荷物が残っていても2,360万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
2008年築、今の相場で売るなら
住み替えも相続も賃貸中も
ネバーランドシエル箕面の買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても2,360万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定建物内の取引19件をもとに、4,660万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約2.8%。箕面市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は箕面市の平均家賃(2023年)×100〜114%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪159万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪153〜184万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪220万円 |
| 買取の目安 | 坪95〜128万円 |
| 箕面市の中古マンション(2026年) | 坪118万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約48万円。箕面市で取引5件以上のマンション106棟の中で35番目(上位33%)で、区の中央値(㎡38万円)より26%高い水準です。
温泉町の人口は2015年218人→2020年237人(+9%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は19件、うち直近3年で3件。いちばん新しいのは2026年1〜3月の95㎡(4,300万円)です。
箕面市の中古マンションは5年で+42%。2008年前後に建った同年代のマンションは3年で-1.3%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は3,370〜4,660万円です。
箕面駅から約580m(町の中心から)。1日の乗降客数は約11,647人。
築18年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、2回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
広さの真ん中は90㎡で、間取りは3LDK(11件)、4LDK(6件)の順に取引されています。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は240万円(15㎡)から5,400万円(115㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2023年1〜3月の㎡48万円です。
坪単価に直すと、成約の中心で約159万円、高値で売り出すなら約220万円までが目安です。箕面市の中古マンションの坪単価(2026年の中央値)は約118万円なので、35%高めです。近くの地価公示(箕面市箕面2丁目)は土地の坪単価が約52万円です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
ハザードマップポータルサイトで、番地ごとに確かめてください。
建物内の取引は50㎡以上が㎡32〜47万円、50㎡未満が㎡16〜16万円。箕面市の同じ年代のマンションは3年で-1.3%、箕面市全体は5年で+42%です。直近(2026年1〜3月)は95㎡の部屋が4,300万円(㎡45万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 4,300万円 | 95㎡ | 3LDK | 45.3万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 5,400万円 | 115㎡ | 4LDK | 47.0万 |
| 2024年10〜12月 | 取引 | 4,400万円 | 110㎡ | 4LDK | 40.0万 |
| 2023年10〜12月 | 成約 | 4,900万円 | 115㎡ | 4LDK | 42.6万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 4,200万円 | 110㎡ | 4LDK | 38.2万 |
| 2023年1〜3月 | 成約 | 3,800万円 | 80㎡ | 3LDK | 47.5万 |
| 2022年7〜9月 | 取引 | 5,000万円 | 110㎡ | 4LDK | 45.5万 |
| 2022年7〜9月 | 成約 | 5,000万円 | 120㎡ | 4LDK | 41.7万 |
| 2022年4〜6月 | 取引 | 2,800万円 | 80㎡ | 3LDK | 35.0万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 2,900万円 | 85㎡ | 3LDK | 34.1万 |
| 2022年1〜3月 | 成約 | 2,700万円 | 80㎡ | 3LDK | 33.8万 |
| 2022年1〜3月 | 取引 | 3,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 40.0万 |
| 2020年1〜3月 | 取引 | 3,200万円 | 90㎡ | 3LDK | 35.6万 |
| 2019年1〜3月 | 取引 | 3,200万円 | 90㎡ | 3LDK | 35.6万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 2,900万円 | 90㎡ | — | 32.2万 |
| 2018年10〜12月 | 取引 | 3,300万円 | 90㎡ | 3LDK | 36.7万 |
| 2018年1〜3月 | 取引 | 3,000万円 | 75㎡ | 3LDK | 40.0万 |
| 2017年4〜6月 | 取引 | 3,300万円 | 90㎡ | 3LDK | 36.7万 |
| 2016年7〜9月 | 取引 | 240万円 | 15㎡ | — | 16.0万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(箕面市温泉町・2008年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 650〜860万円 | 1,080〜1,490万円 | 1,040〜1,240万円 | 4.2〜4.9万円 | 4.4% |
| 25㎡ | 810〜1,080万円 | 1,350〜1,870万円 | 1,300〜1,560万円 | 4.9〜5.6万円 | 4.1% |
| 30㎡ | 970〜1,300万円 | 1,620〜2,240万円 | 1,560〜1,870万円 | 5.3〜6.1万円 | 3.7% |
| 50㎡ | 1,450〜1,930万円 | 2,410〜3,330万円 | 2,320〜2,780万円 | 6.9〜7.9万円 | 3.2% |
| 60㎡ | 1,740〜2,310万円 | 2,890〜4,000万円 | 2,780〜3,330万円 | 7.6〜8.7万円 | 2.9% |
| 70㎡ | 2,020〜2,700万円 | 3,370〜4,660万円 | 3,240〜3,890万円 | 8.5〜9.7万円 | 2.8% |
| 80㎡ | 2,310〜3,080万円 | 3,860〜5,330万円 | 3,700〜4,440万円 | 9.3〜10.7万円 | 2.7% |
| 90㎡ | 2,600〜3,470万円 | 4,340〜5,990万円 | 4,170〜5,000万円 | 10.4〜12.0万円 | 2.7% |
ほかの広さは、上の価格ボードに㎡を入れると出ます。価格の出し方
箕面市の相場は上向きです。急がなければ、売り出し価格の上限から始めて反応を見る方法が合います。貸して様子を見る選択肢もあります。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
温泉町の15歳未満は56人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で2,020〜2,700万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は3,370〜4,660万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は3,240〜3,890万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には95㎡の部屋が4,300万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月8.5〜9.7万円が目安です(箕面市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約159万円、売り出しの上限で坪約220万円です(最新の水準に引き直した目安)。箕面市の中古マンション全体は坪約118万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ネバーランドシエル箕面の買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で19件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。