荷物が残っていても680万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定
1978年築でも・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
塚口ハウスの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
荷物が残っていても680万円前後から。業者からの電話はGEEZが受けます
買取の無料査定建物内の取引7件をもとに、1,440万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約9.4%。伊丹市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は伊丹市の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪46万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪32〜57万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪68万円 |
| 買取の目安 | 坪27〜36万円 |
| 伊丹市の中古マンション(2026年) | 坪99万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約15万円。伊丹市で取引5件以上のマンション182棟の中で168番目(上位92%)で、区の中央値(㎡27万円)より45%低い水準です。
取引が多い間取りは3LDK(6件)、4LDK(1件)。広さは75〜85㎡の部屋が中心です。同じ間取りの売り出しが重なると値下げ合戦になりやすいので、時期をずらすのも手です。
過去の取引は750万円(85㎡)から1,800万円(85㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2026年1〜3月の㎡21万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約46万円、売り出しの上限は坪約68万円です。伊丹市全体の坪約99万円と比べると54%下回っています。近くの地価公示(伊丹市野間7丁目)は土地の坪単価が約67万円です。
車塚の人口は2015年1,821人→2020年1,999人(+10%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
過去10年の取引は7件、うち直近3年で3件。いちばん新しいのは2026年1〜3月の85㎡(1,800万円)です。
伊丹市の中古マンションは5年で+2%。1978年前後に建った同年代のマンションは3年で-6.5%動いています。この流れを反映して、70㎡の売り出し価格の目安は970〜1,440万円です。
稲野駅から約1,330m(町の中心から)。1日の乗降客数は約6,249人。
築48年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、4回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。5階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約10.0m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡8〜21万円。伊丹市の同じ年代のマンションは3年で-6.5%、伊丹市全体は5年で+2%です。直近(2026年1〜3月)は85㎡の部屋が1,800万円(㎡21万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 取引 | 1,800万円 | 85㎡ | 3LDK | 21.2万 |
| 2025年10〜12月 | 成約 | 1,600万円 | 90㎡ | 3LDK | 17.8万 |
| 2025年1〜3月 | 取引 | 750万円 | 85㎡ | 4LDK | 8.8万 |
| 2023年4〜6月 | 成約 | 780万円 | 75㎡ | 3LDK | 10.4万 |
| 2023年4〜6月 | 取引 | 780万円 | 70㎡ | 3LDK | 11.1万 |
| 2021年7〜9月 | 成約 | 1,100万円 | 75㎡ | 3LDK | 14.7万 |
| 2021年4〜6月 | 成約 | 1,300万円 | 75㎡ | 3LDK | 17.3万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(伊丹市車塚・1978年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 190〜250万円 | 310〜460万円 | 220〜380万円 | 4.0〜4.7万円 | 17.0% |
| 25㎡ | 230〜310万円 | 390〜580万円 | 270〜480万円 | 4.6〜5.4万円 | 15.4% |
| 30㎡ | 280〜370万円 | 470〜690万円 | 330〜580万円 | 4.8〜5.6万円 | 13.5% |
| 50㎡ | 410〜550万円 | 690〜1,030万円 | 480〜860万円 | 5.9〜7.0万円 | 11.3% |
| 60㎡ | 500〜660万円 | 830〜1,230万円 | 580〜1,030万円 | 6.6〜7.8万円 | 10.5% |
| 70㎡ | 580〜770万円 | 970〜1,440万円 | 680〜1,200万円 | 6.9〜8.2万円 | 9.4% |
| 80㎡ | 660〜880万円 | 1,100〜1,640万円 | 780〜1,370万円 | 7.3〜8.5万円 | 8.6% |
| 90㎡ | 750〜990万円 | 1,240〜1,850万円 | 870〜1,540万円 | 8.0〜9.5万円 | 8.5% |
階・向き・眺望で変わります。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
今の耐震基準(新耐震)は、1981年6月1日以降に建築確認を受けた建物から適用されます。この建物はそれより前の完成で、旧耐震基準です。
車塚の15歳未満は155人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
稲野駅のマンション相場をすべて見る笹原小学校区のマンションを見る
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
70㎡で580〜770万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は970〜1,440万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は680〜1,200万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には85㎡の部屋が1,800万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月6.9〜8.2万円が目安です(伊丹市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約46万円、売り出しの上限で坪約68万円です(最新の水準に引き直した目安)。伊丹市の中古マンション全体は坪約99万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。塚口ハウスの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で7件の取引があります。耐震診断の結果や修繕の記録をそろえると、買い手の不安が減り、値下げ交渉を受けにくくなります。