荷物が残っていても3,250万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
高値売却・住み替えの相談
住み替えも相続も賃貸中も
グランロジュマン豊中少路の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院/建物の形:© OpenStreetMap contributors
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても3,250万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定建物内の取引45件をもとに、5,850万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約2.3%。豊中市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は豊中市の平均家賃(2023年)×100〜114%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪219万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪207〜230万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪276万円 |
| 買取の目安 | 坪131〜175万円 |
| 豊中市の中古マンション(2026年) | 坪127万円 |
豊中市の取引5件以上のマンション487棟を㎡単価の高い順に並べると、この建物は67番目(上位14%)。㎡約61万円で、区の真ん中(㎡37万円)より64%上です。
坪単価に直すと、成約の中心で約219万円、高値で売り出すなら約276万円までが目安です。豊中市全体の坪約127万円と比べると72%上回っています。近くの地価公示(豊中市少路1丁目)は土地の坪単価が約115万円です。
少路の人口は2015年4,266人→2020年5,093人(+19%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は45件、うち直近3年で10件。2026年1〜3月に75㎡の部屋が5,500万円で成約しています。取引が続いている建物なので、買い手がつきやすい部類です。
豊中市の中古マンションは5年で+11%。2013年前後に建った同年代のマンションは3年で+17.9%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は4,640〜5,850万円です。
少路駅から約330m(建物から)。1日の乗降客数は約12,675人。
築13年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、2回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
これまでの取引では3LDK(31件)、4LDK(4件)が多く、75㎡前後の部屋がよく動いています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は3,200万円(75㎡)から7,300万円(100㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2026年1〜3月の㎡73万円です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約59.1m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡42〜73万円。豊中市の同じ年代のマンションは3年で+17.9%、豊中市全体は5年で+11%です。直近(2026年1〜3月)は75㎡の部屋が5,500万円(㎡73万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 5,500万円 | 75㎡ | 1LDK+S | 73.3万 |
| 2026年1〜3月 | 成約 | 7,300万円 | 100㎡ | 3LDK | 73.0万 |
| 2025年7〜9月 | 成約 | 5,500万円 | 90㎡ | 2LDK+S | 61.1万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 5,200万円 | 80㎡ | 3LDK+S | 65.0万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 4,600万円 | 70㎡ | 3LDK | 65.7万 |
| 2025年4〜6月 | 成約 | 4,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 64.0万 |
| 2025年4〜6月 | 取引 | 4,800万円 | 70㎡ | 3LDK | 68.6万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 4,700万円 | 75㎡ | 1LDK+S | 62.7万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 4,700万円 | 80㎡ | 3LDK | 58.8万 |
| 2024年1〜3月 | 取引 | 4,600万円 | 70㎡ | 3LDK | 65.7万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 4,600万円 | 75㎡ | 3LDK | 61.3万 |
| 2023年10〜12月 | 取引 | 4,600万円 | 70㎡ | 3LDK | 65.7万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 4,900万円 | 85㎡ | 3LDK | 57.6万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 5,900万円 | 95㎡ | 3LDK | 62.1万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 5,900万円 | 90㎡ | 3LDK | 65.6万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 4,900万円 | 85㎡ | 3LDK | 57.6万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 4,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 57.1万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 4,400万円 | 75㎡ | 3LDK | 58.7万 |
| 2022年4〜6月 | 成約 | 4,400万円 | 80㎡ | 2LDK+S | 55.0万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 4,600万円 | 80㎡ | 3LDK | 57.5万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 4,400万円 | 80㎡ | 3LDK | 55.0万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 4,400万円 | 80㎡ | 1LDK+S | 55.0万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 5,200万円 | 100㎡ | 4LDK+S | 52.0万 |
| 2021年10〜12月 | 成約 | 4,200万円 | 75㎡ | 3LDK | 56.0万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 5,200万円 | 85㎡ | 3LDK | 61.2万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 3,200万円 | 65㎡ | 3LDK | 49.2万 |
| 2021年4〜6月 | 取引 | 4,300万円 | 85㎡ | 4LDK | 50.6万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 3,200万円 | 70㎡ | 3LDK | 45.7万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 4,200万円 | 100㎡ | 3LDK+S | 42.0万 |
| 2021年1〜3月 | 取引 | 4,200万円 | 95㎡ | 3LDK | 44.2万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 4,700万円 | 95㎡ | 3LDK+S | 49.5万 |
| 2020年7〜9月 | 取引 | 4,600万円 | 90㎡ | 4LDK | 51.1万 |
| 2020年7〜9月 | 取引 | 3,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 50.7万 |
| 2020年1〜3月 | 取引 | 3,800万円 | 70㎡ | 3LDK | 54.3万 |
| 2020年1〜3月 | 取引 | 4,100万円 | 80㎡ | 3LDK | 51.2万 |
| 2019年10〜12月 | 取引 | 3,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 50.7万 |
| 2019年10〜12月 | 取引 | 3,600万円 | 70㎡ | 3LDK | 51.4万 |
| 2019年7〜9月 | 取引 | 4,500万円 | 85㎡ | 4LDK | 52.9万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 3,600万円 | 70㎡ | 3LDK | 51.4万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 3,600万円 | 75㎡ | 3LDK | 48.0万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 5,600万円 | 90㎡ | 4LDK | 62.2万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 3,300万円 | 65㎡ | 3LDK | 50.8万 |
| 2018年7〜9月 | 取引 | 3,200万円 | 65㎡ | 3LDK | 49.2万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 3,200万円 | 75㎡ | — | 42.7万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 3,400万円 | 70㎡ | 3LDK | 48.6万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(豊中市少路・2013年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 890〜1,190万円 | 1,490〜1,870万円 | 1,400〜1,560万円 | 5.2〜5.9万円 | 3.9% |
| 25㎡ | 1,110〜1,490万円 | 1,860〜2,340万円 | 1,750〜1,950万円 | 5.9〜6.8万円 | 3.6% |
| 30㎡ | 1,340〜1,780万円 | 2,230〜2,810万円 | 2,100〜2,340万円 | 6.4〜7.4万円 | 3.2% |
| 50㎡ | 1,990〜2,650万円 | 3,320〜4,180万円 | 3,130〜3,490万円 | 7.9〜9.0万円 | 2.6% |
| 60㎡ | 2,390〜3,180万円 | 3,980〜5,020万円 | 3,750〜4,180万円 | 8.4〜9.6万円 | 2.3% |
| 70㎡ | 2,780〜3,710万円 | 4,640〜5,850万円 | 4,380〜4,880万円 | 9.7〜11.1万円 | 2.3% |
| 80㎡ | 3,180〜4,240万円 | 5,300〜6,690万円 | 5,000〜5,580万円 | 11.0〜12.6万円 | 2.3% |
| 90㎡ | 3,580〜4,770万円 | 5,970〜7,530万円 | 5,630〜6,270万円 | 12.3〜14.2万円 | 2.3% |
階・向き・眺望で変わります。価格の出し方
豊中市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
少路の15歳未満は1,308人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
少路駅のマンション相場をすべて見る桜井谷東小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で2,780〜3,710万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は4,640〜5,850万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は4,380〜4,880万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には75㎡の部屋が5,500万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月9.7〜11.1万円が目安です(豊中市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約219万円、売り出しの上限で坪約276万円です(最新の水準に引き直した目安)。豊中市の中古マンション全体は坪約127万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。グランロジュマン豊中少路の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で45件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。