状態が良ければ680万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
古くても・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
ヒュース尾崎の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ680万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定実際に売れた価格は730〜1,110万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約6.8%。阪南市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は阪南市の平均家賃(2023年)×90〜105%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪40万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪34〜52万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪63万円 |
| 買取の目安 | 坪24〜32万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約12万円。阪南市で取引5件以上のマンション7棟の中で5番目(上位71%)で、区の中央値(㎡15万円)より16%低い水準です。
尾崎駅から約710m(町の中心から)。1日の乗降客数は約8,834人。
築38年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、3回目の時期に入っています。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
広さの真ん中は60㎡で、間取りは3LDK(7件)、4LDK(1件)の順に取引されています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は550万円(60㎡)から900万円(70㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2022年4〜6月の㎡16万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約40万円、売り出しの上限は坪約63万円です。近くの地価公示(阪南市尾崎町5丁目)は土地の坪単価が約15万円です。
尾崎町の人口は2015年6,818人→2020年6,363人(-7%)。人口が減っている町では、買取や賃貸もあわせて比べるのがおすすめです。
過去10年の取引は9件、うち直近3年で1件。いちばん新しいのは2024年1〜3月の70㎡(900万円)です。取引の間隔があくこともあるため、売り出し価格の決め方が大切です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。8階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約3.5m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡9〜16万円。直近(2024年1〜3月)は70㎡の部屋が900万円(㎡13万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024年1〜3月 | 取引 | 900万円 | 70㎡ | 4LDK | 12.9万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 650万円 | 60㎡ | 3LDK | 10.8万 |
| 2022年4〜6月 | 取引 | 890万円 | 55㎡ | 3LDK | 16.2万 |
| 2022年4〜6月 | 取引 | 550万円 | 60㎡ | — | 9.2万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 630万円 | 60㎡ | 3LDK | 10.5万 |
| 2021年1〜3月 | 取引 | 690万円 | 55㎡ | 3LDK | 12.5万 |
| 2020年7〜9月 | 取引 | 680万円 | 55㎡ | 3LDK | 12.4万 |
| 2019年10〜12月 | 取引 | 610万円 | 60㎡ | 3LDK | 10.2万 |
| 2017年1〜3月 | 取引 | 850万円 | 55㎡ | 3LDK | 15.5万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(阪南市尾崎町・1988年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 160〜220万円 | 270〜430万円 | 230〜360万円 | 3.1〜3.6万円 | 13.9% |
| 25㎡ | 210〜270万円 | 340〜530万円 | 290〜450万円 | 3.4〜4.0万円 | 12.4% |
| 30㎡ | 250〜330万円 | 410〜640万円 | 350〜530万円 | 3.5〜4.1万円 | 10.7% |
| 50㎡ | 370〜490万円 | 610〜950万円 | 520〜800万円 | 4.4〜5.1万円 | 8.8% |
| 60㎡ | 440〜590万円 | 730〜1,140万円 | 620〜950万円 | 5.0〜5.8万円 | 8.4% |
| 70㎡ | 510〜680万円 | 850〜1,340万円 | 730〜1,110万円 | 4.7〜5.5万円 | 6.8% |
| 80㎡ | 590〜780万円 | 980〜1,530万円 | 830〜1,270万円 | 4.4〜5.1万円 | 5.6% |
| 90㎡ | 660〜880万円 | 1,100〜1,720万円 | 940〜1,430万円 | 4.8〜5.6万円 | 5.4% |
ヒュース尾崎でよく取引される広さは60㎡前後です。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
尾崎町の15歳未満は634人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
70㎡で510〜680万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は850〜1,340万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は730〜1,110万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2024年1〜3月には70㎡の部屋が900万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月4.7〜5.5万円が目安です(阪南市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約40万円、売り出しの上限で坪約63万円です(最新の水準に引き直した目安)。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ヒュース尾崎の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で9件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。