荷物が残っていても4,950万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
大原町の相場で高く売る
住み替えも相続も賃貸中も
シティハウス芦屋大原町の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても4,950万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定建物内の取引9件をもとに、8,740万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約1.6%。芦屋市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は芦屋市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪334万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪277〜344万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪413万円 |
| 買取の目安 | 坪200〜267万円 |
| 芦屋市の中古マンション(2026年) | 坪139万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約97万円。芦屋市で取引5件以上のマンション240棟の中で11番目(上位5%)で、区の中央値(㎡45万円)より117%高い水準です。
芦屋駅から約680m(町の中心から)。1日の乗降客数は約75,020人で、打出駅(約760m)も使えます。
築20年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、2回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
広さの真ん中は85㎡で、間取りは3LDK(5件)、4LDK+S(1件)の順に取引されています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は6,000万円(75㎡)から14,000万円(115㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年7〜9月の㎡122万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約334万円、売り出しの上限は坪約413万円です。芦屋市の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約139万円なので、140%高めです。近くの地価公示(芦屋市親王塚町)は土地の坪単価が約184万円です。
大原町の人口は2015年2,289人→2020年2,334人(+2%)。人口はほぼ横ばいです。
過去10年の取引は9件、うち直近3年で2件。2025年7〜9月に115㎡の部屋が14,000万円で成約しています。
芦屋市の中古マンションは5年で+15%。2005年前後に建った同年代のマンションは3年で-2.1%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は7,070〜8,740万円です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。8階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約14.9m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡75〜121万円。芦屋市の同じ年代のマンションは3年で-2.1%、芦屋市全体は5年で+15%です。直近(2025年7〜9月)は115㎡の部屋が14,000万円(㎡122万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年7〜9月 | 成約 | 14,000万円 | 115㎡ | 4LDK+S | 121.7万 |
| 2024年4〜6月 | 成約 | 8,000万円 | 85㎡ | 3LDK | 94.1万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 6,400万円 | 85㎡ | 3LDK | 75.3万 |
| 2019年4〜6月 | 取引 | 8,400万円 | 85㎡ | 3LDK | 98.8万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 7,300万円 | 75㎡ | 3LDK | 97.3万 |
| 2018年4〜6月 | 取引 | 6,000万円 | 75㎡ | — | 80.0万 |
| 2018年4〜6月 | 取引 | 7,900万円 | 80㎡ | 3LDK | 98.8万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 6,500万円 | 80㎡ | — | 81.2万 |
| 2017年4〜6月 | 取引 | 8,500万円 | 105㎡ | — | 81.0万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(芦屋市大原町・2005年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 1,360〜1,810万円 | 2,260〜2,800万円 | 1,870〜2,330万円 | 4.5〜5.3万円 | 2.5% |
| 25㎡ | 1,700〜2,260万円 | 2,830〜3,500万円 | 2,340〜2,910万円 | 5.3〜6.1万円 | 2.3% |
| 30㎡ | 2,040〜2,710万円 | 3,390〜4,190万円 | 2,810〜3,500万円 | 5.7〜6.7万円 | 2.1% |
| 50㎡ | 3,030〜4,040万円 | 5,050〜6,240万円 | 4,190〜5,200万円 | 7.7〜9.0万円 | 1.9% |
| 60㎡ | 3,640〜4,850万円 | 6,060〜7,490万円 | 5,020〜6,240万円 | 8.7〜10.2万円 | 1.8% |
| 70㎡ | 4,240〜5,660万円 | 7,070〜8,740万円 | 5,860〜7,280万円 | 9.3〜10.8万円 | 1.6% |
| 80㎡ | 4,850〜6,460万円 | 8,080〜9,980万円 | 6,700〜8,320万円 | 9.9〜11.5万円 | 1.5% |
| 90㎡ | 5,450〜7,270万円 | 9,090〜11,230万円 | 7,530〜9,360万円 | 10.9〜12.8万円 | 1.5% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
芦屋市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
大原町の15歳未満は243人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
芦屋駅のマンション相場をすべて見る山手小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で4,240〜5,660万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は7,070〜8,740万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は5,860〜7,280万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2025年7〜9月には115㎡の部屋が14,000万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月9.3〜10.8万円が目安です(芦屋市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約334万円、売り出しの上限で坪約413万円です(最新の水準に引き直した目安)。芦屋市の中古マンション全体は坪約139万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。シティハウス芦屋大原町の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で9件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。