状態が良ければ3,310万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
住み替え・相続のご相談もOK
住み替えも相続も賃貸中も
ワコーレ伊丹安堂寺レジデンスの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ3,310万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定建物内の取引7件をもとに、5,060万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約2.2%。伊丹市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は伊丹市の平均家賃(2023年)×100〜114%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪196万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪190〜199万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪239万円 |
| 買取の目安 | 坪118〜157万円 |
| 伊丹市の中古マンション(2026年) | 坪99万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約48万円。伊丹市で取引5件以上のマンション182棟の中で27番目(上位15%)で、区の中央値(㎡27万円)より73%高い水準です。
実際に売れた価格の中心は坪約196万円、売り出しの上限は坪約239万円です。伊丹市全体の坪約99万円と比べると97%上回っています。近くの地価公示(伊丹市安堂寺町6丁目)は土地の坪単価が約76万円です。
安堂寺町の人口は2015年4,536人→2020年4,470人(-1%)。人口はほぼ横ばいです。
過去10年の取引は7件、うち直近3年で4件。2025年4〜6月に75㎡の部屋が3,800万円で成約しています。
伊丹市の中古マンションは5年で+2%。2017年前後に建った同年代のマンションは3年で+14.6%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は4,140〜5,060万円です。
稲野駅から約820m(町の中心から)。1日の乗降客数は約6,249人。
築9年と新しく、相場に近い価格で売りやすい時期です。次の大規模修繕(築12〜15年ごろ)の前に動くと、修繕積立金の値上げの影響を受けにくくなります。
取引が多い間取りは3LDK(4件)、2LDK+S(2件)。広さは70〜75㎡の部屋が中心です。
過去の取引は3,700万円(70㎡)から4,300万円(85㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年1〜3月の㎡57万円です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。6階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約9.3m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡50〜57万円。伊丹市の同じ年代のマンションは3年で+14.6%、伊丹市全体は5年で+2%です。直近(2025年4〜6月)は75㎡の部屋が3,800万円(㎡51万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年4〜6月 | 成約 | 3,800万円 | 75㎡ | 3LDK | 50.7万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 4,000万円 | 70㎡ | 3LDK | 57.1万 |
| 2024年4〜6月 | 取引 | 3,800万円 | 70㎡ | 2LDK | 54.3万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 3,900万円 | 75㎡ | 3LDK | 52.0万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 4,300万円 | 85㎡ | 2LDK+S | 50.6万 |
| 2023年4〜6月 | 取引 | 3,700万円 | 65㎡ | 3LDK | 56.9万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 3,700万円 | 70㎡ | 2LDK+S | 52.9万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(伊丹市安堂寺町・2017年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 800〜1,060万円 | 1,330〜1,620万円 | 1,290〜1,350万円 | 4.7〜5.4万円 | 4.0% |
| 25㎡ | 990〜1,330万円 | 1,660〜2,020万円 | 1,610〜1,690万円 | 5.4〜6.2万円 | 3.6% |
| 30㎡ | 1,190〜1,590万円 | 1,990〜2,430万円 | 1,930〜2,020万円 | 5.6〜6.5万円 | 3.2% |
| 50㎡ | 1,780〜2,370万円 | 2,960〜3,610万円 | 2,870〜3,010万円 | 7.0〜8.0万円 | 2.6% |
| 60㎡ | 2,130〜2,840万円 | 3,550〜4,330万円 | 3,440〜3,610万円 | 7.8〜9.0万円 | 2.5% |
| 70㎡ | 2,490〜3,320万円 | 4,140〜5,060万円 | 4,020〜4,210万円 | 8.2〜9.4万円 | 2.2% |
| 80㎡ | 2,840〜3,790万円 | 4,740〜5,780万円 | 4,590〜4,820万円 | 8.5〜9.8万円 | 2.0% |
| 90㎡ | 3,200〜4,260万円 | 5,330〜6,500万円 | 5,170〜5,420万円 | 9.5〜10.9万円 | 2.0% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
伊丹市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
安堂寺町の15歳未満は614人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
稲野駅のマンション相場をすべて見る笹原小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
広さとご希望を選んで、メールアドレスを入れるだけ。安堂寺町の査定結果をお届けします。
70㎡で2,490〜3,320万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は4,140〜5,060万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は4,020〜4,210万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年4〜6月には75㎡の部屋が3,800万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月8.2〜9.4万円が目安です(伊丹市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約196万円、売り出しの上限で坪約239万円です(最新の水準に引き直した目安)。伊丹市の中古マンション全体は坪約99万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ワコーレ伊丹安堂寺レジデンスの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で7件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。