2,800万円 | 65㎡ | 2LDK | 43.1万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 2,500万円 | 80㎡ | — | 31.2万 |
| 2022年10〜12月 | 取引 | 2,500万円 | 85㎡ | 3LDK | 29.4万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 3,100万円 | 100㎡ | 3LDK+S | 31.0万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 3,000万円 | 65㎡ | 3LDK | 46.2万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 2,500万円 | 90㎡ | 3LDK | 27.8万 |
| 2022年4〜6月 | 取引 | 2,000万円 | 55㎡ | — | 36.4万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 2,900万円 | 80㎡ | 3LDK | 36.2万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 2,900万円 | 85㎡ | 3LDK | 34.1万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 3,200万円 | 85㎡ | 4LDK | 37.6万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 2,800万円 | 70㎡ | 3LDK | 40.0万 |
| 2021年7〜9月 | 取引 | 2,800万円 | 80㎡ | 3LDK | 35.0万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 2,600万円 | 85㎡ | 3LDK | 30.6万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 2,600万円 | 80㎡ | 3LDK | 32.5万 |
| 2021年1〜3月 | 取引 | 2,300万円 | 80㎡ | 3LDK | 28.8万 |
| 2020年10〜12月 | 取引 | 3,200万円 | 85㎡ | 3LDK | 37.6万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 3,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 40.0万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 2,400万円 | 80㎡ | 3LDK | 30.0万 |
| 2019年4〜6月 | 取引 | 3,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 40.0万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 2,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 28.0万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 1,800万円 | 105㎡ | — | 17.1万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 2,300万円 | 80㎡ | 3LDK | 28.8万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 2,100万円 | 95㎡ | 3LDK | 22.1万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 3,000万円 | 95㎡ | 3LDK | 31.6万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 2,800万円 | 80㎡ | 3LDK | 35.0万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 2,900万円 | 80㎡ | 3LDK | 36.2万 |
| 2016年1〜3月 | 取引 | 2,400万円 | 85㎡ | 3LDK | 28.2万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(川西市小花・1996年・SRC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 470〜620万円 | 780〜1,050万円 | 660〜880万円 | 4.1〜4.8万円 | 6.6% |
| 25㎡ | 580〜780万円 | 970〜1,310万円 | 830〜1,100万円 | 4.7〜5.5万円 | 6.0% |
| 30㎡ | 700〜930万円 | 1,160〜1,580万円 | 1,000〜1,310万円 | 4.9〜5.8万円 | 5.3% |
| 50㎡ | 1,040〜1,380万円 | 1,730〜2,350万円 | 1,480〜1,960万円 | 6.2〜7.2万円 | 4.4% |
| 60㎡ | 1,250〜1,660万円 | 2,080〜2,820万円 | 1,780〜2,350万円 | 6.9〜8.0万円 | 4.1% |
| 70㎡ | 1,450〜1,940万円 | 2,420〜3,280万円 | 2,070〜2,740万円 | 7.1〜8.3万円 | 3.6% |
| 80㎡ | 1,660〜2,210万円 | 2,770〜3,750万円 | 2,370〜3,130万円 | 7.4〜8.6万円 | 3.3% |
| 90㎡ | 1,870〜2,490万円 | 3,110〜4,220万円 | 2,660〜3,520万円 | 8.1〜9.5万円 | 3.2% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
川西市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
小花の15歳未満は310人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
川西能勢口駅のマンション相場をすべて見る川西小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で1,450〜1,940万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は2,420〜3,280万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は2,070〜2,740万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には60㎡の部屋が2,200万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月7.1〜8.3万円が目安です(川西市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約114万円、売り出しの上限で坪約155万円です(最新の水準に引き直した目安)。川西市の中古マンション全体は坪約73万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。シャンテ川西の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で52件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。