状態が良ければ4,900万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
2021年築、今の相場で売るなら
住み替えも相続も賃貸中も
ザ・
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ4,900万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定実際に売れた価格は5,510〜7,570万円。3〜6か月で上を目指します
仲介の無料査定表面利回り約1.9%。芦屋市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は芦屋市の平均家賃(2023年)×100〜114%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪289万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪260〜357万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪429万円 |
| 買取の目安 | 坪174〜232万円 |
| 芦屋市の中古マンション(2026年) | 坪139万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約110万円。芦屋市で取引5件以上のマンション240棟の中で5番目(上位2%)で、区の中央値(㎡45万円)より146%高い水準です。
過去10年の取引は5件、うち直近3年で3件。いちばん新しいのは2026年1〜3月の95㎡(9,500万円)です。
芦屋市の中古マンションは5年で+15%。2021年前後に建った同年代のマンションは3年で-12.6%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で9,090万円からの売り出しを検討できます。
芦屋駅から約390m(町の中心から)。1日の乗降客数は約75,020人で、芦屋川駅(約760m)も使えます。
築5年と新しく、相場に近い価格で売りやすい時期です。次の大規模修繕(築12〜15年ごろ)の前に動くと、修繕積立金の値上げの影響を受けにくくなります。
広さの真ん中は80㎡で、間取りは3LDK(3件)、2LDK(2件)の順に取引されています。
過去の取引は8,100万円(80㎡)から15,000万円(135㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2025年1〜3月の㎡111万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約289万円、売り出しの上限は坪約429万円です。芦屋市全体の坪約139万円と比べると108%上回っています。近くの地価公示(芦屋市川西町)は土地の坪単価が約162万円です。
川西町の人口は2015年1,288人→2020年1,338人(+4%)。住む人が増えている町は、買い手も見つかりやすい傾向です。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
となりの竹園町で調べた結果です(想定最大規模)。10階建てのため上の階は浸からない想定ですが、電気設備や駐車場の位置は管理組合で確認を。標高は約4.3m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡100〜111万円。芦屋市の同じ年代のマンションは3年で-12.6%、芦屋市全体は5年で+15%です。直近(2026年1〜3月)は95㎡の部屋が9,500万円(㎡100万円)で成約しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月 | 成約 | 9,500万円 | 95㎡ | 3LDK | 100.0万 |
| 2025年1〜3月 | 成約 | 15,000万円 | 135㎡ | 3LDK | 111.1万 |
| 2024年10〜12月 | 成約 | 8,300万円 | 80㎡ | 3LDK | 103.8万 |
| 2023年7〜9月 | 取引 | 8,100万円 | 75㎡ | 2LDK | 108.0万 |
| 2023年7〜9月 | 成約 | 8,100万円 | 80㎡ | 2LDK | 101.2万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(芦屋市川西町・2021年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 1,180〜1,570万円 | 1,960〜2,910万円 | 1,760〜2,420万円 | 5.0〜5.8万円 | 2.9% |
| 25㎡ | 1,470〜1,960万円 | 2,450〜3,640万円 | 2,200〜3,030万円 | 5.9〜6.7万円 | 2.7% |
| 30㎡ | 1,770〜2,350万円 | 2,940〜4,360万円 | 2,640〜3,640万円 | 6.4〜7.3万円 | 2.4% |
| 50㎡ | 2,630〜3,500万円 | 4,380〜6,490万円 | 3,940〜5,410万円 | 8.6〜9.9万円 | 2.2% |
| 60㎡ | 3,150〜4,200万円 | 5,260〜7,790万円 | 4,720〜6,490万円 | 9.7〜11.1万円 | 2.1% |
| 70㎡ | 3,680〜4,910万円 | 6,130〜9,090万円 | 5,510〜7,570万円 | 10.3〜11.9万円 | 1.9% |
| 80㎡ | 4,200〜5,610万円 | 7,010〜10,390万円 | 6,300〜8,660万円 | 11.0〜12.6万円 | 1.7% |
| 90㎡ | 4,730〜6,310万円 | 7,880〜11,690万円 | 7,080〜9,740万円 | 12.2〜14.0万円 | 1.7% |
階・向き・眺望で変わります。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
新耐震基準の建物で、買い手の住宅ローン控除も使えます。築年数が浅いうちは、相場に近い価格で売りやすい時期です。
川西町の15歳未満は137人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
芦屋駅のマンション相場をすべて見る精道小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
ザ・パークハウス芦屋レジデンスの売却・買取・賃貸の金額を、無料で一覧にしてお送りします。
70㎡で3,680〜4,910万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は6,130〜9,090万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は5,510〜7,570万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2026年1〜3月には95㎡の部屋が9,500万円で成約しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月10.3〜11.9万円が目安です(芦屋市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約289万円、売り出しの上限で坪約429万円です(最新の水準に引き直した目安)。芦屋市の中古マンション全体は坪約139万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。ザ・パークハウス芦屋レジデンスの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で5件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。