状態が良ければ1,940万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定
1985年築でも・住んだままでもOK
居住中も相続も賃貸中も
芦屋リバービュウアーバンライフの買取・売却
専門窓口
航空写真:国土地理院
最終更新:2026年10月18日/監修:宅地建物取引士 シュース健人
【最短1週間で現金化!】
監修:宅地建物取引士 シュース健人大阪府 第118737号/株式会社GEEZ 大阪府知事(2)第62068号
状態が良ければ1,940万円も。最短1〜2週間、片付けなしで相談できます
買取の無料査定建物内の取引6件をもとに、3,040万円から売り出せます
仲介の無料査定表面利回り約4.8%。芦屋市の平均家賃(2023年)をもとに計算
賃貸の無料相談家賃は芦屋市の平均家賃(2023年)×85〜100%。買取・仲介・賃貸のちがい
| 実際に売れた価格の中心 | 坪114万円 |
|---|---|
| 実際に売れた価格の幅 | 坪109〜119万円 |
| 売り出し価格の上限 | 坪144万円 |
| 買取の目安 | 坪68〜91万円 |
| 芦屋市の中古マンション(2026年) | 坪139万円 |
最新の水準に引き直した㎡単価は約40万円。芦屋市で取引5件以上のマンション240棟の中で152番目(上位63%)で、区の中央値(㎡45万円)より11%低い水準です。
過去の取引は4,300万円(125㎡)から4,900万円(140㎡)まで。㎡単価がいちばん高かったのは2022年10〜12月の㎡38万円です。
実際に売れた価格の中心は坪約114万円、売り出しの上限は坪約144万円です。芦屋市全体の坪約139万円と比べると18%下回っています。近くの地価公示(芦屋市山手町)は土地の坪単価が約123万円です。
山手町の人口は2015年1,938人→2020年1,873人(-3%)。人口はほぼ横ばいです。
過去10年の取引は6件、うち直近3年で0件。いちばん新しいのは2022年10〜12月の130㎡(4,900万円)です。取引の間隔があくこともあるため、売り出し価格の決め方が大切です。
芦屋市の中古マンションは5年で+15%。1985年前後に建った同年代のマンションは3年で-3.6%動いています。今の水準で売り出すなら、70㎡で3,040万円からの売り出しを検討できます。
芦屋川駅から約830m(町の中心から)。1日の乗降客数は約13,369人。
築41年。大規模修繕はおよそ12〜15年ごとなので、4回目の時期を見据えておきましょう。修繕積立金の残高と次の工事の予定は、買い手が必ず確かめる点です。
これまでの取引では4LDK(3件)、3LDK(2件)が多く、132㎡前後の部屋がよく動いています。
出典:国土地理院・ハザードマップポータルサイト
町の中の地点で調べた結果です(想定最大規模)。標高は約92.8m。
建物内の取引は50㎡以上が㎡31〜37万円。芦屋市の同じ年代のマンションは3年で-3.6%、芦屋市全体は5年で+15%です。直近(2022年10〜12月)は130㎡の部屋が4,900万円(㎡38万円)で取引しています。
| 時期 | 価格 | 広さ | 間取り | ㎡単価 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022年10〜12月 | 取引 | 4,900万円 | 130㎡ | 4LDK | 37.7万 |
| 2022年10〜12月 | 成約 | 4,900万円 | 140㎡ | 4LDK | 35.0万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 4,300万円 | 135㎡ | 4LDK | 31.9万 |
| 2021年1〜3月 | 成約 | 4,700万円 | 135㎡ | 4LDK+S | 34.8万 |
| 2021年1〜3月 | 取引 | 4,700万円 | 125㎡ | 3LDK | 37.6万 |
| 2021年1〜3月 | 取引 | 4,300万円 | 125㎡ | 3LDK | 34.4万 |
出典:国土交通省「不動産情報ライブラリ」(芦屋市山手町・1985年・RC)。最新(2026年1〜3月)の水準に引き直しています。計算方法
| 広さ | 買取で売る | 仲介の売り出し価格 | 実際に売れた価格 | 貸す(月額) | 表面利回り |
|---|---|---|---|---|---|
| 20㎡ | 460〜620万円 | 770〜970万円 | 740〜810万円 | 4.3〜5.0万円 | 7.3% |
| 25㎡ | 580〜770万円 | 970〜1,220万円 | 920〜1,010万円 | 5.0〜5.9万円 | 6.8% |
| 30㎡ | 690〜930万円 | 1,160〜1,460万円 | 1,100〜1,220万円 | 5.4〜6.4万円 | 6.2% |
| 50㎡ | 1,040〜1,380万円 | 1,730〜2,170万円 | 1,650〜1,810万円 | 7.3〜8.6万円 | 5.5% |
| 60㎡ | 1,240〜1,660万円 | 2,070〜2,610万円 | 1,970〜2,170万円 | 8.2〜9.7万円 | 5.2% |
| 70㎡ | 1,450〜1,930万円 | 2,420〜3,040万円 | 2,300〜2,530万円 | 8.8〜10.3万円 | 4.8% |
| 80㎡ | 1,660〜2,210万円 | 2,760〜3,480万円 | 2,630〜2,900万円 | 9.3〜11.0万円 | 4.4% |
| 90㎡ | 1,860〜2,480万円 | 3,110〜3,910万円 | 2,960〜3,260万円 | 10.3〜12.2万円 | 4.4% |
階・向き・眺望で変わります。価格の出し方
相場の伸びはゆるやかです。急がない場合は、貸して家賃を得ながら売り時を待つ方法もあります。早く現金化したい場合は買取が向いています。
1982年以降に完成した建物は新耐震基準です。買い手の住宅ローン控除は、築年数にかかわらず使えます(2022年の税制改正から)。
山手町の15歳未満は244人(2020年)。

価格の根拠は、宅地建物取引士 シュース健人(大阪府 第118737号)が確認しています。ご相談から引き渡しまで同じ担当者がつきます。
芦屋川駅のマンション相場をすべて見る山手小学校区のマンションを見る
2021年以降の国の取引データの件数。
2019〜21年と2024年以降の㎡単価の中央値の比較。
2019〜21年と2024年以降の中古マンション㎡単価の比較(取引10件以上の町)。
直近3年の中古マンション㎡単価の中央値。
広さとご希望を選んで、メールアドレスを入れるだけ。山手町の査定結果をお届けします。
70㎡で1,450〜1,930万円ほどです。GEEZが複数の買取業者にまとめて査定を出し、いちばん条件のよい先をご提案します。
70㎡なら、仲介での売り出し価格は2,420〜3,040万円が目安です。国の成約データでは、実際に売れた価格は2,300〜2,530万円です。眺望のよい上の階やリフォーム済みの部屋は、上限から売り出して反応を見る方法もあります。2022年10〜12月には130㎡の部屋が4,900万円で取引しています。ページ上の価格ボードで広さを変えて試せます。
70㎡で月8.8〜10.3万円が目安です(芦屋市の平均家賃から計算)。管理委託料や修繕積立金を差し引いた手取りと、売った場合の金額を並べてご説明します。
実際に売れた価格の中心で坪約114万円、売り出しの上限で坪約144万円です(最新の水準に引き直した目安)。芦屋市の中古マンション全体は坪約139万円です。
このページの「かんたんオンライン査定」で、広さとご希望を選んでメールアドレスを入れるだけです。芦屋リバービュウアーバンライフの買取価格・売り出し価格・家賃の目安をまとめてお送りします。お電話(06-7777-4333)でも受け付けています。
売れます。この10年で6件の取引があります。修繕の記録と管理の状態をそろえると、築年数の不利を小さくできます。